Милена Завойчинская

1 марта 1974 г.
Прага, Чехия

Милена Завойчинская родилась 1 марта 1974 года в городе Прага (Чехия) в семье военнослужащего. Шесть лет детства прожила в Северной Осетии в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ), затем пять лет в Монголии (города Булган, Улан-Батор, Шеви-Гоби). С 1985 года проживает в Москве.

Окончила Университет Российской Академии Образования по специальности экономист-маркетолог. Все курсы и повышения квалификации тоже были связаны с экономической сферой. Есть второе высшее образование (неоконченное) по специальности лингвист-переводчик в Институте Английского Языка. Работала всегда именно по образованию: в сфере финансов и ценных бумаг. Писательница замужем, воспитывает двух сыновей.

О писательской карьере, если и мечтала, то только в глубоком детстве, и даже не подозревала о наличии у себя подобных талантов. Но, находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, решила найти для себя хоть какое-то хобби, не требующее отлучек из дома, и попробовала писать. Первая сознательная проба пера случилась в конце февраля 2012 года, а дальше — втянулась, создала страничку на Самиздате, и на свет появился роман «Алета».

Фамилия реальная (девичья, т.к. фамилию мужа брать не стала). Замужем, воспитывает двух сыновей.

Алета
<p>Если вовремя не поцеловаться, то можно навсегда остаться просто друзьями.</p>
NN
Алета
<p>Учти, протянешь руки, протянешь ноги!</p>
Алета
<p>Но, как видно, разум на планете - величина постоянная, а население все растет.</p>
Алета
<p>В доверии, конечно, необходима осторожность, но более всего она необходима в недоверии.</p>
Йожеф фон Этвеш
Алета
<p>- Добро пожаловать в реальную жизнь!<br />Она довольно паршивая, но ты втянешься!</p>
К/ф "Друзья"

написала рецензию19 октября 2021 17:25

#сказочные_ленивцы (6. Книга про попаданца/попаданку)

«Загрузка новой реальности»

Вот что случается, если завалил экзамены и не поступил в университет! Мало того, что работаешь в библиотеке и нет времени для уединения с интересной, манящей книгой, так ещё и вламываются по ночам всякие воры!

Так и случилось с Кирой Золотовой, обычной 17-летннй девушкой, которой не повезло... или все же повезло? Думаю, что все же второе. Она оказалась в Межреальности и поступила в ВШБ, Высшую школу библиотекарей (которая больше смахивает на институт), узнала, что она... ууу... ведьма, самая настоящая, да ещё и попала сразу на два факультета! В обычной реальности в универ не поступила, а здесь и без экзаменов на два факультета! Недурно, скажу я вам.

Вот так и начинаются интересные и необычные занятия, от которых даже бегут мурашки по коже, жуть. Но даже это не остановит Киру, она же Кира! Ну и как же в любовном фэнтези без кучи парней, которые явно влюблены в неё, не смотря на её характер и умение попадать во всякие ситуации. Я даже не могу представить, кто все-таки завоюет сердце этой ведьмочки!

Книга оказалась довольно интересной и забавной. Самое то, чтобы отдохнуть вечерком после трудного рабочего дня. Кира получилась очень интересной личностью, которая не упадёт в обморок и не спрячется за сильной мужской спиной. Ха! Она и без меча одной шваброй уронит вас на лопатки. С ней шутки плохи, проклянет и будет вам веселье. Хочется продолжить чтение и узнать, в какие передряги попадёт наша героиня на сей раз...

«И учтите. Любая ведьма — это маг. Но классический маг — это не ведьма»

написала рецензию15 октября 2021 12:27
Право Черной РозыМилена Завойчинская

Всё познается в сравнении… и нередко на фоне прочитанных до этой книг (Няня для дракоши) даже неровности сглаживаются, и радуешься тому что это гораздо лучше чем бывает.
Так и тут, уже к середине (если не раньше) книги читатель «догадывается» о загадках прошлого (пусть не детально, а лишь в общих чертах) и вся книга сводится к развитию отношения и решению имеющихся проблем, пусть и с элементами приключений и детектива (ну ооочень маленькими элементами). Но радуешься логичности событий, последовательности повествования и характерам героев.
У меня в целом слабость к здравомыслящим героям. Девушка, прекрасно осознавая перспективы будущего, соглашается по контракту стать женой незнакомца на год. Надо отметить, что девушка тщательно изучила контракт, да и альтернативой по факту был иной контракт- в содержанки. И далее, несмотря на то, что муж оказался не в курсе контракта в частности и всей авантюры в целом, Роза старалась делать всё от неё зависящее, чтоб выполнить контракт, да и к мужу отнеслась с пониманием. И Гг-ой хоть и был в шоке и возмущении по поводу появления у него жены, девушку не обижал.
Вот именно такое развитие отношений, когда два человека (пусть и не человека) уважают друг друга и пытаются найти общий язык мне импонирует гораздо больше всяких «химий» и «любовий с первого взгляда/прикосновения/поцелуя». А если добавить довольно неплохой сюжет, отсутствие логических дыр, приятный слог и котиков (хотя отношение к мужу и «котику» мужа как раз было из разряда рука-лицо), больших хищных мурчащих котиков (ибо я как и героиня «люблю котиков, особенно больших хищных котиков») выходит приятное произведение для приятного вечера.
Мне не хватило только своих мурчащих красоток, которых так хотелось потискать после сцен с книжным котиком)))
#чума (Африка, оборотень в сюжете)

написала рецензию11 октября 2021 15:49

Всё что хотелось бы сказать об этой части: она лишняя. За всю книгу будет парочка значимых событий, несколько незначимых и…всё.
Если брать историю в целом, эта часть, в моем понимании, должна была представлять собой становление героини, её осознание себя и принятие (либо не принятие) своей сути. А вышло, что кроме нескольких глав в конце, которых потом так не будет хватать в третьей части, были посещения магазинов, библиотеки, рассуждения на тему а тому ли я дала как так то, почему я это делаю, а зачем мне это надо. И ладно был бы от этого какой-то толк, но нет, это переливание слов из пустого в порожнее. До похода к городу в героине не поменялось практически ничего.
Ну и конечно не обойдется без музыки, но это как раз то, что у автора получается великолепно – красивыми яркими стежками вплетать в историю подобный декор. К тому же музыка – это один из столпов, суть героини, поэтому не выглядит чужеродным и неуместным.
Не могу не отметить, что эту серию так же надо читать сразу, разделение между частями условно. Лишь вся трилогия целиком создает цельную историю. Но история закончена, трилогия издана. Поэтому если есть желание, можно брать сразу все три книжки и вперед, удовольствия может и не быть, но приятный вечер – два вполне возможны.
#чума (Африка. Дракон-оборотень в сюжете)

написала рецензию11 октября 2021 15:49
Рапсодия минувших дней Милена Завойчинская

Мне очень нравится, как пишет Завойчинская, у неё красивый язык, шикарные обороты, неплохой словарный запас (понятное дело, сравнительный анализ не проводила, так сказать, личное мнение по ощущениям) и идея сюжета этой истории весьма хороша. Но…
Во-первых, трагизм и драма – это явно не жанр автора. По смыслу понимаешь, что всё плохо, но не чувствуешь этого. При этом интерес, увлеченность (см. часть 2) и тому подобное прорисовано великолепно – вслед за персонажем увлекаешься их занятием.
Во-вторых, это максимум двухтомник.
Третье выходит из второго. Создалось ощущение, что автор написал историю, а потом потребовалось сделать трехтомник. И получилось, что вторая часть никакая, третья вроде достаточно напряженная, но не хватило объема и поэтому «хоп» автор сделала несколько глав в своем исконном стиле. Поступление описано хорошо, я бы с превеликим удовольствием прочитала такую академку, но в данном месте и в данной истории, эти главы просто выпадают.
Ну и любовная линия как по мне вышла не очень. В принципе додумать как оно могло (или должно) было быть не сложно: совместный пусть и трудности всегда сближают. Но в результате вышла не любофф, а одержимости с одной стороны и этакое «ну почему бы и нет» с другой.
Как результат: что-то неожиданное? Да. Интересное? Безусловно. Читать приятно. А в целом разочарование.
#чума (Африка. Дракон-оборотень в сюжете)

написала рецензию13 сентября 2021 0:15

Самая главная информация – этот ромфант не самый плохой из тех, что мне доводилось читать. Да, все как всегда предсказуемо, главная героиня иногда раздражает , но в целом читается очень даже бодренько.

А теперь по порядку. Наша главная героиня младшая дочь барона, которая решает отправиться учится магии, вместо того чтоб замуж выходить, как хочет ее бедный папенька. Девица с сестрой очень разбалованы, да и воспитывал их только отец, из которого они научились успешно вить веревки. Поскольку отец против решения ГГ посвятить жизнь образованию и служению родине, она готовится к побегу, да и случай подвернулся, по приказу короля для одаренных обучения бесплатно. Правда, поступить можно только в течение недели. Времени мало, отец непреклонен, вот побег и организовывается без учета всех нюансов. Конечно, плохо спланированный побег тяжело назвать удачным и юная несостоявшаяся магичка переносится через портал неведомо куда, еще и мимо проходящего с собой захватив. Тут как раз время улыбнутся удаче, ведь спутник тоже собрался поступать в магическую академию, значит путешествовать им теперь вместе.

К академии герои добираются где-то треть книги, но это не особо способствует раскрытию мира. Да и вообще, автор раскрытием каких-либо условностей себя не утруждает, просто пишет про стандартный мир с магией. Если же это ваша первая книги в этом жанре, то видимо это ваши проблемы.

Я старалась к книге особо не придираться, поэтому история в целом мне понравилась. Я ее прочла буквально за одну ночь, но и забуду ее, скорее всего, уже через месяц. В целом, если вы хотите себя просто развлечь, книга вам подойдет, если ищете чего-то большего, то проходите мимо.

#смерть (Св. Америка)
#школа_спалился

На странице представлена биография автора Милена Завойчинская, который родился 01.03.1974 в Прага, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милена Завойчинская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милена Завойчинская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иржина. Предначертанного не избежать, Иржина. Случайное - не случайно, Иржина. Все не так, как кажется.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милена Завойчинская.