Рецензия на книгу Малефисента. История истинной любви от maryak

написала рецензию12 августа 2016 21:28

Шаблоны на сегодняшний день настолько всем приелись, что нынче модно играть с ними, уходить от привычного, и пересматривать хорошо знакомое старое под иным углом. Эта волна достигла и всем хорошо известную сказку о спящей красавице. На этот раз во главе угла встала Малефисента – злая фея, которая обрекла Аврору на вечный сон. А вот, что именно побудило волшебницу к таким радикальным мерам, направленным против невинного дитя, и рассказывает данная история.

Книга «Малефисента» вышла не намного раньше одноименного фильма, и, по сути, является немного (вот прямо капельку) расширенным и охудожественным сценарием. И если фильм по большей части вытягивает игра актеров, то печатаный аналог лишен данного преимущества. Меня кино оставило равнодушной, но должна признать, что Джоли великолепна в роли Малефисенты. Она настолько точно передала злую сторону своей героини, что лично мне хотелось, чтобы она и оставалась на темной стороне. Только ради ее перевоплощения стоит посмотреть данное кино. В книге же повествование не только не углубляется, но и теряет всю ту глубину переданную актерами. Повествование скачет по поверхности и в основном состоит из описаний действий главных героев – «пришли туда, сделали то». Особенно этим грешит вторая половина книги. Язык слишком сух, и любые намеки на увлекательность душатся в зародыше.

В общем, зачем читать книгу по фильму, когда можно посмотреть сам фильм. Тем более, что по затраченному времени они равнозначны, а вот впечатления получите явно разные.

#Б1_3курс

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 21:45

Что ж, посмотрю лучше фильм )

А мне фильм очень понравился. Такой трогательный)
Только я так и не поняла, фильм снят по книге или книга написана по фильму?

Мария (@maryak)12 августа 2016 22:22

@koheiri_kuroda, книга написана по фильму.

@koheiri_kuroda, увы, это новеллистик фильма. Ну, вернее – сценария к фильму. И это оооочень чувствуется(

@laramir22 Лариса 29 мая 2014
Феями не рождаются, феями становятся. И жизненные сюжеты вносят свои коррективы в такое становление. Если ты маленькая фея и хочешь творить доброе волшебство, то всегда ...Читать далее
@prika Аленка Прика 29 мая 2014
Книга быстрочитаема и без вступительной долгих нот. Противостояние волшебных сил и человеческой орды всегда было живой темой фантастики и фэнтези. Вот и с Малефисентой история ...Читать далее
@cacahorosha Инна Чорич 29 мая 2014
Перед просмотром "Малефисента", как и перед просмотром любого кино, лучше прочитать книгу, вот и я не смогла пройти мимо книги про необычную фею. Она сразу ...Читать далее