Рецензия на книгу Дневник одного паломничества от julia9999

написала рецензию11 июля 2016 14:33

Наверное, это самое легкое, простое, смешное произведение на протяжении моего обучения на библиотечном факультете. Именно его мне не хватало, чтобы расслабится и отдохнуть от «тяжелой» литературы. С этого произведения я и решила начать знакомство с творчеством Дж.К.Дж.

Мне очень понравилось, как автор с первых строк привлекает внимание читателя, начинает вести с ним непринужденную беседу, обещая своим рассказом не наскучивать и не создавать «пресыщения»: «Всем рассказам в этой книге я старался придать самую легкую и игривую форму, а потому вправе надеяться, что моя книга заслужит внимание со стороны моих молодых читателей, справедливо избегающих сухой серьезности.»

Его история, а точнее путешествие из Англии в Германию с приятелем Б., действительно интересна и забавна. Никогда не думала, что из простого путешествия в другую страну можно сделать хорошее произведение с интересным сюжетом. Главный герой ведет дневник, в котором описывает все события, приключившиеся с ним и его другом за день. Забавно произведение тем, что у всех стран своя культура, а у их жителей – свой менталитет. Поэтому приезжим часто бывает сложно освоиться и понять, что им нужно делать в данной стране в конкретной ситуации. Вспомним например, как рассказчик со своим приятелем пошли выпить пива и не знали, что если вы больше не хотите пить, не хотите, чтобы вам еще наливали, то вы должны прикрыть свою кружку. Тогда служанка больше не будет вам подливать. А они, как истинные и педантичные англичане, вежливо на «ломанном» немецком просили девушку больше не наливать.

Еще одна из характерных черт главного героя (а значит и автора) находить в плохих моментах что-то хорошее. Этим произведение и притягивает, заставляет улыбаться и смеяться, этому и учит.

P.S. После столь удачного знакомства с автором, я, наверное, как @cupy тоже обзаведусь летним книжным ритуалом, читая произведения Джерома К. Джерома)

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 16:06

Отличный ритуал ) На реке по Темзе летом хорошо прокатиться )

Penguin Lessons (@cupy)11 июля 2016 20:06

Ура, свеженькое поколение джеромофилов подросло, да ещё и добрые традиции схватывают налету))

@cupy Penguin Lessons 16 июня 2016
#Б1_2курс 2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки) Из летних книжных ритуалов свято блюду я только один: читать в этом сезоне Вудхауса или Джерома (в этом ...Читать далее
@vishenka Юлия 28 июня 2016
Стиль повествования Джерома, наверное, сложно спутать с кем-то другим. Те, кто читал наиболее известное его произведение «Трое в лодке не считая собаки» уже может представить ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 3 июля 2016
Великолепная книга для предоспускного периода, особенно если вы собираетесь в одну из европейских стран. Она не такая уморительная, как "Трое в лодке не считая собаки", ...Читать далее