Рецензия на книгу Отель «Бертрам» от Terumi

написала рецензию4 августа 2016 12:28

#флешмоб_О

«Отель «Бертрам» - это один из моих любимых детективов у Агаты Кристи. Поэтому, я с удовольствием прочитала его снова, специально для флешмоба.

Жаль, что я не могу назвать вам «5 причин, почему вы должны прочитать эту книгу». Тут дело в том, что либо она вам понравится, либо не понравится. Просто надо попробовать самому. В свое время я не выбирала этот детектив по каким-то критериям, я просто взялась за чтение. Почему эта книга – моя любимая? Первая причина: мне понравился сюжет, вторая – она быстро и легко читается. Наверное, этого все-таки недостаточно для того, чтобы сподвигнуть кого-либо прочитать.

Ну что ж, это была информация для новичков, а сейчас – для тех, кто знаком с мисс Марпл и ее как обычно невероятными приключениями.

Итак, на этот раз старушку-детектива занесло в Лондон, где она должна была мирно отдыхать. Ну конечно, ведь что может случиться в таком аристократическом, с безупречной репутацией, отеле «Бертрам»? Но, как показывает практика, нет на свете ничего идеального. Вот и этот безупречный отель не стал исключением. Постепенно автор знакомит нас со всеми действующими лицами драмы, которая вот-вот должна произойти. Выделяются две сюжетные линии, вокруг которых вертится все остальное: одна – во главе с каноником Пеннифезером, вторая – с мисс и миссис Седжвиками в главных ролях. Изначально может показаться, что они никак не могут быть связаны между собой, но зная Агату Кристи, невольно понимаешь, что это не так. Так что остается только наблюдать, ведь все карты на стол – лишь в конце. Скажу только, что развязка несколько запутанная, как и сам сюжет, и до смешного простая. Как обычно, деньги, любовь и месть.

@neveroff4 августа 2016 12:41

Согласен, здесь развязка очень простая и легко угадывается. И кто, и как, и почему.

Зато мне понравилась тема со священником. Ну и атмосфера старой Англии тоже вкусная))

Анастасия К. (@terumi)4 августа 2016 13:01

@neveroff, о даа, Пеннифезер с его забывчивостью - тот еще кадр) он, видимо, серьезно болен, а люди все валят на его рассеянность

@neveroff4 августа 2016 13:50

@Terumi, 100% там киста какая-то в мозгу. Или чего похуже. Просто так не бывает настолько, мне кажется...

Анастасия К. (@terumi)4 августа 2016 14:36

@neveroff, да, это уже чересчур

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 15 августа 2014
Агата Кристи и очередной роман. Хм... Кажется, именно с этих слов я и начинаю каждую свою рецензию по прочитанной книге Кристи) Что же, это действительно ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 4 июля 2016
Я никогда не думала, что смогу назвать детектив Агаты Кристи обычным. Но этот, на мой взгляд, оказался именно таким. Я, прежде, никогда не угадывала что ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 25 августа 2016
#флешмоб_О "Если люди не считают нужным говорить тихо, поневоле думаешь, что они ничего не имеют против того, чтобы их услышали" Очень нетипичный детектив от леди ...Читать далее