Рецензия на книгу Отныне и вовек от alalila

написала рецензию26 августа 2016 9:44

#флешмоб_О

Ещё одна книга Бредбери, прочитанная мной. И ещё одно подтверждение насколько же он всё же «мой» автор.

«Отныне и вовек» – это собрание двух повестей. На первый взгляд очень разных. Найти между ними связь трудно, слишком они разные.

Первая повесть – о прошлом. О прекрасном городе, где люди никогда не стареют. Где вечно живёт молодость и радость. В этом городе оказывается главный герой, как всегда у Бредбери – по воле провидения.

Но счастье его здесь оказалось недолгим. Призраки настоящей цивилизации приходят вслед за ним. Но вечность всё же остаётся вечностью, которую не победить.

Вторая повесть – космический и сокращённый вариант «Моби Дика». Безумный капитан, гоняющийся за кометой, и главный герой-рассказчик рядом с ним. И опять перед героями вечность, на этот раз в лице той самой кометы, что готова разрушить всё на своём пути.

Обе истории наполнены отсылками к Библии, часто вполне очевидными. И в итоге мы получаем две истории о вечности, рассказанные с разных сторон. И всё это прекрасным, удивительно поэтичным языком.

@skerty Яна 21 августа 2014
#флешмоб_Брэдбери Прочитав "Вино из одуванчиков" и "451 градус по Фаренгейту" я думала, что больше уже не буду знакомиться с творчеством Рея Брэдбери, т.к. книги меня ...Читать далее
@agora_melphys Мария С 2 февраля 2016
Две повести о прошлом и будущем, вероятном и невозможном, фантастическом отражении реальности. Лично мне было не совсем просто понять, что происходит, слишком эти описания витиеваты, ...Читать далее
@alina_burova Alina Burova 14 октября 2016
Я редко слушаю аудиокниги, но с этим сборником получилось именно так. "Где-то играет оркестр" - открытие для меня, слушать было легко, приятно, захватывающе, интересно. Позже ...Читать далее