Рецензия на книгу Песни мертвых детей от raccoon

написала рецензию30 июля 2016 12:24

#Муз1_2курс (долг за 2 курс)

Книги о человеческой жестокости не могут не задеть за живое, особенно если главные герои - маленькие дети, которых подавляющее большинство авторов пытается выставить ангелочками с сахарными нимбами, пухленькими щечками и блестящими манерами. Но что будет с такими ангелочками, если они попадут под влияние "самого лучшего отца", который будет готовить из детишек маленькую армию, беспощадную к слабым и беспомощным?

Что меня подкупило, так это то, что повествование ведется от лиц 4 мальчиков, которым по очереди дают право вставить главу - другую в общий рассказ. Каждый из них раскрывается с разных сторон: всплывают наружу причины их поведения, их "скелеты в шкафах", особенности и место в иерархии Команды; их отношения друг с другом, борьба за лидерство и боязнь дать отпор, когда ситуация выходит из-под контроля. Каждый из них перестал быть личностью - он стал частью целого, неделимого и подчас берущего во внимание только мнение вожака.

Финал поразил. Я долго не могла успокоиться, перечитывая все заново несколько раз.
А вот альтернативный финал разочаровал. Некоторые моменты прояснил, но лучше бы я его не читала.

Гера (@skantor)30 июля 2016 12:40

Мне кажется тег второго курса нужен.
Книга выглядит интересной, жалко я её не взяла читать

Немезида (@raccoon)30 июля 2016 12:42

@SKantor, я тоже об этом думала, но так будет шанс, что декан не заметит рецензию, так что 3 курс и поставила)
Книга отличная. Я после нее недели 2 ничего нового не могла читать начать)

Гера (@skantor)30 июля 2016 12:50

@raccoon, видимо действительно сильная книга. Оставлю книгу на потом.

Немезида (@raccoon)30 июля 2016 13:07

@SKantor, добавь в хотелки - авось пригодится)

Валюшка (@dpakoshka)30 июля 2016 13:08

Долг принят, только исправьте тег на тег второго курса)

Гера (@skantor)30 июля 2016 13:14

@raccoon, я же говорила, что тег второго нужен, а ты не верила :D

Немезида (@raccoon)30 июля 2016 16:35

@dpakoshka, исправлено, товарищ декан)
@skantor, ну ладно-ладно, признаю, что была не права)

@lanalana 20 июня 2016
#Муз1_2курс До сих пор считаете детей милыми добрыми и наивными созданиями? Тогда взгляните на эту четвёрку — Эндрю, Мэтью, Пол и Питер. Они не просто ...Читать далее
@loki 12 июля 2016
#Муз1_2курс "Песни мертвых детей" - странное название. Многих особенно впечатлительных оно отпугивает, а на самом деле это определение несет в себе положительный посыл. Kindertotenlieder - ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 16 мая 2018
Ого! Ну и ну! Фонарею от прочитанного в прямом и переносном смысле. Диву даюсь, как можно ТАК изысканно, вдохновенно и оригинально подать такое отвратительное «блюдо». ...Читать далее