Рецензия на книгу Собака Баскервилей от viktoria1010

написала рецензию1 августа 2016 0:56

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

Каждый раз после прочтения сочинений сэра Артура Конан Дойла лично у меня возникает с трудом преодолимое желание встать и громко аплодировать. Это поистине гениально: и задумка, и ее воплощение.

Думаю, название данного произведения каждый в жизни слышал хотя бы раз. Возможно, не все читали, но многие, непременно, видели отличный одноименный фильм (тот, который с Ливановым и Соломиным в главных ролях).

Но для тех, кто только собирается окунуться в вереницу странных событий, описанных автором, и паутину размышлений, свитую его героями, я немного приоткрою завесу.

Друг покойного представителя почтенного английского рода обращается к Шерлоку Холмсу с крайне странной историей - историей родового проклятия, начавшегося несколько веков назад, из-за которого все мужчины в роду умирали странной смертью. В центре проклятия, судя по записи в старинном манускрипте, была адская собака, светящаяся в темноте и будоражащая кровь в жилах местных жителей своим истошным воем на торфяных болотах по ночам.

Страсть к загадкам и историям, окутанным дымкой мистики, не смогли оставить великого сыщика равнодушным. Расследование было сложным, достаточно долгим и небезопасным, но полюбившиеся всем герои снова сумели разгадать одну из самых сложных загадок за всю историю работы Холмса (как признается сам Шерлок Лестрейду ближе к концу событий).

Читая эту книгу, надеюсь, что вы, как и я, в полной мере прочувствуете атмосферу главной локации - Баскервиль-холла, и придете в восторг, когда все карты мотивов, сценария, сообщников и истории совершенных преступлений будут раскрыты.

Всегда ли можно судить людей только по внешности или стоит, как говорится, зрить в корень? Читайте и узнаете.

Моя оценка: 10/10.

Анна . (@jasa_anya)1 августа 2016 8:48

Именно с этой книги началась моя любовь к Шерлоку Холмсу)

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутыли и пузырьки. Всюду стояли низкие широкие столы, густо уставленные ретортами, пробирками и бунзеновскими ...Читать далее
@ekaterin_a 5 февраля 2015
"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству ...Читать далее