Рецензия на книгу Сестра Керри от annabss

написала рецензию22 августа 2016 17:46

Несколько дней назад прочла "Сестру Керри", а книга до сих пор не выходит из головы.
Данное произведение поставили в нашу школьную программу 11-го класса, но помню, что тогда оно прошло мимо меня. И вот, спустя много лет, я решила пройтись по упущенному.
Читая "Сестру Керри", я пережила нереальный эмоциональный всплеск. Наверное, не было еще ни одной книги, которая вызвала во мне такой шквал: негодование, злость, непринятие, отвращение, возмущение, радость и множество других переплетенных ощущений. Не жалею, что прочла это произведение сейчас, а не в школе, потому что тогда не было бы тех эмоций и чувств, я бы могла не понять ее.
Теодор Драйзер как автор очень понравился, не смотря на простоту его стиля и языка. Написанное несет глубокие морали и заставляет задумываться о своей жизни. Именно такие произведения толкают к действиям.
Эта книга о том, как из нищеты можно подняться до высот, если очень сильно бороться, не опуская руки. Она и о том, как нежелание и лень может погубить человека, превратив богача в нищего.
Немного о героях. Лично для меня никто из них не вызывает восхищения. Слабохарактерная Керри, бездушный Друэ и мерзкий, подлый Герствуд. Под конец - начитанный, умный, интеллигентный Эмс и милая Лола - вот, кто мне понравился. Кажется, эти два человека были самыми интересными и искренними в жизни Керри.
Я поделила схематично книгу на три части. Первая треть была размеренной, интересной, не скучной, но хотелось растрясти всех героев и каждому задать вопрос - что вы делаете со своими жизнями? Вторая часть моего схематичного разделения вызывала гнев и злость. Сколько здесь было эмоций непринятия, что мне хотелось бросить книгу и больше не читать ее! Я была возмущена! Все герои буквально выбешивали своими поступками. Третья часть расставляла все точки. Здесь уже зрелая Керри, и все ее поступки по сравнению с началом истории, стали вызывать чувство уважения. Она слишком добродушна, но слабый характер буквально привел героиню ко дну одним неверным шагом, ведь всего можно было бы избежать.
Мораль, которую хотел донести Теодор Драйзер с этой книгой: можно получить богатство и роскошь, но при этом быть абсолютно несчастным человеком. Именно поэтому, как мне кажется, показано сначала падение на дно одним героем, а восхождение из дна - другим героем. Несчастные судьбы. Каждый получил свое, но это ли на самом деле нужно? Больше описывать не стану, это просто нужно читать!

Иринка (@aprilday)4 сентября 2017 22:48

Эта книга о том, как из нищеты можно подняться до высот, если очень сильно бороться, не опуская руки. - кто же там так боролся и не опускал рук?

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее