Рецензия на книгу Зелёная миля от Asyaa

написала рецензию17 июня 2016 12:07

#флешмоб_Кинг
Я не смотрела фильм. Даже так, я ни одной экранизации Кинга не смотрела. Я не прочитала ни одной аннотации и даже рецензии по его книгам пролистывала. Сейчас, задумываюсь о том, почему, почему я пропускала этого автора? Одни мне кричали, что я должна это видеть, другие, что читать, а я подсознательно не бралась. Возможно, ждала более сознательного возраста.
Читать такие книги надо на трезвую голову и с полным пониманием того, где ты находишься. Как Кинг влияет на человека? Он просто затрагивает такие струны Вашей души, о которых Вы сами можете даже не догадываться.
Когда ничего не знаешь о книге, удивляешься с каждой страничкой. О преступниках? О тех, кто умрет на электрическом стуле? Правда? Вспомнился сериал «Побег» (американская версия, если что). И хотя там суть совсем другая, но именно часть, когда человека сажают на стул, а за ним наблюдают куча репортеров и лишь парочка близких, не отказавшихся от него людей. И тут я начинаю искренне надеяться, что у каждого из нас найдется человек, который будет верен до конца. Что бы Вы ни совершили.
Раскрывать сюжет, думаю, не стоит. Те, кто читали или смотрели, все знают и без меня, а тем, кому предстоит знакомство с этим шедевром и без моих слов все будет понятно. Меня поражает то, какими словами, эмоциями Стивен Кинг все описал. Каждая страница, каждый абзац, предложение и слово – все проникает тебе в душу и оставляет там след.
В книге присутствуют как положительные, так и отрицательные персонажи. Но вот вопрос, кто для Вас станет отрицательным? Тот, кто сжег несколько людей, насиловал и убивал, или же не совсем компетентный надзиратель. Все это настолько тонко на самом деле. Все эти вопросы, связанные с моралью, человеческой жестокостью или глупости. Порой, мы совсем не обращаем внимание на простые мелочи, характеризующие того или иного человека. Этот мир несправедлив, к сожалению. И не всегда что-то можно изменить. Порой система сильнее.
Эта книга и о том, как большой и сильный человек может быть добрым, но в душе настолько слабым к себе. Он может защитить любого, но не себя.
И понимаете, я не сильно хочу кого-то заинтересовать. Такие книги нельзя читать из под палки. Просто стоит задуматься о том, как много происходит в мире случайностей. Как много в мире хороших и плохих людей. Хороших и плохих фильмов. И книг. И вот эта книга однозначно хорошая. Даже, если Вам не понравится сюжет, слог автора, я уверена, Вы найдете для себя что-то интересное все равно.
За мышонка и все, что связано с ним отдельное спасибо. С каким умилением читала я странички о нем, сколько юмора и иронии в каждом предложении.
Безумно рада, что первое знакомство с Кингом наконец-то произошло, а главное, более чем успешно. Эта книга оставила свой след, который в свою очередь еще долго не сотрется.

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее