Рецензия на книгу Счастливые шаги под дождем от lanalana

написала рецензию19 августа 2016 1:58

#Х1_1курс
 #Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Почему людям так трудно понять друг друга? Почему даже самые близкие становятся непреодолимо далёкими? Три женщины: бабушка, дочь и внучка. Разные поколения, образ жизни, мысли. Три женщины, выстроившие вокруг себя невидимую преграду. Они не хотят или не могут подпустить друг друга ближе, открыться и просто поговорить. Ровно до тех пор пока Кейт не отправляет шестнадцатилетнюю Сабину в Ирландию к бабушке, и лёд между ними начинает таять.

Не знаю, почему так высоко оценила этот роман. Он неидеален. Есть главы, описывающие жизнь в Гонконге 50-60х. Здесь действие движется быстро, читать интересно, но их слишком мало. А вот то, что касается современности слегка затянуто, все только и ходят туда-сюда, ездят на лошадях, мокнут под дождём. Деревенская глушь, что с неё взять?

Героини тоже не вызывают симпатии. Все они ужасные эгоистки. И если Сабине можно простить некоторую резкость и упрямство в силу возраста, то двух других хотелось просто прибить. Бабушка, не умеющая толком выразить своих чувств, своих лошадей и собак любит больше людей. Кейт, меняющая мужчин не то, чтобы часто, но быстро и без сожаления. При этом ещё и ревнует оставленного любовника к новой пассии. И ведь все они, по сути, неплохие люди. А держат друг друга на расстоянии.

Не обойдётся здесь без любви и небольших скелетов в шкафу в виде нелицеприятных семейных тайн. Но мне понравилось не это. Пришлась по душе неторопливость, уютность сюжета, оставившего после себя приятное послевкусие, пусть даже с растворённой в ней горчинкой.

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2016 19:20

Ещё ничего не читала у Мойес, поэтому хочу прочитать эту книгу. Вот только купить надо, чтобы поставить на полочку такую красивую книгу))

Экзамен №2! Отличная скорость чтения))

@lanalana20 августа 2016 19:32

@anastasia_roja, да чего-то я разошлась)))

@lerochka21 августа 2016 20:44

@anastasia_roja, я думала ты уже знакома с Моейс. Я вот тоже буду первую книгу её читать. И как хорошо, что это книга-дебют, начнов в азов так сказать)
И когда я упоминала, что на факультете есть три человека глотающих книги, одну из них я имела в виду Лану. Я помню она была у меня на факультете. Такая скорость чтения у неё!)

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 21:12

@lerochka, хорошая скорость чтения - это хорошо))
Нет, до Мойес я ещё не успела дойти. И если б не эта книга, то и не дошла бы в ближайшее время.

@lerochka21 августа 2016 21:22

@anastasia_roja, а оказывается я читала Моейс. Вот она читательская память! Недавно же над "До встречи с тобой" рыдала) Думаю тебе эта книга тоже понравится.

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 21:24

@lerochka, мне многие говорят, что я оценю Мойес, вот скоро и проверим)

@lora-art24 августа 2016 14:11

А почему эта книга - дебют Мойес? Она не первая, а как раз наоборот

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:13

@lora-art, может она ее давно написала, а издали сейчас?

@lanalana24 августа 2016 14:16

@lora-art, @rina_rot она действительно первая, 2002 года. Просто её только в этом году на русский перевели)

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:20

@lanalana, во же ж. Раньше считали недостойным внимания автором. А теперь на волне ажиотажа готовы перевести всё, что она писала)

@lora-art24 августа 2016 14:22

@lanalana, @rina_rot, вот так вот... тогда прошу извинить) Плюсую)

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:25

@lora-art, да, главное не сдаваться, писать-писать, когда-нибудь тебя признают)

@lanalana24 августа 2016 14:25

@rina_rot, а так часто бывает. "До встречи с тобой" у неё примерно десятый роман) Стоило ему стать бестселлером, и начали остальные переводить.

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:28

@lanalana, ага, я замечала. Стоит автору "зазвездить", так сразу переводят всё, вплоть до рассказиков и эссе)

@enot_ne_spit Елена Журавлёва 24 апреля 2016
Слушайте, вот это уже нечестно. После провала романа "После тебя" я надеялась, что новая книга мне понравится так же, как и многие предыдущие, но не ...Читать далее
@id172516547 Саша Скрябина 20 августа 2016
Это моя первая рецензия, которую я не собиралась писать. Но на многих сайтах я видела не очень положительные отзывы об этой книге, а я слишком ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 10 сентября 2016
#Х1_1курс Вот и состоялось моё знакомство с такой популярной Джоджо Мойес. Книга, конечно, не вызвала дичайшего восторга, а будет охарактеризована, как хорошая история, порой наивная, ...Читать далее