Рецензия на книгу Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов от v.landish

написал(а) рецензию31 августа 2016 7:35

Выбрала эту книгу из-за названия. Есть в нём что-то интригующее и романтичное. Ночные поезда...
Наша героиня - наивная, если не сказать- глуповатая, девушка-танцовщица из Японии, которая по делам служебным катается из города в город, из страны в страну.
Каждая из 13 глав- новый город, а точнее- новый поезд, потому что о городах в книге сказано очень мало. В одних поездах "ты" знакомишься с людьми, к слову, не самыми приятными, в других поездах "ты" видишь сны, весьма странные и беспокойные, в этот поезд "ты" просто не садишься, а еще об одном поезде "тебе" рассказывают.
Чужие секреты, свидетелем или участником которых "ты" становилась, никакой положительной эмоции, к сожалению, не вызывали. Такие приключения не забудешь и спустя 20 лет.
Как уже наверное понятно, повествование ведется от второго лица. Это очень опасный приём, ведь если читатель не найдет с героем никаких точек соприкосновения, то "переживать" и "пропускать через себя" его мысли и действия будет неприятно. К сожалению, это мой случай.
И хоть с героиней я не "слилась", но в атмосферу погрузилась однозначно. Атмосфера ночного поезда. Этот перестук колес, мерное покачивание, мерцающий приглушенный свет в вагоне и пейзаж за окном, чаще, конечно, однообразный. Спешить некуда. Ты будто зависаешь во времени, а поезд мчит тебя в темноту, оставляя за собой города. Вот за это настроение книге спасибо.
7 из 10

Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2016 17:19

Приятно читать положительную рецензию, а то предыдущая отрицательная была. Мне самой книга понравилась)

Экзамен №1!

Татьяна (@v.landish)31 августа 2016 18:15

@anastasia_roja, мне очень понравился язык. Некоторые фразы, предложения. Очень ёмкие и в точку. Не жалею, что её выбрала.

@mariana Шальная Императрица 9 августа 2014
Путешествие длиною в жизнь, путешествия по жизни. Вся жизнь - сплошное путешествие: из утробы матери в мир, из маминых ласковых рук в детский сад, затем ...Читать далее
@frau_irhen 16 августа 2015
Меняются города, меняются лица, вокзалы и маршруты, одни размышления сменяются другими и как будто ничего не происходит. Но в этих 13 городах-главах вся жизнь артистки, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 ноября 2015
#С1_4курс Меня эта книга привлекла главной героиней. Она - танцовщица, путешествующая по миру. Я ожидала, что будет что-то о её профессии, но книга совсем не ...Читать далее