Рецензия на книгу Истинная жизнь Севастьяна Найта от katya

написала рецензию11 августа 2016 10:39

Первое знакомство с Набоковым, неудачное. Не для меня такие произведения, не для меня… Каша-малаша - вот так двумя словами я могу описать ощущение от прочитанного.

«Я - Себастьян Найт или Себастьян Найт - это я, или, может быть, мы оба - кто-то другой, кого ни один из нас не знает»

Брат собирает информацию про умершего брата, но брата своего он толком и не видел, не помнил. Кто он такой? Был ли он на самом деле? Существуют ли эти люди, которые рассказывают обрывки из биографии Севастьяна Найта? Брат ли он ему или не брат? Каждая глава - как новое начало книги, в каждой главе есть новые факты из жизни Севастьяна, и каждый раз эти факты из разного времени. От этого понимать книгу тяжелее.

Где-то я читала, что это якобы роман-зеркало, и Набоков писал о себе. Наверное, нужно быть очень хорошо знакомым с творчеством Набокова, чтобы понять это произведение. А ещё книгу очень сложно читать, чересчур вывернутые предложения, странные фразы, обороты. Я не представляю, как можно было бы прочесть этот роман на английском языке…

#Б1_3курс

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 10:45

Если честно, даже несмотря на положительные оценки и отзывы на некоторые произведения автора, мне даже как-то не очень хотелось с ним знакомиться. Прочитала одну Лолиту и ладно.
Твоя рецензия еще раз доказывает и подкрепляет это нежелание)

@loki11 августа 2016 11:06

@rina_rot, а я даже курсовую по нему писала

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 11:09

@loki, и как успехи?
Я на Дюрренматта писала, и как-то до сих пор не хочу даже смотреть в его сторону)

@loki11 августа 2016 11:10

@rina_rot, нормально успехи)))
Правда, я писала не по его текстам, а по его интервью)

@katya11 августа 2016 12:17

@rina_rot, я вот тоже Лолиту хотела прочесть на БК, но передумала, слишком для меня Набоков сложным оказался

@neveroff11 августа 2016 12:57

Ого, какой сбрриализм))) Даже заинтересовала меня. жаль, что ты не читала Приглашение на казнь

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 13:12

@katya, думаю, что в Лолите и в половину не так сложно...Хотя не скрываю, у меня тоже бывало ощущение, что я туповата для чтения этого автора)

Анна (@annaopredelenno)11 августа 2016 13:15

@neveroff, гхм... я стыдливо гуглила это слово минут 5 (ну мало ли, спецтермин!). А потом начало доходить, что "б" и "ю" где-то рядом :)))

Анна (@annaopredelenno)11 августа 2016 13:18

Я очень боюсь браться за Набокова. Как-то попался на сайте тренировки слепой печати кусок текста для набора: я плевалась, спотыкалась, офигевала. После набора открывается, откуда кусок. И бац - Набоков. Я даже друзьям его наотправляла (без подписи авторства), реакция у всех была в духе "эташо?!?".

@katya11 августа 2016 13:25

@neveroff, а я весь начинала читать Приглашение на казнь, но не осилила и 30 страниц...

@neveroff11 августа 2016 14:47

@AnnaOpredelenno, хехехе, а я и не заметил опечатку. Часто так бывает)))

@katya, а мне "Казнь" очень понравилась. Так эта наподобие или нет?

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 21:53

@loki, по его интервью можно представить, какой он был человек? Я столько о нем читала, и все, что поняла - закрытый и не афиширующий ни себя ни свою жизнь господин, сноб и брюзга )

@loki13 августа 2016 22:23

@AprilDay, да, можно)
Но я уже ничего не помню...

@rerfhtre Владимир 15 декабря 2015
На боков как всегда не пишет, а пережевывает мешанину слов, мыслей, идей, жизни, логики и пространства со временем, и выдает готовый продукт включающий вымысел, факты, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 июля 2016
- О-ля-ля, русский господин умер вчера. (с) #Б1_3курс Сюжет книги настолько прост, что если по модному поветрию сравнить её с “Колобком”, то во втором случае ...Читать далее
@alyonaivanishko 10 августа 2016
Мне сейчас сложно понять произведение целиком, какие-то части - да, но остаётся слишком много вопросов и недопонятых мыслей. Но поговорить я хочу об идейной "луковице" ...Читать далее