Рецензия на книгу Дом с характером от knabino4ka

написала рецензию20 августа 2016 23:23

Думаю все знакомы с аниме «Ходячий замок», которое является экранизацией одноименного романа, написанного в 1986 году. Он является первой книгой цикла «Замок». И вот спустя 20 лет Диана Уинн Джонс решает завершить свою трилогию романом «Дом с характером».

Сюжет последнего строится вокруг [школьницы лет 15] Чармейн Бейкер, которую просят присмотреть за домом двоюродного дедушки ее тетушки XDD пока тот будет проходить лечение у эльфов. Кстати, тот самый дедушка Норланд является придворным чародеем, а его дом из двух комнат представляет собой супер-замок, из которого куда только нельзя попасть, просто повернув в правильном направлении. [Кстати, в оригинале роман называется «Дом ста дорог»].

Чармейн иногда бесила тем, что постоянно жрала и в любой ситуации читала книги: протекает потолок - пойду почитаю, лупит в дверь маньяк - пойду за чтением успокоюсь. Ей подстать милая собачка, у которой тоже бездонный желудок). Помимо разборок с волшебным домом, Чармейн предстоит помогать в королевской библиотеке, а также в авантюре Софи [из "Ходячего замка"]. Но больше всех мне запал в душу милый мальчик Светик, как же его все-таки Софи не отлупила, просто диву даюсь XD

Также читателя ждет очень много фентезятинки в виде волшебного народца кобальдов, страшной летающей чупакабры лаббока, имеющего страсть откладывать яйца в телах людей [Уинн Джонс, алллеее, это вообще для кого? даже мне стремно читать было про такое]. Трио Софи-Хоул-Кальцифер тоже будут играть немаловажную роль, но претерпит некоторые изменения в офигенскую сторону!

Но несмотря на все плюсы, читать мне было тяжело, наверно я действительно выросла из такого рода литературы… А конец вообще не пойми как скомкали.

#книгожрицы_замок3
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

@helenatotoro Хеленочка 30 марта 2014
Моя самая любимая часть из трилогии "Замок"... Первая часть была слабоватой, но вторая и третья так и пылали событиями. Тут есть и Софи, и Хоул, ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 4 мая 2014
Третья часть трилогии является моей любимой после первой части. Чармейн - главная героиня третьей части, являющаяся явной библиофилкой. Во всех непонятных ситуациях девочка усердно читает ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Мало кто из книголюбов не мечтал посвятить своей страсти всю жизнь (или какую-то значительную её часть). Ох, мне это видится раем: книги, книги, книги. Никто ...Читать далее