Рецензия на книгу Год призраков от Mashustik

написала рецензию28 июня 2016 9:41

Не мое произведение от слова «совсем».
Примерно до середины меня преследовало настойчивое желание бросить книгу и выбрать другую, но я его пересилила, сказав себе строго «надо!». Потом я смирилась и пошло легче, но положительного для себя в итоге я так ничего и не вынесла из этого повествования.
Место действия – небольшой американский городок. Историю нам рассказывает мальчик-подросток с его видением ситуации. Все начинается с того, что в городе появляется неизвестный бродяга, потом начинают пропадать люди и ГГ с друзьями начинают расследовать это дело. Мы узнаем о его семье: матери-алкоголичке, отце, который трудится на трех работах, старшем брате, который выдает совершенно безумные идеи, младшей сестричке, о которой никто не может понять нормальная она или нет, бабуле с дедушкой, его одноклассниках и школьных проблемах. Мне было неприятно и скучно читать про сиськи, задницы, блевотины, подростковые разборки и прочие интересующие их темы. В этих бессмысленных и глупых, на мой взгляд, вещах, их подробных описаниях для меня потерялся весь сюжет, интрига и что там еще есть хорошего в этой книге. Автор рассказывает о переживаниях мальчика, его школьных проблемах, страхах, эмоциях, но у меня не возникло желания ему посочувствовать. Единственным тронувшим моментом были описание его заботы о непутевой матери.
Я не хочу сказать, что книга плохая, нет, она безусловно имеет своего читателя, но форма подачи, стиль написания для меня не приемлемы.
P.S. Ну и конечно, хоть и вскользь, но книга никак не могла обойтись без упоминания о русских, ведь они спят и видят, как бы сбросить ядерную бомбу на США.
#В1_2курс

@regina1 Регина 10 июля 2016
Магический реализм - так и не могу определиться, нравится мне этот жанр или стоит обходить его стороной. И «Год призраков» тоже не смог ответить на ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 13 июля 2016
«— Во что-то же нужно верить, — сказала мама. — Жизнь такая долгая, стерва.» Не могу определиться, понравилась мне книга, или же нет. С одной ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 13 июля 2016
#В1_2курс Второй раз за курс берусь за книгу исключительно из-за автора, не читая аннотации и отзывов. И второй раз неплохо. С Джеффри Фордом я знакома ...Читать далее