Рецензия на книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей от NateRiver

написала рецензию20 августа 2016 0:46

я бы назвала заключительную часть серии о странных детях так: "Фотографии закончились, а кушать-то хочется". Именно так, судя по всему, рассуждал Риггз, когда писал ЭТО.

Не стану повторяться по поводу простого до чёртиков сюжета с огромными дырами, пустых картонных персонажей и так далее - с первой книги автор так и не исправил свои ошибки. На протяжении всей серии я не переставала поражаться только тупости героев. В большинстве случаев Эмма Блум являлась причиной всех проблем.

Теперь конкретно по третьей части:
Место действия - Акр Дьявола. Риггз, Чумной город (это уже имя нарицательное), ты серьёзно?! Абсолютно шаблонная локация, ни капельки оригинальности. Все эти дома, болезни, бедность, каннибализм, наркотики, подпольные бои - слишком уж избито, простите. И ладно, если бы это было красиво описано, действительно завораживало и вызывало мурашки или чувство омерзения. Не-а. Ни капельки. Каждое слово в описании Акра давалось автору неимоверно тяжело. Он пытался - это чувствуется, но дальше попыток не ушло.

Персонажей убрали вообще всех. Остались Эмма и Джейкоб. Скудное изображение химии между персонажами мне не понравилось ещё в первой книге, поэтому в этой части я была рада появлению абсолютно любых других персонажей. Хочу заметить, что мне понравились образы Шэрона, Каула и Бентама. На удивление они у Риггза получились полноценными: с прошлым, своими мотивами и характерами.

О способностях могу сказать одно - я до последнего надеялась, что нам покажут странных детей в действии. В книге был момент с масштабной битвой, где нам полноценно можно было показать кто на что способен, но в итоге дрался один Джейкоб ( даже не он, а пустоты, а парень гордо восседал на одной из них). Очень расстроило, что способности Джейкобу Риггз придумывал прям на ходу *а пусть Джейкоб вдруг научится говорить с пустотами, а потом по щелчку пальцев будет управлять сразу армией пустот, так как надо сделать так, чтобы все остались живы*.

Дочитала я эту серию с трудом - набор клише ( вспомните хотя бы финального босса - по другому не назовёшь. Злодей впитывает силу, разростается и начинает всё крушить, становясь неуязвимым), фотографии в третьей книге почти отсутствуют, а те, что есть часто не совпадают с описанием ( например, момент в Акре Дьявола, где продавали шаурму из кошек изголодавшим детям, а если вспомнить как должна выглядеть локация, одежда и сами люди, то фотография опрятных детей на фоне чистой улицы....). Хеппи энд тоже притянут за уши, особенно объяснение, почему странные теперь могут жить в нормально мире.

В общем, серия мне не понравилась - простите, фанаты. Оценку поставила 3\10, потому что заключительная книга не может похвастаться даже фотографиями. А тем, кто хочет почитать качественное тёмное подростковое фэнтези, советую обратить внимание на серию "Хроники тёмных времён" Мишель Пейвер.

@osminogka21 Антон Лузгарь 14 августа 2016
Итак, вот я и дочитал всю историю до конца и могу сказать, что давно книга не заставляла меня испытать столько чувств при чтении. После прочтения ...Читать далее
@marina_-__-_ 18 августа 2016
«Нам не нужны их крылья, мы отрастим свои» Да, я сделала это, я прочитала все 3 книги. И, честно скажу, я об этом совсем не ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 21 августа 2016
Читаю я все эти положительные рецензии на данную трилогию и думаю: то ли я чего-то не понимаю, то ли те, кто так восторгается этой историей. ...Читать далее