Рецензия на книгу Карты на столе от Tatuys

написала рецензию19 июля 2016 11:01

Ну вот как так?! Как старушка Агата, может, так искусно обвести вокруг пальца?! Я была так близка к цели и уже чуть ли не в экстазе в конце книги кричала что да, я впервые разгадала у Агаты Кристи убийцу, но тут мой победный клич перерос не менее эпичный стон "неееет!". Меня утешает лишь мысль о том, что я не так много прочла книг этой писательницы и у меня ещё есть время попрактиковаться.

Итак, место действия — дом экстравагантного мистера Шайтана. Убит хозяин.
Подозреваемые - мис Энн Мередит, мадам Лорример, доктор Робертс и майор Деспард.
Что примечательно, с самого начала известно, что они преступники, которые в своё время избежали правосудия. Кто же им противостоит? Конечно же, Эркюль Пуаро, Ариадна Оливер - экстравагантная детективная писательница и полицейский из Скотланд-Ярда Баттл. В истории замешан ещё полковник Рейс, но он практически не фигурирует в истории.

Эта книга мне заметно отличалась оттого, что я ранее читала этой писательницы.
Несколько действующих лиц-сыщиков, известность о ранних убийствах подозреваемых почти открытый сюжет - все это так необычно и захватывающе, что невозможно оторваться хотя на первый взгляд и так понятно, кто убийца, но когда ты добираешься до развязки и понимаешь, что твоя версия подтвердилась, Агата Кристи практически в последнюю секунду щёлкает тебя по носу и подсовывает совсем иного убийцу. Ну вот как?!

Да, я до сих пор под впечатлением. Если вы ещё не читали эту книгу, не теряйте времени даром)).
#В1_3курс

Катя (@rina_rot)19 июля 2016 11:21

мистер Шайтан? Это фамилия?:)
Плэтому, когда я читаю детективы, я сразу всех подозреваю, и хотя бы один из них таки является убийцей))

Экзамен 3.3 сдан!

@tatuys19 июля 2016 11:28

@rina_rot, а я хаотично метаюсь между всеми и в итоге плюю на все это и просто читаю книгу)) но в этот раз до последнего надеялась, что моя догадка верна))
Не могу сказать точно на счет Шайтана. То недолгое время, что он был в живых его только так и называли - месье или мистер Шайтан. У вас тоже возникли определенные ассоциации? ))

Ксюша (@cereres)19 июля 2016 11:29

А я вот у Кристи только негритят читала, пробовала потом экспресс и что-то не пошло(( еще что ли разок попробовать))

Катя (@rina_rot)19 июля 2016 11:33

@Tatuys, тогда, наверное, это фамилия)
Кстати, обычно я тоже так и читаю детективы: мечусь, всех подозреваю, а потом просто читаю и жду конца))

@tatuys19 июля 2016 11:33

@cereres, попробуйте)) до этого я читала где-то книжек четыре Агаты и каждая в той или иной мере была немного скучновата (кроме негретят), а эта отличается от остальных))

@tatuys19 июля 2016 11:38

@rina_rot, скорее всего)

Ксюша (@cereres)19 июля 2016 11:58

@Tatuys, тогда надо попробовать подступиться, если такой шанс выпал)

@ekaterin_a 5 апреля 2015
Детективами Агаты Кристи я зачитывалась еще в школе. Помню, как, готовясь к экзаменам, прятала книгу под учебники и украдкой почитывала вместо того, чтобы готовиться. А ...Читать далее
@79501241298 Наталья Чикирская 26 июня 2015
Нет слов, что выразить моё восхищение. Гениально! Невозможно пройти мимо такой книги. Интригующий сюжет захватывает внимание и не отпускает до самого финала. Всего четыре подозреваемых, ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 20 июля 2016
"Когда читаешь Агату Кристи, подозреваешь всех, включая автора." Соглашусь с данной цитатой, ибо я подозревала еще и дворецкого и возмущалась почему ему не уделено никакое ...Читать далее