Рецензия на книгу Пропавший мальчик, пропавшая девочка от NateRiver

написала рецензию13 августа 2016 20:23

Я очень люблю почитать на ночь ужасы. Однажды, разыскивая на просторах интернета книги подобного жанра я наткнулась на "Пропавшего мальчика, пропавшую девочку". Описание очень заинтересовало. И вот, дождавшись ночи, я села читать.

Скажу так: почти до самого конца (до того момента, когда всё становится понятно, и, когда совершенно обычный сюжет о маньяке превращается в историю с приведениями) книга держала меня в напряжении. Пару раз мне откровенно становилось страшно и, я минут на 10 останавливалась, чтобы отдохнуть и немного переварить события.

Ужастик стандартный: жутковатый дом с не менее жуткой и таинственной историей, любопытные мальчишки, череда похищений, маньяк - ничего необычного. Это именно то, на что я рассчитывала, прочитав аннотацию, поэтому я искренне не понимаю... ЗАЧЕМ? ну зачем автору понадобилось так сильно романтизировать эту историю и вводить любовь, призраков и потусторонний мир? На мой взгляд, мистика здесь высосана из пальца и появляется без всяких на то оснований.

При большом желании прочитать этот ужастик можно за пару часов, так как он не перегружен ненужными тропами, бестолковыми диалогами и всякого рода описаниями. Несмотря на это, автору с лёгкостью удалось передать образ заброшенного дома с мрачной легендой, который, тем не менее, притягивает к себе. К героям тоже нет претензий - они не бездушные марионетки в руках автора, они живые и действуют, руководствуюсь собственными чувствами и переживаниями.

Я так и не смогла чётко сформировать мнение о книге. Думаю, что прочитать её всё таки стоит, но будучи готовым к тому, что в конце эта история превращается в сопливую мелодраму.
Поставила всего 5 из 10 только из-за появления призраков (это при условии того, что я просто обожаю фэнтези и т.д.)

@apricot19 Настя Павлова 22 января 2017
#флешмоб_П Страшно? Нет. Увлекательно? Да. Это произведение не заставит вас дрожать от страха или же прислушиваться к странным звукам в вашей квартире. Это произведение о ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 марта 2020
#книжный_марафон2020 #БК_2020 ( Книга, в названии которой есть знак препинания) Американская история ужасов Уж не знаю кто у кого идею взял, то ли Страуб у ...Читать далее