Рецензия на книгу Немой пианист от Alenagrig

написала рецензию23 августа 2016 16:40

Интересный и необычный сюжет, коротко изложенный в аннотации к роману «Немой пианист», не может не привлечь и не склонить к прочтению этой книги.

Таинственность появления странного юноши на берегу моря разгадывают все врачи психиатрической больницы, в которую он попал, после того как его случайно обнаружила во время прогулки молодая чернокожая медсестра по имени Надин. Он был весь мокрый, в темном выцветшем вечернем костюме, с одежды и обуви были оторваны бирки, что еще больше заводило в тупик в вопросе о его происхождении.

Когда в больнице дали бумагу и ручку, юноша вывел контуры рояля, бОльшего от него не добились. По счастливой случайности, именно в больнице, куда поместили таинственного незнакомца, имелся старый рояль. Музыкальный инструмент помог разгадать талант молчаливого паренька. «Концерты» проводились ежедневно, зрителями были пациенты и врачи – первые наслаждались игрой, вторые наблюдали за поведением первых и самого музыканта, делая пометки в своих ежедневниках.

Каждый «концерт» немого пианиста отличался от предыдущего, повторение композиции было только однажды. Божественное исполнение всемирно известных произведений влияло на каждого слушателя по-разному, погружая в особенную атмосферу, что отлично описано в книге с помощью большого числа эпитетов. Для того чтобы еще лучше почувствовать это настроение, я прослушивала упомянутые музыкальные произведения, благодаря чему узнала много новой интересной информации.

Паола Каприоло отлично передает безрадостную и мрачную атмосферу царящую в психиатрической больнице, рассказывает истории пациентов, живущих в ней. Очень странно, что с «Немого пианиста» еще не снята экранизация, на мой взгляд, на основании такого неординарного сюжета выйдет отличный фильм.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 18:30

Третий экзамен сдан.

@rina_rot Катя 16 марта 2016
Мне сразу бросилось в глаза интересное название. А в аннотации хватило двух предложений, чтобы начать читать книгу. Начинается всё с того, что медсестра психиатрической больницы ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 марта 2016
#П2_5курс Увидев такое красивое название, я ждала здесь мелодичную историю. Но мелодия спотыкалась, не всегда была для меня связной и верной. Порой автор играла совсем ...Читать далее
@dead_unicorn Marina Snow 1 августа 2016
Надин - медсестра психиатрической клиники находит на пляже мужчину во фраке, мужчину, у которого нет документов и нет никаких зацепок о том, кто он и ...Читать далее