Рецензия на книгу Катушка синих ниток от loki

написала рецензию19 августа 2016 15:20

#В1_4курс

Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я люблю. Но она мне понравилась. В основе сюжета лежит история самой простой семьи, которая ничем не отличается от других. но при этом считает себя особенной. А ведь так считаю все семьи, не правда ли? Их традиции самые старые, их дети самые лучшие, их дом самый красивый.

Когда я начала читать, я была прям в каком-то восторге, мне нравились все герои и эта их история жизни такая простая, такая обычная. Такие встречаются на каждом углу. Не все у них идеально, проблемы отцов и детей, проблемы со здоровьем. Опять же, все стандартно. Но почему-то эти люди меня зацепили.

Первая часть книги - история семьи Рэда и Эбби, их четверых детей. Вторая часть - история начала отношений Рэда и Эбби, а третья часть - начало отношений родителей Рэда. Достаточно интересное построение, так как обычно мы узнаем все про родителей, а потом про детей, а здесь вышло наоборот. А самое привлекательное в том, что про Джуниора и Линии (родителей Рэда) читатель сразу узнает от других людей и у него складывается какое-то отношение к ним, а потом уже мы знакомимся и с ним. И для меня оказалось, что я вообще не так себе представляла этих людей! Вот что значит слушать разговоры о ком-то, часто они даже близко не передают всей ситуации.

Мне тяжело писать рецензию на эту книгу, потому что совершенно не понимаю, что о ней надо говорить. Ее надо читать,медленно тянуть нитку из катушки, где за каждым, так сказать, поворотом нитки лежит свой характер, своя судьба, своя боль.

Яна (@skerty)19 августа 2016 15:38

Я на нее тоже глаз положила

@loki19 августа 2016 15:39

@skerty, я хотела ее на Изо, она там обязательно должна быть, но не удержалась)

@psymag19 августа 2016 15:52

Тоже хочу прочитать)

я тоже ее хочу! То есть выходит, что истории идут в обратном порядке?

@loki19 августа 2016 17:42

@mariana, ага
а потом в конце возвращается все снова к семье, которое в наше время живет

@psycho19 августа 2016 18:06

люблю такие книги.. ничего не бесит, текст льется, отдыхаешь

@loki19 августа 2016 18:14

@psycho, вот да, здесь именно такое повествование

@ekaterin_a19 августа 2016 18:24

Даже странно, что тебе понравилась)) раз там все спокойно и плавно

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:54

Экзамен 4.1 сдан

@loki22 августа 2016 15:03

@mary.ru.188, ой, я совсем забыла, что это экзамен))) Долго соображала, к чему комментарий)))

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 15:22

@loki, ну ты даешь ) ладно б хэштег забыла поставить, но ведь хэштег стоит )))

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 августа 2016
Семейная сага, самой обычной семьи, таких как они тысячи, у многих могут даже оказаться точно такие же истории и такие же скелеты в шкафу. Сага ...Читать далее