Рецензия на книгу Ходячий замок от Bookishcrazy

написала рецензию23 июля 2016 19:54

#книгожрицы_замок
Я давно хотела прочитать эту книгу, ведь я просто обожаю одноименный мультфильм, и вот, наконец-то, благодаря книгожрицам, добралась до этой волшебной сказки.
С самого начала у нас есть три сестры, главной героиней является старшая - Софи. И как бы это не было странно для людей, выросших на русских сказках, в этой истории такой фактор как старшинство среди детей рассматривается иначе. Если тебе "посчастливилось" быть старшей сестрой, это не значит, что ты будешь править царством и получишь огромное наследство, это значит, что ты не имеешь права на счастье. Во всяком случае, так считает наша главная героиня Софи.
У девушки вообще судьба незавидная. Сначала тебя практически эксплуатируют буквально без вознаграждения за труды, потом превращают в старушку, а дальше ты вынуждена из кожи вон лезть, чтобы остаться в доме мага и разорвать его сделку с демоном... Нехилая такая жизнь, не находите?
Ну, впрочем, это была ложка дегтя, а дальше поговорим про мед:3
Что касается персонажей. Я буквально люблю всех основных героев, они такие интересные, не похожие друг на друга, и каждый буквально умудряется влюбить читателя в себя.
Софи. Я просто восхищаюсь тем, как она не растерялась после того, как ее заколдовали. Завалилась в дом Хоула *чародея, пожирающего девичьи души* и принялась за уборку. На самом деле, эпичная из нее бабуля-огонь получилась.
Хоул. Ну, мне такой типаж пришелся по душе. Его способность увиливать от дачи ответов на вопросы и нехилая загадочность просто не смогли оставить меня равнодушной.
Майкл. Мне просто хотелось его замимимишкать. Взять этого ученика-чародея и затискать. Я странная, знаю. Но он правда очень миленький персонаж.
Ну и, конечно же, демон Кальцифер. Тут просто любовь, любовь, любовь. Шикарный демон, ничего не скажешь.
В общем, сказка прекрасная, милая, добрая и с невероятными героями. Я очень хочу прочитать продолжение. Книгожрицы, может вместе?)

Я тоже продолжение хочу)

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее