Рецензия на книгу Пианисты от loki

написала рецензию21 июля 2016 16:43

#Муз1_3курс

Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка в шоке и поняла, что ничего не хочу знать про жизнь главного героя дальше, а еще лучше, желаю забыть все.

Привыкшая к скандинавам я все равно не ожидала увидеть здесь то, что увидела. В конце концов, это не их детектив, где едят детей на завтрак и запивают кровью девственниц, а книга о творчестве, музыке, одиночестве, но чем дальше в лес... В какой-то момент я перестала верить во все происходящее и с огромным трудом заставила себя дочитать это до конца. Извращенцы, лесбиянки, милфы и все это на фоне Брамса и Дебюсси.

Аксель - парень, который полностью поглощен музыкой. Его семья эмоционально кидается из крайности в крайность, а смерть матери оставляет в одной из крайностей. Молодой человек бросает школу, обычную подростковую жизнь и мечтает только об одном - выиграть на конкурсе молодых пианистов. И говорят, что он в один из лидеров, но внезапно в число финалистов попадает девушка, в которую очень влюблен Аксель. Кто из них победит? Чем это обернется? Какие тайны скрывает обычная семья?

Вот где-то до того самого конкурса молодых пианистов мне было интересно читать, отлично по-скандинавски четко и мрачно описаны герои, чувства. Вместе с ними мы натыкаемся на стену одиночества, безысходности, желания угодить родителям, желания стать лучшим, быть любимым. Но потом начинается какой-то треш. Аксель стал меня раздражать. Он нытик и трус, все действия прокручивает только в голове, боясь лишний раз сказать что-то или сделать. Хотя нет, не боится он блевать, что и делает при каждом удобном случае. А еще соблазнять всех подряд женщин. Меня прям убила фраза в конце романа от взрослой женщины: "Теперь я научу тебя всему". Фу как-то противно звучит и не верится в такую биографию Акселя.

Да и остальные герои мне не понравились. Аня, Кристина. Ну Аня ладно, ее характер понятен, когда до конца дочитываешь книгу, но Кристина? Что к чему? Такие люди не вызывают во мне никаких чувств, среди друзей я бы не хотела ее иметь. все ее действия не несут никакого смысла, лишь бы сделать и нормально. Линия дружбы с Анной показалась притянута за уши.

Язык (или перевод) меня тоже не особо впечатлил, какие-то речи, вообще не свойственные подросткам ну или в Норвегии говорят именно так. А отдельно я бы хотела упомянуть музыка. Ее для меня было много и, главное, она была бессмысленна. Она никак не сочеталась с романом, а выступала в роли какой-то фишечки, чтобы герои были не просто школьниками. Фамилии музыкантов, названия музыкальных произведений... Мне показалась, что эта книга рассчитана именно на тех, кто знаком с миром музыки, видит и понимает тематические детали, обращает внимание на мелочи, остальным она не особо придется по вкусу из-за остального сюжета (который как-то не пестрит интересом).

Жалею, что попросила добавить книгу в списки музфака.

@neveroff21 июля 2016 18:06

ну вот куда ты полезла? Ты разве умеешь играть на фортепиано?)))

Людмила (@liu)21 июля 2016 22:05

какая жалость..

@loki21 июля 2016 22:21

@neveroff, кто ж знал(

@loki21 июля 2016 22:22

@liu, я вообще расстроилась, мне так твои рецензии на всю трилогию понравились

Людмила (@liu)21 июля 2016 22:30

@loki, дело в совершенно разном восприятии. Для меня это очень знакомый мир)

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 22:31

Первый экзамен сдан. А чего жалеть, вдруг кому-нибудь понравится)

Тем, кто без музыкального образования даже не лезть в нее?

@neveroff21 июля 2016 22:49

@mariana, сначала хоть "Собачий вальс" научись играть, потом берись за книжку))

@neveroff, нет-нет, я мимо)))

@loki21 июля 2016 23:11

@neveroff, а я умею собачий вальс!

@loki21 июля 2016 23:11

@dpakoshka, ну вдруг бы я читала из того списка что-нибудь другое, что мне бы понравилось)

@neveroff21 июля 2016 23:20

@loki, тогда иди перечитывай!))

Валюшка (@dpakoshka)22 июля 2016 8:57

@loki, про эту сторону я не подумала, просто раз ты захотела все равно рано или поздно прочитала бы))

@lerochka22 июля 2016 9:18

У меня есть кое-какое муз.образование, но в такое лезть я не собираюсь. Судя по всем рецеезиям это очень тяжелая книга об одиночестве

@loki22 июля 2016 11:51

@lerochka, да, там причем одиночество всех и каждого, а не только главного героя.
Просто у каждого свое

@mani22 июля 2016 12:02

@neveroff, я умею играть на фортепиано, но я забуду как, чтобы не читать эту книгу-)))
@loki, а почему он блевал? от стресса?

@loki22 июля 2016 12:05

@mani, от всего)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 14:07

Отличная рецензия) В твоем духе - все по делу) Я как раз недавно приступил к скандинавскому детективу, после того как порыскал в твоей библиотеке))

@loki25 июля 2016 15:10

@andres, да, я как раз увидела у тебя сегодня, что ты читаешь))
Надеюсь, понравится)

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@frogg_n Liya 16 августа 2017
«…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было». — Как красиво. — Непозволительно красиво. Взгляд на Норвегию ...Читать далее