Пианисты

2011
Трилогия Акселя Виндинга (1 книга из 3)

Роман «Пианисты» норвежского писателя Кетиля Бьёрнстада открывает малознакомый нам мир, где музыка похожа на спорт, где важны техника, выносливость и амбиции, мир, где малейшая ошибка может стать фатальной… 15-летний пианист Аксель Виндинг своей любовью к музыке обязан матери. Они проводят вечера вместе, слушая концерты классической музыки, пойманные на плохоньком радиоприемнике. Их семья небогата, но мама готова пойти на все ради того, чтобы сын стал выдающимся пианистом. Когда внезапно она погибает, Аксель бросает школу, чтобы все силы отдать подготовке к конкурсу молодых пианистов в Осло. Но в этом он не уникален. Среди горстки отобранных для участия в конкурсе учеников оказывается и Аня Скууг — соседка, в которую он влюблен. На молодых пианистов давит многое: воля родителей, самолюбие преподавателей и — самое главное — их собственные амбиции. Все их мечты воплощены в «Солнце» Мунка, которое висит в большом концертном зале. Но на этом солнце многие сгорят… Трудные вначале, страницы романа постепенно захватывают — и уже не отпускают. Это тонкий и серьезный роман для юного и взрослого читателя о переходе во взрослую жизнь, о смерти, о любви и насилии, о бессилии и страсти.

Купить книгу Пианисты, Кетиль Бьёрнстад

<p><br />Самое важное — не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше — последнее в твоей жизни. <br /></p>
Аня Скууг
Добавила: Frogg_n
<p>Глупости всегда были и будут, только не будь сам настолько глуп, чтобы из-за них расстраиваться.</p>
Ребекка Фрост
Добавила: Frogg_n
<p>Вечно всем недовольные личности обладают необъяснимой властью, даже если они маленькие, слабые и трусливые.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Представители искусства, как раньше, так и теперь, берутся отовсюду: из глухой провинции, из многоквартирных домов, из промышленных городов и рыбацких посёлков и, только очень редко, из преуспевающей среды.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было.</p>
Осе Виндинг

написала рецензию2 марта 2021 0:18
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Чем больше скандинавских авторов я читаю, тем больше не понимаю, как им удаётся создавать такую мрачную и холодную атмосферу. Неужели жизнь в этих странах такая - темная и безнадёжная, будто бы покрытая ледяной корочкой, которую не может растопить даже самое горячее сердце. И при этом, именно за эту атмосферу я и люблю читать про северные страны, по неводомой причине она меня притягивает, как магнит.
Как можно понять из названия, эта книга о музыкантах, но в большей степени она о людях, которые скрываются в тени инструмента. Для простых людей музыка являет собой красоту, нечто возвышенное и прекрасное, но вот мир профессиональных музыкантов таковым не является. Борьба за место под солнцем может переходить любые границы, и все равно остаётся шанс сгореть в его лучах. И именно это показывает здесь автор, не понаслышке знакомый с этим миром. Борьба, любовь, ненависть, и попытка прорваться на большую сцену, и все это на фоне жизни, которая не перестаёт ставить подножки.
Аксель с детства играет на пианино, и ему прочат светлое музыкальное будущее. Всего-то и нужно показывать себя раз за разом на конкурсах, совершенствовать мастерство и удачно показать себя на большой сцене. Но вся жизнь юноши круто меняется после одного страшного несчастного случая. Теперь ему придётся самостоятельно разбираться в своей жизни и карьере, принимать трудные решения и просто жить. А тут еще, как гром среди ясного неба, появляется новая и талантливая пианистка Ана Скууг, не намеренная уступать никому на пути к славе.
Несмотря на небольшой объем, книга вмещает в себя огромное количество разных тем - семейные трагедии, взросление, первая любовь, тернистый путь к цели и конечно, музыка. Мне очень понравился контраст между семьёй Акселя и семьёй Ани - отсутствие интереса и тотальный контроль, холодность и излишняя горячность, недостаток поддержки и ее переизбыток, свобода против чёткого плана. Автор не даёт ответа, хорош ли каждый из вариантов, но результат одного будет виден уже здесь. Впрочем, он показывает, что можно действовать и по другому, и друзья Акселя по музыке тому подтверждение.
Книга заканчивается ещё одной трагедией, такой похожей на первую, и при этом совсем другой. Она будто бы замыкает круг для Акселя, завершает его взросление. Теперь пути назад нет, идти можно только вперёд, даже если там - мрак. Сможет ли музыка стать путеводной звездой для парня,или он, как сотни и тысячи других сгорит под жестоким солнцем софитов, пока неизвестно. И именно поэтому я буду продолжать читать остальные две книги - не могу я остаться без ответа на этот вопрос.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье ( Отец Ани жуткий пример токсичного человека, отравляющего всё вокруг)

написала рецензию29 января 2021 19:05

#сверхъестественный_путь

Столько видело положительных отзывов на эту книгу, столько пролежала у меня в "хотелках, в итоге - полнейшее разочарование. Книга с каждой новой страницей как будто тянет все глубже и глубже в темный омут, из которого, кажется, никогда не выберешься.

А в начале ведб все было неплохо. Главный герой Аксель обожает музыку, он мечтает стать пианистом, и несмотря ни на что, родители его поддерживают, особенно мама, с которой Аксель был особенно близок. Но вдруг мать погибает, отец отчуждается от всего, но Аксель не бросает музыку, даже наоборот, тратит все силы на нее, даже бросает школу. Он уверен, что гениально играет и верит, что конкурс молодых пианистов откроет ему двери к славе, но что-то идет не так... Во всем виноваты женщины, как говорится.

Дальше знакомство с несколькими девушками, тоже пианистками, и дальше выпивки, потрахушки друг с другом, ну и не обходится без однополых отношений, и вот мой интерес гаснет. Все сливается в какую-то муть, да, много музыки, рассуждений о музыке, выступлений, но все это как-то фоном. Замени классику на другую музыку, ничего бы не изменилось. Аксель просто как амеба, который перемещается от одной девахи к другой, его постоянно тошнит, и он предается страданиям об Анне. В какой-то момент я думала, что меня уже саму стошнит.

После прочтения неприятный осадок, какой-то тлен и безысходность, хочется поскорее ее забыть и вычеркнуть из памяти Акселя и его вечную рвоту.

написала рецензию22 апреля 2020 12:20
ПианистыКетиль Бьёрнстад

На серию этих книг я попала совершенно случайно. Наверное, если бы мне не подарили вторую книгу в печатном издании и если бы не мой принцип "стараться читать книги серии по порядку" я бы вряд ли обратила внимание на эти книги. Во многом потому, что я не большой ценитель классической музыки (ни в коей мере не горжусь таким невежеством). Здесь в центре повествования Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист. В книге достаточно много музыкальной терминологии, отсылок к известным музыкантам. Но все-таки главное в повествовании - это человеческие взаимоотношения. Книга затрагивает период с 16 до 18 лет. Это возраст взросления, переосмысления, понимания своих взаимоотношений с окружающими, ну и конечно, это время первой любви. Мне было интересно наблюдать за тем, как развивались события, но... Меня очень смущали ряд моментов. Первое - это постоянные рвотные позывы главного героя. Я сразу вспоминала книги Ф.Бакмана и задавалась вопросом, неужели у скандинавских писателей есть некоторый фетиш, связанный с данным физиологическим процессов. Второе - это тема гомосексуальных отношений. Не то, чтобы я интолерантна. Но мне не очень нравится читать это на страницах таких в большей степени юношеских книг. И здесь я тоже вспомнила Ф.Бакмана и его Мы против вас. Третий момент - это то, что многие взрослые люди выставлены как совокупность пороков: мать-алкоголичка, отец-тиран, преподаватель музыки - престарелая извращенка (тут я вообще вспомнила творение Э. Елинек Пианистка. В общем целом, компания собралась та еще. Плюс сами подростки, которые непрестанно попивают винцо ведрами. В общем, несмотря на то, что книга в целом динамична, она нагнетает какую-то не очень приятную атмосферу. Ты не можешь погрузиться в историю жизни молодых музыкантов под мелодии Брамса и Шопена. Ты постоянно понимаешь, что вот еще несколько страниц и случится какая-то гадость: кого-то вырвет, кто-то умрет или завалит свой дебют. В общем, книга не очень мне понравилась, наверное, во многом из-за того, что не совпали ожидания. Хотелось теплой и солнечной скандинавской истории о музыке и дружбе, а здесь достаточно печальная история, сдобренная неприглядными сторонами человеческих душ. Слишком много негатива на один квадратный метр печатного текста. Но продолжение буду читать однозначно!) #книжный_марафон2020

написала рецензию18 декабря 2019 9:26

Музыка всех связала.

Книжки от издательства "КомпасГид" меня еще ни разу не подводили. Все что я у них читала было, во-первых, интересно, во-вторых, неожиданно, в-третьих, высокого качества и, в-четвертых, никаких нареканий на переводчиков. Тьфу-тьфу на них чтобы не сглазить. А еще в магазинчике при издательстве всегда могут посоветовать что-то, рассказать о книгах, об авторах, о переводчиках, там даже иллюстраторов можно встретить. Я думаю, что из этого всем уже понятно, что я очень хорошо отношусь к этим людям, их труду и к их книгам.

К "Пианистам" я подходила по какой-то кривой дуге. С одной стороны была уверена, что книжка должна быть хороша, но аннотация меня немного напрягала, был страх разочароваться или вдруг, неожиданно - не осилить. Если бы я не покупала книжки племяннице и не было акции в тот день на все три книжки трилогии об Акселе Видинге, то я бы может до сих пор кружила бы вокруг этих книг (кстати, в издательстве часто проходят акции со скидками, и можно шикарно обогатиться книжками не сильно потратившись). Очень рада, что я все же попала в нужный день и книжки теперь у меня есть на полке.
И еще, спасибо большое Любовь Горлиной за небольшой, но познавательный текст об авторе. Всегда интересно узнать кто же он и понять для себя, откуда же появилась эта книга, а заодно может и принять ее.

Так про что же книга? Про музыку? Про взросление? Про жизнь, смерть, любовь? Про учебу и зависимость? В ней всего по капле и в собранных каплях проявляется кусочек жизни с 16 до 19 лет. Когда ты точно уверен, что вот тут ты стал взрослым, а вооон там еще был ребенком. А еще тут про другую страну и про другие отношения в ней.

Начну с музыки. Тут ее было много. О ней говорили, о ней думали и мечтали, ее воспроизводили. Но при этом тут не было насилия над читателем, о ней говорили так, словно и читатель прекрасно понимает о чем идет речь, словно он знает и что такое крещендо, и может понять что значит медленный темп, и понять то, как пианист отдает себя музыке и как на занятиях у него начинает отваливаться спина. Написано это так, что ты начинаешь верить, что ты все это действительно понимаешь, чувствуешь, слышишь. Мое спасибо за это двум авторам - Кетиль Бьёрнстад и Любовь Горилной. Я просто как чуму вспоминаю "Амстердам", где тот же рассказ о музыке превращался в павлиний хвост автора, которому насрать на читателей ибо он упивается собой и тем как в его голове все прекрасно. Тут же отношение к читателю иное, оно бережное, заботливое и привлекающего в этот мир звуков, которых не может быть слышно со страниц книги, но благодаря мастерству авторов слышно в голове читающего.
Ведь так и должно быть, если ты ведешь эту тему красной нитью сквозь книгу, если это главное в жизни твоих героев. Музыка тут прекрасна и слышна!

Взросление. А стал ли мальчик взрослым? Думаю что понять мне это предстоит только во второй книге "Река". В этой же нет ответа на этот вопрос. Есть трудности, через которые герою пришлось пройти, есть мысли и действия, которые вели его от мальчика к мужу, но дошел ли он до конечной цели? В этой книге еще нет. В ней он еще маленький, напуганный и запутанный. В этой книге он еще на пути того, чтобы понять, как все просто и что такое ответственность. Но следить за тем, как он не меняясь меняется - интересно. Приятно осознавать, что мысль все же бьется в его голове, что все что он делает, он делает достаточно осознано, хоть и не всегда может за что-то постоять, но хоть сам себе признается в этом, что достойно похвалы.
К тому же, если о том, как взрослеют девочки, я хоть что-то знаю, то интересно было заглянуть в голову мальчика в этот период:)

Про жизнь, смерть, любовь. А без этих тем не было бы и книги. Что составляло жизнь Акселе Видинге в самом начале - мама и музыка. А когда погибла его мать осталась только музыка, но потом пришла любовь в лице прекрасной Ани Скууг. Чтобы было с главным героем не окружи он себя девушками телесными и любовью духовной? Было бы ему куда стремиться и что в себе еще побеждать? Было бы желание побеждать и к чему-то стремиться? Но, если с жизнью и любовью можно как-то разобраться, то как разобраться со смертью и любовью? Он долго выползал из мрака смерти любимой матери, с этого ведь и начинается книга и автор в конце загоняет его в ту же реку, теперь ему предстоит выбираться из смерти любимой девушки. И снова только он и музыка...

Про учебу и зависимость. Что мы знаем о том, как музыка поглощает, о том, сколько труда и нервов стоит почувствовать себя ПИАНИСТОМ! И желательно талантливым, способным, создающим музыку, оживляющим ее. Нам тут все это показали, в неприкрытой форме. Показали, что учеба прежде всего и всегда, что ты только тогда свободен, когда отказался от дальше продолжать эту жизнь, даже, если музыка для тебя все. Что ты не замечая этого, зависим. От учителей, судей, зрителей, от своих амбиций и амбиций своего учителя. Ты не самостоятельная ячейка, ты всегда под чьим-то давление, даже если это твоя любимая мама, даже если она уже дух на небесах. А потом ты понимаешь, что и от тебя тоже зависят. Что музыка сковывает всех и связывает. И вырваться можно только отказавшись от нее или умерев.

Прекрасная и печальная книга. Прекрасна тем, как написана, как она открывает мир юных музыкантов, как она отражает маленькую жизнь еще не взрослого человека, которому надо очень быстро взрослеть. Печальная потому что вырвавшись из одной смерти, герой оказывается в другой. Что эти жизни тоже были интересными, хоть и несчастными.

Я бы поставила книге пятерку, но не раскрытая жизнь Ани с ее сумасшедшим, на мой взгляд, отцом мешает мне это сделать. Понимаю, что книга не о ней, но ее было так много и в то же время так мало и так не хватило знаний почему так произошло, что ползвездочки из оценки улетело. Но при этом - книга потрясающая!

Сентябрь 2016

Лина Сакс (@linasaks)18 декабря 2019 9:36

@natalya.s.alex, по пяти бальной шкале, то есть десятка по десяти)) Поэтому половина звездочки из пяти - это звезда из десяти.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 10:10

Просто если с других сайтов рецензии переносите, то хотя бы в актуальную шкалу оценок переводите. А то ничего не понятно.

Книга- часть трилогии, поэтому героев автору только предстоит раскрывать.

Лина Сакс (@linasaks)21 декабря 2019 10:20

@natalya.s.alex, а я не считаю, что ставлю 10. Я считаю, что ставлю пятерку. Я просто тут именно пять поставить не могу, поэтому простите, но я буду исходить из своих оценок))) Мне мои пятерки привычнее)

И да, я знаю, что трилогия, я уже давно и вторую книгу прочитала, но рецензию я писала на то, что прочитала и то как это увидела, и в данной книге все выглядит именно так)

написала рецензию24 июня 2019 23:17
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Начало. Оно такое яркое, запоминающееся и задающее высокую планку всему произведению. Меня бросает в роман с головой, но я всё время чего-то жду.. Чего-то большего, к сожалению.

Я не слишком прониклась главным героем, возможно потому, что он плывёт по течению, как эта река "..сбегает в долину ..вытекает из озера у лесопильни, поворачивает к мосту, течет по круглым камням и мелким, отполированным до блеска шхерам.." Аксель есть, он существует, и даже влияет на судьбы людей, но сам кажется таким бесхребетным и тусклым, что является лишь проводником в закулисья, но ни как не завоёвывает внимание читателя.

И вот мы на территории музыкантов, мир немного иной, нежели привычный мне, но всё же вполне понятный. Герои будто тени, со своими тайнами, они живут музыкой, и всё же искусство не главное в этой истории. Музыка влияет на судьбы людей, как и сам Аксель, и точно так же остаётся в стороне, уступая место другим событиям.

Больше всего разочаровала концовка. Ничего не раскрыто и не смотря на то, что у книги есть продолжение, дочитывать и не хочется. Не хватает какой-то интриги, заинтересованности. События трагичны, а я не сочувствую, не злюсь, не испытываю буквально никаких эмоций. Я хотела бы узнать больше, или получить какой-то намёк, но нет, вопросов возникает столько, что ответы уже не интересуют. Ответом может быть всё что угодно, только включи фантазию.

На мой взгляд истории не хватает какого-то ограничителя, определённости, рамок. События вполне конкретные, и в то же время не раскрыто ничто, будто смотришь на них с высоты птичьего полёта. Герои появляются и исчезают, а тайны остаются тайнами.

#ненадоЛяЛя (музыкальные инструменты на обложке)

@bedda24 июня 2019 23:41

Реку будешь читать?)

liubov (@ottovi)24 июня 2019 23:49

@bedda, Так уже прочла:D Река мне гораздо больше понравилась, показалась более глубокой и трогательной, плюс я всё же узнала подробности Аниной смерти, они не совсем меня убедили, но я рада что не оказались банальными)

@bedda25 июня 2019 10:47

@ottovi, мне вторая тоже больше понравилась, подожду твоей рецензии)