Рецензия на книгу Герой нашего времени от little_princess

написала рецензию12 мая 2014 22:34

Почему я не могу разделить счастья дамочек высказавшихся снизу? Все не так просто как кажется с первого взгляда.

И все бы ничего, да в том-то и дело, что ни-че-го! Я тут хлопаю Лермонтову, который не смог. Зато он пил шампанское :D И вообще идеи слизывать такие известные произведения, как Евгений Онегин изначально обречены провалом. Но зато если порыться в его поэзии, можно найти 1-2 угрюмых стиха, которые спьяну можно понять. И я не слишком циничная, просто вы не понимаете того, что происходило с вами, когда вы читали книгу. Вот не дотянул до нормальной маскировки плагиата. Мог бы глубокими мыслями философскими взять, так тут вышло с ними, как с цветочками на ткани занавесок в деревне, у моей покойной прабабушки, которые она вышивала вручную в 80 лет :\ Ребята, да простит меня Господь, но Лермонтова я ставлю на одну ступеньку с Джейсеном Стэтхэном (и да простит меня этот не известные мне своим творчеством актер). Только Лермонтов поближе к следующей ступеньке стоит, а Стэтхэн еле на эту залез.

Конечно, это очень мило, что он так серьезно оглавил книгу, но было бы покуда милее, если бы он посоветовал это сделать Пушкину. А то как фанфикоплагиат смотрится. Версия 0.1.

Вот мое скромное мнение высказанное нескромным возмущением.

Оксана (@sunny)12 мая 2014 22:50

Ха! мне прямо захотелось остальные рецензии почитать. Даже не верится, что "Герой допотопного времени" вообще может кому-то нравиться...

Камил (@kamelot)12 мая 2014 23:55

Сейчас меня закидают тухлыми помидорами. Наверное, со стороны я похож на вымирающую мезозойскую рептилию, но я тоже из тех, этих, "допотопных"..
Классику "перевариваю" очень плохо, но Лермонтова обожаю еще со школьной парты. И неспроста ведь его произведения входят в обязательную школьную программу. Видимо образ Печорина актуален до сих пор.

Какой-то у Вас слог невнятный местами. Вы слишком категорично судите, даже не категорично, а пренебрежительно. Побольше уважения к классическим произведениям в Вашем возрасте не повредит.

Влад Сс (@wuasa)18 мая 2014 10:05

Смешно.
"Мог бы глубокими мыслями философскими взять, так тут вышло с ними, как с цветочками на ткани занавесок в деревне...."-начиная с этого момента вообще что-то несуразное.

Алёна (@juice)18 мая 2014 10:12

Как-то я плохо уловила смысл данной рецензии.

Алёна (@juice)18 мая 2014 10:15

Да и Лермонтова со Стэтхэмом "на одну ступеньку" ставить перебор.

@juice, подростковый максимализм, похоже)

@yana767, не. Кармадрочество просто...

@blackcat18 мая 2014 15:16

Нет, оно конечно и я к книгам бываю придирчива, но тут явный перебор. Выносить классику, пользуясь современным языком, изначально обреченно на провал, "как и Евгений Онегин" - по мнению автора.

@renesakkar18 мая 2014 16:17

Всё нормально. Это правдивый, честный отзыв, нормальное восприятие. Или вы думаете, Лермонтов был бы хоть на четверть также интересен, если бы его мог запросто понять каждый? Да чёрта с два. Только дело тут не в пресловутом глубинном смысле, а в современном восприятии продукта работы гения, который чудовищно значителен для настоящего времени - эпохи, которая вся - сплошной мирового масштаба ремейк "Отцов и детей". Но пусть родится десять новых Тургеневых - ни один не возьмётся писать о нас, видя в будущем труде своих рук скучное описание целых толп Базаровых. О, беспрецедентных толп! - Молчаливых, усмехающихся, презирающих друг друга и себя, для которых взгляд в глаза другому человеку - лишь позирование собственному отражению в этих чужих глазах. Познание другого человека перестало вызывать интерес: дай сегодняшним людям возможность читать мысли других - они не воспользуются ею. Грациозное лермонтовское доверие к собственным ощущениям сегодня всеми силами подавляют в себе уже в подростковом возрасте, - пусть, если иначе нельзя. Но примите как сувенир, как прелестную антикварную вещицу в дар от Лермонтова его "Героя...". Рассматривая этот сувенир время от времени, вы сможете наслаждаться тем, что сейчас не принято испытывать: честные заблуждения, максимализм умного молодого человека, жажду обладания смыслом и, наконец, страшную тоску, которая приходит к тебе, когда ты понимаешь, что ничто не удовлетворит тебя вполне.

Что бы я делала без людей, которые думают стереотипами? Грызла бы свою руку в углу заброшенного дома да и только.

А за максимализм спасибо, я даже улыбнулась.

Алёна (@juice)19 мая 2014 13:14

@yana767, ну а куда же без этого. )

@trew1111 16 декабря 2013
«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова. Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок ...Читать далее
@lila_liliya 9 марта 2014
"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, ...Читать далее