Рецензия на книгу Обитаемый остров от ardet

написала рецензию8 августа 2016 15:09

Я не люблю искать в книгах политику, тайные знаки и смыслы, так что старалась воспринимать книгу максимально просто - новый мир, который я узнаю вместе с главным героем.

Герои в книге весьма стандартны - главный герой, храбр и местами глуповат, любовь главного героя - милая и нежная, друг главного героя, который мечется между долгом и дружбой, главный враг - опасен, умен, очень интригует. Написана книга интересно, калейдоскоп событий постоянно меняется. Хотя лично мне главы диалогов Неизвестных отцов были по большей части непонятны. Как и они сами. Я все ждала, что вот, нам раскроют почему у всех такие странные клички и другие подробности, но нет.

Вообще, не смотря на то, что книга мне в общем-то понравилась, многое из того, что я хотела бы выяснить, так и осталось необьясненным. К чему была Крепость и ее жители? Белые субмарины да и вообще путешествие к ним? В честь чего у главного героя такое отменное здоровье? Сначала я думала, что такая разница из-за того, что люди на этой планете такие уж чахлые, а Максим нормальный человек, как все мы. Но в нашем мире как-то не принято обладать такими регенеративными способностями.

И на конец конец. Я была готова к хэппи энду, но концовка удивила, да. Одной фразы "все так и должно быть" хватило, чтоб главный герой забыл все свои идеалы и стремления? О зомбированных людях, о мучениях и прочих гадостях? Я прям так и представила, как Гарри Поттер приходит к Волан де Морту, чтобы его убить, Воланд делает удивленное лицо и говорит "Ты что, все под контролем, так и надо" и они обнявшись уходят в закат.

Подозреваю, у этой книги должно быть продолжение, где есть ответы на мои вопросы, где субмарины и крепости играют какую-то роль и обьясняется, почему в этом мире все должно быть так ужасно, но вряд ли я буду читать.

Нет, не подумайте, я ничуть не жалею о том, что я прочитала эту книгу.

#флешмоб_О

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее