Рецензия на книгу Чуб Земли от sagan

написала рецензию3 августа 2016 11:21

Макс покинул Ехо.
Макс покинул Тихий город.
Теперь сэр Макс обитает между мирами, и на досуге наведался в компании Меламори Блимм в трактир «Кофейная Гуща», где единственной платой являются истории, рассказанные клиентам. И можно не торопить повествование, ведь хозяин этого места обладает очень интересными магическими часами, которые останавливают время, и дают рассказчикам возможность не скупиться на подробности.
Первым, кто рассказал свою историю, был виновник всея бытия сэр Макс.

Чуб Земли.
Переверну все с ног на голову и начну с конца.
Когда я дочитала этот рассказ, то непроизвольно почесала свой затылок, и окончательно и бесповоротно решила для себя, что сэр Макс вообще ни разу не человек, а тем более не маг уровня over9000. Меня терзают смутные сомнения, но по ходу дела Макс таки древний Бог (мою догадку подтверждает произведение «Мой Рагнарёк»).
Сам сюжет завязан на том, что Король Гуриг VIII пригласил Макса составить ему, и еще паре доверенных лиц, компанию в необычайно интересном, но окутанном тайной приключении, а конкретно - провидение ритуала задабривания Земли.
Совершенно внезапно монарх, хоть и весьма обаятельный и с хорошим чувством юмора предстал передо мной эдаким «своим парнем», причем он об этом так и сказал Максу, дескать, пока у нас тут приключения, я всего лишишь обычный человек. А пока Макс привыкал к новому статусу короля, я моментально расслабилась, и приготовилась взирать на Гурига, как на друга и гадать, чем он меня еще удивит.
Единственное, что малость омрачало путешествие, и в какой-то степени затрудняло его, это полный запрет на использование любого вида магии, включая даже Безмолвную Речь.
Согласитесь, когда в какой-то степени «растешь» вместе с главным героем, его привычки становятся и твоими тоже, и, когда говорят что магией пользоваться нельзя, то непроизвольно начинают зудеть руки, скрипеть зубы и вообще становиться как-то неуютно и обидно.
За неимением возможности пользоваться магией, компания под предводительством Гурига совершило поистине интересное приключение. Конечно же, иной раз мне хотелось воскликнуть: «Шеф, все пропало!» и с большой печалькой на лице закрыть книгу, но не думаю, что будет большим спойлером сказать, что и эта история завершилась как нельзя благополучно и все герои вернулись домой. Собственно в этом и есть вся суть историй Макса, они всегда заканчиваются хорошо, рано или поздно, так или иначе.

Туланский детектив.
Не надо иметь семи пядей во лбу что бы догадаться кто рассказал вторую историю. Но лично для меня леди Меламори всегда была неким «предметом окружающей обстановки». Уж не знаю почему я так ее воспринимала, но факт остается фактом. А теперь она собиралась рассказать свою историю, где главной была она, и настало время мне взглянуть на нее по-новому. А читать историю, рассказанную не Максом и тем более историю, где его попросту нет, было весьма непривычно.
В Ехо из Тулана приехал по делу очень интересный парень, который заявил, что одна престарелая леди из его города стала жертвой заколдованной вещи. Самое интересное тут это этот самый Туланский парень по имени Трикки Лай. На его родине стать детективом может каждый, то есть если совершено преступление и тебя в нем подозревают, то ты сам его расследуешь (если не виновен тебе же и лучше), либо нанимаешь человека, который сделает это за тебя, и в случае чего этот же человек будет отбывать наказание за твое же преступление.
А причина визита то какая – магическая подушка, которая не просто дает сновидения, а позволяет лежащему на ней видеть и чувствовать кое что весьма интересное (как-то пошловато прозвучало). В общем-то и весь сюжет, но только не надо заочно разочаровываться. Главная суть истории не в волшебной подушке или Туланском сыщике, нет. Эта история призвана рассказать, как жилось главным героем без Макса в первое время после его исчезновения. Все это знают - мало кто в этом признается, но исчезнув, Макс как будто забрал с собой кусок Ехо.

При всей непривычности происходящего, мне книга несказанно понравилась (кто бы сомневался). И я с большим интересом буду открывать для себя неизвестные мне стороны всех служителей Малого Тайного Сыскного Войска.

Ха, Меламори - мебель! Но почему-то согласна. Первая девушка Макса мне куда больше нравилась. Но "мебельных" персонажей и без нее хватает, потому мне и полюбились хроники, они предметы интерьера одушевили)))
Кстати, Гуриг в Сновидениях частенько как "свой чувак" предстаёт: реформатор! Но я лучше помолчу...

Александра Саган (@sagan)4 августа 2016 11:13

@nuta2019, я буквально вчера дочитала вторую книгу хроник, и нахожусь в прострации, потому что у меня пока в голове все не укладывается. Действительно герои начали "оживать", а это порядком рушит привычный ход вещей =))

@alena0810 28 декабря 2013
Книга "Чуб емли" открывают новую серию книг о Ехо - "Хроники Ехо". Эту серию писала уже Светлана Мартынчик без соавторов. Отсюда другой стиль, другие сюжеты ...Читать далее
@alyonaivanishko 24 апреля 2016
"Кофейная гуща", местечко на самой окраине, имеет отличное расположение: сюда редко забредёт житель городка, но уставший путник увидит его в первую очередь. Ну и чем ...Читать далее
@steva 10 декабря 2016
О чрезмерной любви к книгам о сэре Максе я могу говорить часами, поэтому дочитав "Лабиринты", я ждала очень многого от "Хроник", но что-то определенно пошло ...Читать далее