Рецензия на книгу Все божьи дети могут танцевать от moymay

написала рецензию29 августа 2016 0:00

Невероятно сложно оставлять рецензию на сборник рассказов самого Харуки Мураками.
Когда-то прочитав "Мой любимый sputnik", я была в таком сильном восторге, что решила перечитать всего Мураками. Но позже огонек мой поугас, когда я осознала, что просто не понимаю автора. И это действительно так, читать его не сложно, но понять "зачем" и "почему" написано произведение не удается.
Вот и с рассказами так же. Тут нужно отметить, что причина по которой я не могу чего-то понять - это менталитет, другая культура. А поэтому в полной мере оценить глубину его творений мне никогда не удастся.
Рассказы между собой не связаны. Но в них есть одно общее - герои их как-то пострадали от землетрясения, либо они сами, либо их знакомые или родственники. И каждый рассказ по-своему уникален. Они все к чему-то ведут, а потом в конце Мураками будто устает вести их линию и просто обрывает едва успев начать. Поэтому в голове у читателя появляется какой-то вопрос. И тут начинается самое интересное - простор для воображения. Читатель сам придумывает конец для истории. Он подводит ее к логическому завершению, при этом анализируя поведение персонажа.
Тут и внезапно обретенный господь, и совершенно пустой эмоционально молодой человек, и лягушка, спасающая Токио, и любовный треугольник, и костры, и камни...
Все-таки есть за что любить Харуки Мураками, читать его одно удовольствие, но так не похоже это на то, к чему мы привыкли. Но иногда литература должна приносить удовольствие из-за языка, слога, описаний, а не сюжета и финала.

Вера Бойко (@kipisholog)11 февраля 2017 22:00

аналогичные впечатления, только это моя первая его книга, и, видимо, последняя)))

@kipisholog Вера Бойко 11 февраля 2017
Разочаровалась в Мураками. Хотя и раньше на него косо поглядывала - всё же классика наше всё, а тут попса. Решила прочитать хоть что-то и взяла ...Читать далее