Рецензия на книгу Эта песня мне знакома от lanalana

написала рецензию23 июня 2016 12:33

#Муз1_2курс

Лёгкий, совершенно не грузящий мозг детективчик. Здесь нет здесь нет длинных описаний, глубоких психологических портретов. Герои, конечно, не совсем безликие и шаблонные, но их характер описывается только несколькими чертами, лёгкими штрихами.

Двадцать два года назад шестилетняя Кей тайком пробралась в часовню старого особняка и стала невольной свидетельницей ссоры неизвестных ей мужчины и женщины. Сегодня она вышла замуж за владельца этого особняка, которого уже много лет подозревают в убийстве молодой девушки. Примерно в то же время отец Кей кончает жизнь самоубийством. Связаны ли между собой эти происшествия? И мог ли муж Кей Питер совершить страшное преступление?

Автор очень честна с читателями. Все улики, относящиеся к делу, она добросовестно выкладывает на страницах, и если читать достаточно внимательно, то постепенно можно разгадать личность преступника.

Мне не очень понравились некоторые люди. Во-первых, сам Питер. Двадцать с лишнем лет он живёт под подозрением и косыми взглядами окружающих. За всё это время он даже не пытается нанять детектива и доказать, что он невиновен. Он очень богат, может себе позволить. Мало того, когда он попадает в тюрьму, он сразу опускает руки и не хочет бороться.

Второе — это прокурор Барбара Краузе. Она так убеждена в том, что виновен именно Питер, что не хочет видеть других версий. Остальные подозреваемые просто не рассматриваются. Странно, что при такой упёртости целых двадцать два года не могли найти убийцу. А сегодня стоило только появиться частному детективу, как дело начинает раскручиваться с неимоверной быстротой.

Читать было интересно, преступника я не разгадала. Но требовать от этого детектива чего-то особенного не стоит.

Валюшка (@dpakoshka)24 июня 2016 12:47

Первый доп принят.

@loki27 июня 2016 11:58

Я раньше так любила этого автора, а теперь что-то как-то просто для меня

@7admeta7 Юлия 24 июня 2016
Книга меня зацепила описанием, и я решила рискнуть в уже неизвестно какой по счёту раз и начала читать. И попала в плен. Девушка выходит замуж ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 6 июля 2016
Книга «Эта песня мне знакома» давно была у меня в хотелках и как раз, кстати, попала в Академический список. Увлекательный и качественный детектив с интересной ...Читать далее
@kate_k Катя 7 июля 2016
Люблю почитать хороший детектив перед сном, особенно если он легкий и ненавязчивый. Назвать эту книгу шедевром я не могу, не дотягивает до этого уровня, но ...Читать далее