Рецензия на книгу Компаньонка от anastasia_roja

написала рецензию30 августа 2016 20:30

#Х1_1курс #танцуй

"Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории.

Сначала Кора была всего лишь Корой Х, без фамилии, без родителей, без прошлого. А будущее было в руках чуть ли не самой Жизни. Сирота, как и многие другие, была отправлена на поезде, чтобы оказаться или не оказаться удочерённой. Ей хватило ума понять, что не все дети, которых забрала новая семья, станут счастливыми. Автор от нас и не скрывает, что многие станут бесплатной рабской силой. И Кора стремится к тому, чтобы вернуться в дом презрения. Но вот к ней подходит семейная пара и сообщает, что она станет их маленькой девочкой. И она стала их маленькой, но, что удивительно, ещё и счастливой девочкой. Спасибо огромное от Коры семье Кауфман за это. От меня тоже большое спасибо им, потому что я очень хотела, чтобы Кора была счастлива. Так Кора стала Корой Кауфман.

Затем Кора становится Корой Карлайл. В сложный период жизни рядом с ней оказывается Алан, хороший муж, добрый отец семейства. Но как и у всех людей, в жизни Коры были и белые, и чёрные полосы. Страшная правда, принятие сложных решений, желание бросить всё, ощущение ненужности, собственной никчёмности, дряхлости и усталости. И в этот момент вновь вмешивается Жизнь, чтобы предоставить Коре шанс или выбор.

Кора отправляется в Нью-Йорк, чтобы сопровождать Луизу Брукс в танцевальную школу. Сейчас это всего лишь амбициозная девчонка со сложным характером, но в будущем это известная танцовщица и актриса немого кино. В этой поездке Кора пытается узнать своё прошлое. Мы всегда считаем, что незнание не даёт нам покоя, но иногда оказывается, что знание может и не принести этого покоя. Мы считаем, что готовы принять даже самую страшную правду, но можем быть неготовы к тому, что правда не так уж и страшна.

Так или иначе, но эта поездка становится поворотной для двух героинь, очень разных и непохожих, но очень интересных и полюбившихся мною. Поездке посвящена большая часть этой книги. И я думаю, что этой поездке будут посвящены многие воспоминания и Луизы, и Коры.

Слишком много в рецензии посвятила я пересказу, но мне так хочется рассказывать всем про эту историю. Про Кору, которая пережила много несчастий, но узнала и счастье. Про Луизу, которая была очень своенравной и всегда делала только то, что считала нужным. Про отношения компаньонки и девчонки. Про Нью-Йорк и мечты, про Нью-Йорк и поиски.

Эта история такая настоящая, такая жизненная, что даже то, от чего я ворочаю нос, проняло меня. Жаль, не могу всем рассказать ту тайну, что хранила семья Карлайлов всю свою жизнь.

Мне кажется, что пока я пишу свою очень сумбурную рецензию (что бывает всегда с понравившимися книгами), я влюбляюсь в книгу всё сильней и сильней.
Дело не только в интересном сюжета, а и в его подаче. Невозможно не полюбить героев. Невозможно остаться равнодушным к истории страны. Автор ненавязчиво рассказывает нам о времени, в котором живут герои, о законах и веяниях. Всё это позволяет читателю не читать книгу, а проживать, находиться внутри.

Знаете, когда я увидела эту книгу, я поняла сразу, что она мне понравится. С удовольствием перечитаю её ещё раз.
А вас прошу обратить пристальное внимание на книгу, даже если моя рецензия не заинтересовала. Я не так хорошо написала, как сделала это Лора Мориарти.
И помните, что "жизнь бывает длинная". Кора смогла сказать за это ей спасибо, но Луиза, как и многие другие, вряд ли. Счастье легко сменяется несчастьем, как и наоборот.

P.S. по послевкусию и по теплоте, которая осталась после чтения, книга напомнила "Прислугу".

@loki30 августа 2016 20:43

еще одна Мориатри!

Анастасия (@anastasia_roja)30 августа 2016 20:45

@loki, да)) И тоже хороша

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 20:53

Жалко, что эта рецензия уже не у нас на Искусствах, тогда бы я точно бросилась читать незамедлительно, присматривалась же к ней в тех списках, но все прошли мимо, и я прошла.. Теперь точно на полку)

Анастасия (@anastasia_roja)30 августа 2016 21:11

@cupy, а я и не видела книгу до того, пока сама не стала списки добавлять. Причём книгу обнаружила чуть ли не самой последней для нашего списка.

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 22:06

@anastasia_roja, и правильно, а то Лере было бы скучнее учиться со схожими списками))

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 22:13

Длинная рецензия не с первого раза покорилась. Но я преодолела лень))
Интересно. Я поняла твой призыв, беру в хотелки))

Анастасия (@anastasia_roja)31 августа 2016 17:13

@cupy, я, кстати, даже и не догадалась подглядеть списки))

@rina_rot, да, получилось длинно, но так хочется говорить и говорить о книге. Думаю, тебе понравится)

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 18:34

@anastasia_roja, мне обложка напомнила Дочь Пекаря. (серия книг какая-то?), поэтому и привлекла, а по рецензии так вообще думаю, что тоже понравится

Анастасия (@anastasia_roja)31 августа 2016 18:37

@rina_rot, да, я сама много раз в ленте встречала "Дочь пекаря" и думала, что это "Компанбонка". Несколько раз так было))
Не знаю про серию.
Ты "Дочь пекаря" читала?

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 18:59

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:38

@loki смотри, еще одна Мориарти )

@loki1 сентября 2016 8:01

@AprilDay, тоже не читаешь коменты, как и я?))))

Иринка (@aprilday)1 сентября 2016 20:25

@loki, прикольно получилось )))

Анастасия (@anastasia_roja)1 сентября 2016 20:31

@AprilDay, @loki,, и я над вами смеюсь))

@lerochka3 сентября 2016 5:16

И вроде я не поняла почему так интересна эта книга, но твоя 10 заставляет взять эту книгу. У меня как раз еще есть время для допа и не знала, что еще выбрать. А она большая по объему?
И еще у меня "Прислуга" тоже в хотелках есть, давно хочу прочитать.

Анастасия (@anastasia_roja)3 сентября 2016 8:02

@lerochka, я надеюсь, что книга тебе понравится. У меня в читалке 450 страниц. В бумаге чуть меньше будет. Но прочитала я её быстро. Хотя оценку я слегка завысила, за героев, которых полюбила. Можно было и 9 поставить)

Анастасия (@anastasia_roja)3 сентября 2016 8:05

@rina_rot, кстати, эта книга из серии «Vintage Story» издательства «Фантом Пресс». Посмотрела и другие книги серии, захотелось собрать её. Красивые обложки)

Яна (@skerty)3 сентября 2016 8:09

Заинтересовали, "Прислуга" мне понравилась!
Это серия книг "VintageStory" с такими обложками.

@lerochka3 сентября 2016 8:39

@anastasia_roja, я смотрю в рецензии нужно было просто упомянуть про Прислугу и всё)) Ридлянам этого достаточно)

@lerochka3 сентября 2016 8:42

@anastasia_roja, сегодня дочитаю "13 шагов вниз" и возьмусь за эту

Анастасия (@anastasia_roja)3 сентября 2016 8:50

@lerochka, как бы не оказалось это зря)) А то потом разочаруются все и будут удивляться, что я такого нашла в ней от Прислуги.

@skerty, книга на Прислугу не похожа, всего лишь схожи мои ощущения после книги))))

Катя (@rina_rot)3 сентября 2016 12:35

@anastasia_roja, надо тоже глянуть. Я думаю, что люблю такие истории))

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2016 6:56

а книга подойдет под школьный флешмоб? Большую ли роль играет танцевальная школа в книге?)

Анастасия (@anastasia_roja)5 сентября 2016 18:17

@Elloissa, ну...думаю, нет. Там танцевальная школа не центральное, а как причина, ради которой Луиза и её компаньонка поехали в Нью-Йорк

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2016 18:55

@anastasia_roja, ну ладно.. Буду тогда читать любимых Дяченко, а эту книгу оставлю на потом)

@rina_red Nika_San 2 ноября 2015
Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 6 сентября 2016
Даже и не знаю,что сказать про эту книгу. Наверное, про произведения, которые не понравились проще писать. А когда книга очень понравилась,кроме как ух,ах и круто, ...Читать далее
@lerochka 6 сентября 2016
На дворе 1922 год. Золотой век во всю шагает по столицам. Кинематограф начинает сводить с ума молодых людей. И 15-летняя Луиза Брукс, будущая звезда немого ...Читать далее