Рецензия на книгу Сирены Титана от valeriana_root

написала рецензию12 июля 2016 12:28

#В1_2курс
Этот год для меня благодаря разным книжным игрищам стал годом Воннегута. «Скажи, а он во всех своих книгах уничтожает цивилизацию?» - однажды спросила я подругу, специализирующуюся на данном авторе. «Нет, это просто тебе так везет».
Однако, именно эта книга пропустила мой мозг через мясорубку и отправила в космос. Что. Вообще. Это. Было?
Каждый раз, когда я начинала вникать в происходящее и хотя бы немного понимать, зачем все это было нужно, автор легким движением руки отправляет меня через хроно-синкластический инфундибулум на Тральфамадор. Вот только Воннегут оттуда вернулся. А я – нет.
Тем не менее, вот эти отдельные части – Земля – Марс – Тральфамадор, были очень хороши по отдельности. Мало того что каждая из них достойна стать отдельной историей, Воннегут привнес в них своих вот этих метких и очень едких фраз, за которые он так и любим. Здесь огромное количество иронии, горечи и предостережений.
Именно в этом романе впервые появляется Тральфамадор и тральфамадорцы, хотя и в ином виде, чем в более поздних книгах. Здесь же прослеживается идея путешествий во времени, плюс Воннегут впервые придумывает свою религию. Тем не менее, из всего того что я прочла, эта книга стала для меня самой тяжелой.
Это были все умные слова, которые я вспомнила. Простите.

Яна (@skerty)12 июля 2016 12:33

Как хорошо, что я до нее не дошла ))) Я бы долго тренировалась, выговаривая Тральфамадор

@readman12 июля 2016 12:34

Привет космонавтам...)

@skerty, а я теперь не могу остановиться произносить его название))) это почти как Румпельштильцхен)

@readman, привееет)

Рената (@tinuviel)12 июля 2016 13:07

@valeriana_root, а по-моему, "хроно-синкластический инфундибулум" произнести гораздо сложнее ))

@tinuviel, не без этого))) еще есть шикарное слово "бесперспективняк" ))) ох уж эти уроки техники речи)

я у него только Бойню №5 читала. мозг взрывает, но мне понравилось

@mariana, а я как раз Голопогосы прочитала и Колыбель для кошки

@valeriana_root, в Бойне тоже есть Тральфамадор)))) Колыбель для кошки давно в планах

@littlemermaid12 июля 2016 14:34

Пока это единственное произведение, которое у него читала, помню мозг вынесло знатно) Но мне понравилось, глубокая книга, со смыслом

@littlemermaid, смысла много. слишком много. не понятно как все рассказать чтобы и понятно было и без спойлеров(

@littlemermaid12 июля 2016 14:51

@valeriana_root, ну общую идею, я думаю)

@loki12 июля 2016 15:37

я даже из рецензии ничего не поняла XD

Александра (@suuushi)12 июля 2016 17:26

Согласна с @loki )) не для меня книга
Восхищаюсь тобой))

@suuushi, восхищайся Воннегутом) он маньяк) но пишет все таки отвратительно хорошо)

@ruos Руслан 29 апреля 2014
В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 19 июня 2014
Вы обязаны прочесть эту книгу! Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана". ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 12 октября 2015
Известный анекдот в качестве вступления: Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть ...Читать далее