Рецензия на книгу Околдованная от anastasia_roja

написала рецензию5 августа 2016 18:10

#флешмоб_О

Очень наивная книга с интересным сюжетом. В его основе норвежские легенды о Людях Льда. Главным образом о потомках Злого Тенгеля, который продал душу Сатане. Так, по крайней мере, он сам утверждал. В любом случае, все представители его рода обладают какими-то силами и устрашающей внешностью.

Но, как известно, в сказках о чудовищах обязательно есть красавица с нежным личиком, но твёрдым характером. Такой и оказалась Силье, девушка из простой семьи, которая похоронила всех своих родных, жертв страшной чумы. Оставшись одна, она лишилась и крова. И вот волею судьбы она оказывается среди Людей Льда.

Эта книга не только о легендах, она, пожалуй, больше о любви, не смотря ни на что и вопреки всему. Против этой любви было всё и все, но настоящая любовь преодолеет любые преграды - вот основная суть.

В самом начале я написала, что эта книга наивная. Наивностью пропитана каждая страничка. Читаешь и улыбаешься этому. Главное, что наивность эта не раздражала, а умиляла. Но читать стоит только тогда, когда хочется отдохнуть от сложных книг и тяжёлых сюжетов, иначе можно обплеваться.

Неожиданностью для меня стало то, что эта книга из серии, в которой 47 книг! Вот так плодовитость у норвежской писательницы. Жаль, что не у Марии Парр. Ещё большей неожиданностью стало желание прочитать следующую книгу, не сразу сейчас, но когда-нибудь точно.

Книга для тех, кто любит легенды и кто соскучился по лёгкому, необременительному чтению.

Яна (@skerty)5 августа 2016 18:16

Ооо...я вспомнила эту сагу, прочитала книг 5, а потом на другое отвлеклась и забыла, помню как взахлеб первую прочла.

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:18

@skerty, я так поняла, что только первые книги про Силье, а дальше уже будут другие героини.
Теперь соберётесь дочитывать?))

Яна (@skerty)5 августа 2016 18:27

@anastasia_roja, теперь надо заново начинать, но не знаю, реально ли все осилить. Последние вроде уже про современность.

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:32

@skerty, только я не поняла, переведены ли все на русский.
Я буду между делом прочитывать книги, пока будет интересно. На всю серию не нацеливаюсь.

Яна (@skerty)5 августа 2016 18:42

@anastasia_roja, переведены, у меня даже есть весь сборник.

Яна (@skerty)5 августа 2016 18:43

Несмотря на количество книг, сами они по объему небольшие, это только цифра большая пугает ))) это я сама себя уговариваю

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:52

@skerty, да, книжку фактически за пару вечеров прочитать можно, а то и за один)

@laruk Llaaruk Karr 20 июля 2014
Книга действительно захватывает с первых строк. С нетерпением следишь за нелегкой судьбой девушки Силье, оставшейся сиротой из-за бушевавшей в ту пору чумы. Нужда заставляет её ...Читать далее
@id249524343 Jana Gorelik 26 марта 2016
Я навсегда сохраню те воспоминания, когда я только нашла эту книгу в школьной библиотеки. Ох, это волшебство! Это та сага, которая, оставила огромный след на ...Читать далее