Рецензия на книгу Пруд Белых Лилий от loki

написала рецензию11 августа 2016 11:43

#доза_допинга (П)

Вторая часть тетралогии Анники Тор, продолжении истории, рассказанной в Остров в море. Здесь уже в основном идет речь про Стефанию, про ее взросление, первые попытки самостоятельности, первую любовь.

Девочке 13 лет, она уезжает учиться в город, где будет жить на пансионе у богатых людей, которые летом согласились взять одаренную девочку к себе, лишь бы она продолжала учебу. а еще у этих людей есть сын Свен - 18летний красавец, который покорил Штеффи с первого взгляда. Но этой книги бы не было, если бы все было хорошо в жизни девочки. Наоборот она сталкивается с куда более серьезными вопросами и проблемами, чем были на острове у тети Марты. В доме приютивших ее людей - она просто слуга, в школе учительница ставит плохие оценки совершенно необоснованно, а Свен... Первая любовь она такая. Каждая улыбка, каждый взгляд, каждое слово и прикосновение расшифровываются только так, как ты хочешь. И не видишь никаких других вариантов, веришь только себе и своим мыслям. Ни к чему хорошему обычно это не приводит.

Эту книгу очень интересно читать именно с точки зрения наблюдения за тем, как меняется Штеффи, как она пытается осознать, где ее место, кто она, как она пытается понять, почему она другая и как к этому относятся другие люди. Здесь мысли уже более взрослые, несмотря на то что ей всего 13 лет. Появляются новые герои, которые ведут с девочкой интересные беседы, раскрывая ее характер еще больше.

Здесь уже больше войны, наконец-то Швеция на себе почувствовала, что значит война. Талоны, экономия еды, опасность подорваться в море на мине, но все равно это не мешает ей занимать нейтральную позицию. В этой книге письма от родителей приносят очень плохие новости, впервые пошли разговоры о концентрационных лагерях.

Эта книга тоже написана простым языком, который и привлекает и зовет дальше знакомиться с историей семьи Штайнер.

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 12:03

ну вот, я еще первую не начинала, а уже вторую читать хочу)

@loki11 августа 2016 12:05

@rina_rot, а я сейчас сижу и пишу рецку на 3 и потом еще на 4))

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 12:23

@loki, дальше, смотрю, тоже оценки хорошие

@loki11 августа 2016 12:33

@rina_rot, да, я в конце последней книги даже всплакнула

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 12:36

@loki, наконец-то

@velheori Юля 29 мая 2015
Ах, где же мои двенадцать-тринадцать лет? Я бы тогда предала Лидию Чарскую с её историями про сироток и маленьких барышень. Хотя, кого я обманываю? Не ...Читать далее
@insanumkeeper 14 июля 2015
#И1_4курс Первое, что стоит отметить, книга всё же уникальная для подобного сюжета. Больше для подростков, но и уже взрослым людям будет интересна. 2я книга, рассказывающая ...Читать далее
@deer 19 июля 2015
Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось. Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, ...Читать далее