Рецензия на книгу Оранжевый цвет радуги от margaret_888

написала рецензию26 августа 2016 17:19

#флешмоб_О

«Оранжевый цвет радуги» очень типичный любовно-фантастический роман. Все в нем идет по шаблону, несчастная главная героиня, которую нужно спасать, главный герой – немного тиран (но очень нежен к любимой), который до последнего скрывает к ней свою привязанность, ну и так далее.

Единственный удачный и положительный момент, на мой взгляд, это амнезия Элишше. Отсутствие воспоминаний, нетипичный взгляд на окружающий мир делают ее образ очень загадочным. Сразу появляется много теорий о ее происхождении и попадании в рабство. Хотя в конце романа все оказалась совсем не так интригующе, как ожидалось, предсказуемо и неинтересно. Также совсем нераскрытым осталась линия жрицы главной героини и все, что связано с вновь обретенными предками ниокирами. Как они будут жить, зачем им жрица, какие знания они должны были передать и пр. Зачем нужно было добавлять это все в книгу, если они не порождают новых сюжетных линий и не дают более глубокой картины? Для наполнения пробелов повествования или создания объема произведения? Непонятно.

Читается книга не очень легко, я бы сказала вяло, наверно, связано как раз с отсутствием динамичного сюжета. Юмора, про который часто написано в отзывах не ощутила, вот, например, у Звездной, так там да, смешно, до слез иногда, а тут так – мило.

В целом, конечно, история неплохая, читать можно, вечерком с чаечком, но сильных эмоций ожидать не стоит.

P.S. это было первое произведение М. Завойчинской, которое я прочитала, теперь в смятении даже, стоит ли продолжать знакомство с автором, хотя ее так нахваливают?

@angelinamakuha Ангелина Макуха 30 июля 2015
Вообще раньше я старалась избегать книг современных русских авторов, но, прочитав эту книгу, пересмотрела свое отношение к русской фантастике. Книга читается очень легко, она не ...Читать далее
@arisha9696 7 ноября 2015
#флешмоб_Радуга Оранжевый цвет ассоциируется с теплом,солнцем ,веснушками и мандаринками. А теперь у меня будет связан еще и с этим романом. В нем много радужных цветов,в ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 21 ноября 2015
Я сама не поняла каким образом меня затянула эта книга, но мне ужасно не хотелось, чтобы она закончилась, и в то же время я не ...Читать далее