Рецензия на книгу Глубина моря от loki

написала рецензию11 августа 2016 13:18

#доза_допинга (Г)

Для меня существует какая-то магия третьих книг. Заметила, что во многих сериях именно с 3 книги я начинаю безгранично любить серии. Так получилось и в этот раз. "Глубина моря" уже более взрослая книга, серьезная. Мне нравится, что автор смогла выдержать стиль полностью, даже в 4 книге он ничем не отличается от первой.

Родители Штеффи и Нелли сидят в концлагере, Стефании отказывают в материальной помощи на учебу, Нелли не хочет больше быть еврейкой и совсем забыла про родителей... В этой книге мне понравилось появление Юдит - тоже еврейки, но верующей. Она не смогла попасть в приемную семью и жила в детском доме, поэтому взгляд на жизнь, на веру, на шведов у нее кардинально отличается от взглядов Штеффи и это интересно, ведь детей в Скандинавию отправляли много в начале войны и хотелось увидеть жизнь и кого-то другого.

Интересным оказалось и упоминание лагеря Терезиенштадт (в Чехии), где были родители сестер. Этот лагерь был построен немцами как образцово-показательный для делегаций Красного Креста. Им показывали бассейн, детский сад, школу, больницу, которыми пользовались евреи. И хвастались, что Гитлер дал новый город. Но при этом укрывалось, что перед самой делегацией сотни заключенных отправили на смерть в Освенцим, чтобы не дай Бог Красный Крест не увидел перенаселения Терезиенштадта. Кстати, интересный момент в книге. Мама девочек была оперная певица и в своем письме она писала, что будет исполнять арию в одной постановке, но позже написала, что постановку отменили. А для делегаций как раз делались показательные выступления. Вдруг автор как раз про это и хотела нам рассказать? Вдруг там как раз ждали приезд этой самой делегации?

В этой книге я, как и Штеффи, разочаровываюсь в людях, в религии. Пытаюсь понять, кто я и чем заниматься дальше. Пытаюсь объяснить сестре, что она не должна предавать маму и папу, забывать о них. Мне очень понравилось, как Анника Тор показывает роль Швеции в войне. Она сама шведка не защищает и не приукрашивает действительность, она наглядно показывает нам, что нейтралитет может быть еще хуже, чем дружба с врагом. И хоть этому посвящено не так много, ее позиция все-таки очень четко прослеживается на протяжение всей книги.

Эта часть закончилась печально. Плохие новости не заставили себя ждать, но жизнь продолжается, война еще не окончена и надо просто жить дальше и верить в лучшее.

@rina_rot Катя 7 февраля 2017
Поскольку мой склероз прогрессирует и пока он меня окончательно не накрыл, я решила дочитать два остальные части тетралогии Анники Тор. В прошлых двух книгах читатель ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 19 апреля 2019
#книжный_марафон «Подобная страсти, не знает Средины тревожная сила, То к небу, то в пропасть бросает Ладью без весла и кормила. Не верь же, ко звездам ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 22 апреля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 Никогда мне ещё не было так трудно писать рецензию на книгу из этой серии. Я ничуть не покривлю душой, если скажу, что ...Читать далее