Рецензия на книгу 1408 от bonita_senorita

написала рецензию17 июня 2016 11:51

Я очень люблю сначала прочитать книгу, а уж потом смотреть экранизацию. Так мое воображение, следуя за автором, рисует образы главных героев и мне это очень нравится, так я свободна от стереотипов навязанных фильмом. Но так получилось, что именно с этой книгой у меня все вышла как раз наоборот. Я сначала посмотрела фильм и соответственно облики главных героев теперь у меня постоянно перед глазами. Тут уж я с собой ничего не могу поделать, четко отложилось в памяти, что главный герой Майк Энслин это Джон Кьюсак, а Джеральд Олин – Сэмюэль Л. Джексон, кстати, один из любимых моих актеров. Поэтому оценка моя может быть немного необъективной, да и мурашки по коже не бегали табуном, чего не могу сказать о фильме.

Майк Энслин – писатель о паранормальных явлениях, он пишет о призраках. Но вот что забавно, сам Майк в призраки не верит, а, как известно «призраки редко являются к тем, кто в них не верит». И вот очередное «приключение» в отеле «Дельфин», что-то не так с номером 1408, все постояльцы которого скоропостижно умирают, сходят с ума, кончают жизнь самоубийством. Будто что-то или кто-то подталкивает их к этому. И Майк, несмотря на все попытки мистера Олина отговорить его от это глупой затеи все-таки намерен переночевать в злополучном номере и доказать, что это всего лишь больной плод воображения служащих отеля и ничего более.

Не могу сказать, что рассказ меня разочаровал, если бы не смотрела фильм, скорее всего впечатлилась бы намного больше. Но нужно отдать Кингу должное, нагнетать он определённо умеет, жаль только что все события в номере пролетели как будто мимо меня(

#флешмоб_Кинг

v v (@vandal)17 июня 2016 12:03

В общем, тем, кто пару раз смотрел фильм, рассказ лучше не читать?(

Елена (@bonita_senorita)17 июня 2016 12:23

@vandal, ну в общем да) в фильме даже больше, чем в книге сказано, а фильм реально намного круче получился)

v v (@vandal)17 июня 2016 12:25

@bonita_senorita, вот черт :D
Тогда еще раз пересмотрю фильм))

Елена (@bonita_senorita)17 июня 2016 13:07

@vandal, я тоже буду смотреть)) давай бояться вместе :D

Вот я не смотрела фильм и все-равно мне было недостаточно экшена в рассказе(

Елена (@bonita_senorita)17 июня 2016 15:22

@Alenagrig, тогда думаю ты будешь в восторге от фильма)))

@lerochka18 июня 2016 19:18

Да, фильм как-то получился круче)

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Сколько посетителей уже не вернулось из номера 1408, сколько посетителей стало душевнобольными людьми! Все это рассказы, рассказы, рассказы... Наученный жизнью, что никому нельзя доверять, Майк ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 апреля 2015
Знаменитый фильм ужасов был снят по этому короткому рассказу. Чего удивляться - ужасы Кинга всегда были самыми ужасными, а страшные истории - самыми страшными. Но ...Читать далее
@jotto Ари О. 29 июня 2015
Насчет этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, стиль автора, красивые обороты речи и прекрасное исполнение всегда актуального сюжета произвели на меня ...Читать далее