Рецензия на книгу Медея и ее дети от HelenaL

написал(а) рецензию31 августа 2016 10:44

Есть дом на Крымском побережье, особенно оживающий в тёплое время года. Такой явно не один, но возьмём конкретный. Принадлежит он Медее Синопли, выступающей объединяющим звеном между огромным количеством разбросанных по материку родственников. Сочетание описаний природы и спокойного мудрого характера Медеи создаёт своеобразную притягательную атмосферу. А метафоричность языка и отсылка именем на мифы только прибавляют эффект.

На этом с положительными впечатлениями практически всё. Потому что жизнеописание большого рода, умещённое в такой малый объём вряд ли вообще можно представить хорошим. В итоге получились разрозненные картинки, некоторые из которых и цепляют сами по себе, но никак не складываются в целую картину. События из прошлого читать интересно. А вот приключения современного поколения, даже пропущенные сквозь призму взгляда Медеи, убирающую трагичное заламывание рук и создающую некий взгляд со стороны, вызывает скептицизм. И даже моя любимая метафоричность здесь периодически кажется перебором и вызывает отторжение. Если описание таким образом эээ… скажем, эротики ещё можно было вынести, то вот процесс мочеиспускания не оценила совсем.

В общем, восприняла я это произведение лишь как сборник набросков, некоторые из которых достойны включения в большую семейную сагу. Но вот целиковый роман как-то не вышел.

#Б1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 11:16

У меня Улицкая ассоциируется с далёким детством и мамиными книжными полками) А книга, похоже, лучше, чем я изначально представила, почему-то сразу глаза от неё отвела.. Ещё бы не было некоторых подробностей, можно было бы и почитать)) У нас же @redlinelife спец по мифам, м?

@helenal31 августа 2016 18:08

@cupy, 6/10 -это лучше, чем ты представляла? Учитывая, что моя шкала работает от 5 до 10...
Я на неё внимание обратила только потому, что аудио есть)) ну и с автором не знакома была, вроде, а надо же мнение составить)

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 18:18

@HelenaL, я не столько на оценку ориентировалось, сколько на первую половину рецензии) Про 5-10 даже не знала, я-то считаю, что 5 - это средний уровень, 6 - уже чуть выше.

@helenal31 августа 2016 18:29

@cupy, 5 - это Метлицкая и Рой)) и не знаю, то ли это действительно середнячок и просто по-настоящему плохого ещё не встречала, то ли это ещё из школы, где пятибальная система в большинстве случаев значит 3,4,5 и 2 за поведение:)) если я когда-нибудь сама пойму свою систему оценок, то объясню))
но вообще я не удивлюсь, если кому-то (в том числе тебе) она больше понравится, может просто не стоило двух российских писательниц подряд читать, потому что хоть Улицкая безусловно выигрывает, но перекличка тем делает своё дело. но это не та книга, впечатления о которой хочется сравнить, честно))

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 19:10

@HelenaL, не только у тебя так, большинство не ставят таких низких оценок) Вообще, хочу сама как-нибудь Улицкую почитать, и эта книга может быть неплохим вариантом, но на этом курсе вряд ли доберусь.

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 19:28

@helenal, А списочки у вас (впрочем, как всегда) знаменательные)) декан @aprilday не дремлет)
@cupy, тоже улицкой навыбирала и никак не начну(

@cupy, ну спец ты конечно очень замахнулась, но люблю.А вот книга- ну абсолютно не мое, если смогу-напишу рецензию.Но прочитала сквозь слезы(

@helenal31 августа 2016 19:56

@cupy, у тебя есть ещё вариант 45-53, но это уже другая история)
@nyut, хм, не знаю, что со знаменательностью, но списки точно хорошие, это да)) улицкая из академсписков навыбиралась или просто?
@redlinelife, я от этой книги чуть ли не подхватила твою болезнь неписоза)) но пришлось преодолеть себя, так что тоже подтягивайся)) вот скажи мне, как любитель человеку далёкому от мифологии, здесь кроме имени Медея и упоминания Греции были замечены отсылки к мифологии?))

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 20:01

@HelenaL, вариант)

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:10

А ведь в мифах вроде Медея убила своих детей...

@helenal31 августа 2016 20:20

@AprilDay, в аннотации пояснено, что две тёзки-Медеи - противоположности по своей сути.
Но про миф смогла прочитать только по диагонали википедию, и в глаза ничего не бросилось. Подробней было читать лениво, так что в рецензии решила даже не упоминать)
но если было убийство, то понятно)

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:26

@HelenaL, а небольшая книга, да? Мне что-то все объемное попалается

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 21:45

@HelenaL, просто) хочу Лестницу и Переводчика, но откладываю на зиму

@helenal31 августа 2016 22:16

@AprilDay, вообще я бы назвала её средней, как-то так привыкла классифицировать книги, которые на читалке выходят в 1000±100 страниц, но из скачанных в этом месяце пока самая короткая попавшаяся Гамсуна занимает 850 страниц, так что по меркам месяца недлинная, да))
В аудио часов 6 получилось)

@AprilDay, а вот про которых ты говоришь))))Вернее будет сказать,что в первоначальных источниках ОНА САМА никого не убивала, она оставила их в храме, а вот нерадивый отец, который пошел кувыркаться с любовницей(На которой он хотел жениться), не уследил.А Мед,третий ребенок Медеи в итоге завоевал пол Азии)Так что не плохой родительницей была Медея, очень даже не плохо))

@HelenaL, ты знаешь, по поводу отсылок я могу тебе сказать так :Сложно сказать есть ли ЕЩЕ отсылки,когда весь рассказ сплошная отсылка.Ведь именно про различные случаи, различные пришествия и эмоции говориться в книге,а именно из этого и состояла Жизнь самой Медеи.да. в книге множество отсылок, что сказать только об отношениях и именно КАК она рассказывает о детях. Но ,я бы даже сказала,что сам слог - такой,...мммм, мифологический,что-ли)

@helenal1 сентября 2016 9:36

@redlinelife, в следующий раз даже голову ломать не буду, сразу пойду к тебе за консультацией))

@HelenaL, я всегда за)))

Иринка (@aprilday)1 сентября 2016 20:26

@redlinelife, ничего себе... Вот это исследование )

@ksuplusha 9 мая 2014
Книга, которая оставляет неизгладимое впечатление. Прекрасный слог Улицкой, незамысловатый, но до зубовного скрежета реальный сюжет и Медея - мудрая, добрая женщина, на чью долю выпало ...Читать далее
@rishari Арина 24 февраля 2016
Это книга, которою больше чувствуешь, нежели читаешь. По крайней мере, во мне она пробуждала яркие эмоции, ностальгию, которая перекидывала мостики к сознанию. Передо мной расстилалась ...Читать далее
@orange_sky Катерина 13 марта 2016
Ох уж этот Крым...Ох уж эта Медея... Если честно, я ожидала автора популярных бульварных детективов на подобии "донцова стайл". Где сюжет закручен лихо, никаких углублений ...Читать далее