Рецензия на книгу Рассказы о Родине от andres

написал рецензию23 августа 2016 10:35

Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения поняли, о чем речь. К сожалению, из-за последнего приходится поступиться литературной формой.

В рассказах Глуховского это наглядно видно. Они саркастические, актуальные и очень хорошо написаны. Однако, в некоторых рассказах, кажется, что юмор слишком "толст", хотя все равно вызывает улыбку. Именно это не позволяет ставить сборник в один ряд с Чеховым, Гоголем, Гашеком. Хотя идея приближена.

Над этими рассказами я искренне смеялся. Глуховский в своем стиле ("Сумерки", серия "Метро") объясняет острые проблемы сверхъестественным вмешательством. Кто поставляет газ "Газпрому"? Почему чиновники воруют такое огромное количество денег? Какие новые имплантанты будут в моде? Как зародилась жизнь на Земле?

Стилистически рассказы очень похожи. Вначале появляется какой-то интригующий вопрос и в конце резкая неожиданная развязка, которая вызывает волну хохота. Конечно, не все рассказы обладали таким эффектом.

Несмотря на попытку подражать великим, идея Глуховского благородна. Смех - это бессмертный Эскалибур в борьбе против самодурства и абсурдности системы. Восстания будут подавлять, журналистику убивать, волю ломать - но смех всегда останется. И "Ревизор" Гоголя дает более детальное описание эпохе правления Александра/Николая , чем восстание декабристов. Я конечно не вручаю эту вездесущую роль рассказам Глуховского, но за последнее время - это единственное произведение, которое задело меня.

@koks_x Анастасия Кокорева 17 января 2015
Книга состоит из нескольких историй, персонажи которых абсолютно из разных слоев общества, с разними целями, мечтами, проблемами. В каждом раскрыта, как мне показалось, проблема, которая ...Читать далее
@tea_snake 3 марта 2015
«Рассказы о Родине» крайне специфичное произведение. Его стоит читать только человеку, обладающему здоровой долей цинизма, адекватности и, как не странно, патриотизма. Без патриотизма в нашей ...Читать далее
@purplefox Jonah Jones 28 августа 2016
Считаю что это лучшее из того, что написал Глуховский. До прочтения “Рассказов” я был ознакомлен только с книгой “Метро-2033”, которая меня увлекла, но вызвала стойкие ...Читать далее