Рецензия на книгу Песни далекой Земли от reading_beetles

написала рецензию14 июля 2016 23:26

По прочтению у меня сложилось какое то двоякое чувство. Это такое произведение, что одна его сторона отталкивает, а другая притягивает. Сейчас расскажу в чем дело.

Во всей книге ярко выделяется две линии - это космическая линия и любовная. Что сказать про космическую. Я была очень впечатлена ей. Действие романа происходит на планете Талласа, которая является якобы ребёнком Земли. 300 лет назад её заселили первые добровольцы-пионеры и начали развивать на ней жизнь. Мне очень понравились все описания, связанные с открытием и коллонизацией новых планет, с разработкой новых технологий. Я первый раз столкнулась в книге с космической темой и все это меня очень впечатлило.
Также зацепил момент, когда земляне привезли новую музыку со своей земли на Талласу и как все замерли и вкушали эти чудесные звуки.

Ну, а теперь о второй линии. Любовной. По мне, так она просто провальна. Не понятно что за чувства, как они появились, да и проявлялись они как то загадочно. Порой все это напоминало мне плохой любительский театр. И фраза Лоры: "О, папа, я так несчастна" просто добила ситуацию. Я думаю, в романе нужно было делать упор на какую то одну тему, и желательно первую. Любовная линия совсем разочаровала.

Не маленькая оценка только за космос.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:21

Третий экзамен сдан.

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 10:27

Мне очень понравилась эта книга. Я особо не разделяла линии любовную и космическую. Может немного наивна, да, но в целом осталось от книги очень приятное впечатление. Трогательное произведение. Кстати, эта книга вдохновила музыканта Майка Олдфилда, в 1994 году он выпустил альбом The Songs of Distant Earth.

Яночка (@reading_beetles)15 июля 2016 13:03

@luma, ух ты, я не знала про альбом. Спасибо за наводку, обязательно послушаю)

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 13:42

@reading_beetles, пожалуйста! :)

@yeslera Медуза Горгона 15 июня 2016
Артур Кларк не просто писатель-фантаст, мне он больше известен как сценарист «Космической Одиссеи (2001: A Space Odyssey)» наравне со Стенли Кубриком. Именно его рассказ «Часовой» ...Читать далее