Рецензия на книгу Невеста от Bespalova

написала рецензию6 июля 2016 18:43

Что для вас значит свадьба? для любой женщины это начало новой, интересной, СВОЕЙ личной жизни. Для Нади так оно и было. Она с 16 лет мечтала выйти замуж и вот, наконец, мечта сбывалась - она выходит за Андрея Андреевича. Все вроде замечательно, но ее почему-то что-то гложет изнутри. Она переживает, как любая невеста, правильно ли она сделала выбор? Любит ли она Андрея или он ей просто нравится? Да еще этот Саша, московский литограф, дальний родственник, приезжающий в деревню подлечиться и постоянно сетовавший на то, что люди здесь ничем не занимаются и никак не развиваются... Сначала эти разговоры ей докучают, но потом кажется она начинает понимать слова Саши.

Этот рассказ пропитан духом действия, духом молодого движения. Надя сама того не понимая в начале, страстно хочет изменить свою жизнь. И сначала думает, что свадьба все решит, но потом понимает, что женитьба приведет ее в ту же точку, откуда она сбегает. Как влияют на наши решения посторонние люди? Делают ли они нам лучше? Проверенное старое или неизведанное новое? Покой или действие?
Ответы на эти вопросы чисто субъективны для каждого, но данный рассказ покажет, что порой бояться чего-то нового не стоит; что не стоит плыть по течению, повторяя одни и те же ошибки.

Отдельно хотелось бы сказать о том, как тонко чувствует Чехов женскую душу с ее постоянными сомнениями, переживаниями. Это меня немного удивило и обрадовало при прочтении.

#доза_допинга

@rina_rot Катя 4 ноября 2018
Так легко о серьёзных переменах... В один майский погожий денёк мы заглядываем в дом к Шуминым. В одной гостиной собрался довольно разношёрстный люд: девушка Надя, ...Читать далее
@corneliamontaldo 27 августа 2023
Главная героиня рассказа Надя с шестнадцати лет мечтает выйти замуж, как и большинство девушек той эпохи, для которых замужество - единственная возможность женской реализации. Ей ...Читать далее
@julia9999 Юлия 2 декабря 2023
Так кратко и непринужденно Антон Павлович в своем рассказе поднимает так много важных тем. Тут и проблема выбора и будущего, конфликт поколений, место женщины в ...Читать далее