Рецензия на книгу Vita Nostra от Elloissa

написала рецензию8 сентября 2016 8:02

Дорогие, Марина и Сергей Дяченко, ну серьёзно, как вы это придумываете? Каждый раз, когда беру в руки книгу этих авторов, думаю - «ну на это раз вы уж точно меня не удивите», и каждый раз ошибаюсь. Это единственные авторы, которые абсолютно поражают меня своей фантазией.

Так, свое восхищение авторами я выразила, теперь можно и о книге поговорить. Итак, вниманию читателя представляется Институт Специальных Технологий и его ученица Саша Самохина. Сразу скажу, что в рецензии невозможно описать чему учат в Институте. Читатель, как и студент, попадает в это учебное заведение с отсутствием какого-либо представления о происходящем в нем. Единственное различие между читателем и студентом Института Специальных Технологий – это то, что читатель в любой момент может закрыть книгу и, так сказать, «отчислиться» без каких-либо последствий, но студенты не могут просто так выйти из игры.

«— Очень важно расставить все точки над «Ё», — холодно сообщил Портнов. — Вы прошли серьезный конкурс и поступили в солидный институт, который не терпит сомнений, метаний и прочих глупостей. Документы забрать нельзя. Вы будете учиться здесь — или вас отчислят за неуспеваемость с одновременным помещением в гроб».

Так что, студентам тут не до веселья. Они учатся, кровью, потом и слезами сдают экзамены, они борются за жизнь своих близких, они познают саму суть мира, и даже представить себе не могут, что однажды скажут «спасибо» тем, кто раньше их мучил.

Процесс обучения описан авторами до последнего слова гениально. Ты им веришь, каждому слову. Эта книга не просто развлечение, эта книга расширяет сознание, она учит видеть мир не таким, каким мы привыкли его осознавать. Порой, мне кажется, что авторы сами не являются людьми, что они – Слова.

Страх заставляет людей молчать, заставляет каждое Слово, которое должно было быть произнесено, принимать форму невысказанного. И тот же Страх заставляет людей произносить Слова, которые никогда не должны были появиться на Свет. И когда человек это осознает, он перестаёт бояться.

А зачем бояться, если ты – часть Текста?

Вы когда-нибудь ощущали себя не человеком, а частью целого? Чувствовали, что можете видеть не только глазами, но и кожей? Думали не буквами, а Словами вне них? Или догадывались, что ваше предназначение в этом мире – это просто звучать, то есть просто быть.

#флешмоб_Школа

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 9:17

А я совершенно не ориентируюсь в Дяченко, какие-то аннотации в своё время не заинтересовали, но вот эта рецензия многообещающая)

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 9:32

@cupy, ооо, спасибо)) Только не начинай знакомство с ними с этой книги! Возьми Пещеру или Долину Совести)) А то мозг может порваться от их фантазии, надо подготовиться!))

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 9:58

@Elloissa, да пусть рвётся))) Ладно, подумаю ещё о старте)

@chupacabra8 сентября 2016 10:53

все никак не доберусь до книг авторов, которые ты мне рекомендовала))) а тут такая отличная рецензия.....мммм)))

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 11:01

@cupy, ну смотри, если что - я предупреждала))))

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 11:02

@Elloissa, да, ты предупредила о более экстремальном, а значит, интересном варианте)))

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 11:05

@chupacabra, добирайся скорее, пусть наше общество любителей Дяченко растет и приумножается :)))

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 11:07

@cupy, нет, нет, подожди, эта книга не более интересная - это точно! Все книги у них в жанре социальной фантастики очень крутые и захватывающие, не могу сказать, какая лучше)

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 11:08

@Elloissa, в смысле, интереснее, если порвётся)

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 11:11

@cupy, аааа, вон оно че)) В книге преподы говорили гг - нужно учиться постепенно, не заскакивая по учебнику дальше необходимого, иначе превратишься в вывернутый наизнанку носок))

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 11:28

@Elloissa, знакомство всё больше становится неизбежным)

@psycho8 сентября 2016 11:30

последний абзац..было что-то подобное, когда закончился цикл богов Вербера )

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 11:40

@psycho, эх, не читала, не могу сравнить. А там по жанру что?

@psycho8 сентября 2016 11:45

@Elloissa, фантастика..
Мы, боги

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 12:08

@psycho, что-то по рецензиям не цепляет.. Хотя я Вербера вообще ни разу не читала, может стоит, как думаешь?)

@chupacabra8 сентября 2016 13:10

@Elloissa, ну я пока к одному их рассказу только добралась, но стиль мне очень даже понравился) так что думаю в скором врмени примкну к вашим рядам)

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 13:27

@chupacabra, ох, ох, уже жду от тебя рецензий!))

@psycho8 сентября 2016 16:12

@Elloissa, не мне советовать фантастику)) я его читал лет 10 назад, наверное..
просто финал вспомнился

Регина (@regina1)8 сентября 2016 17:22

Много лет назад моё знакомство с Дяченко началось именно с этого романа. Вообще не встречала равнодушных к этой книге, люди либо в восторге (в большинстве своём именно так), либо классифицируют, как бредятину.

@sunny Оксана 16 декабря 2013
«Vita nostra» - роман вполне в стиле Марины и Сергея Дьяченко. С легким налетом садо-мазо-безысходности и неимоверных страданий. Жила-была девочка Саша обычной человеческой жизнью и ...Читать далее
@etapoid Лена 15 июля 2015
Что за история! Если бы я ее не слушала, а читала, то наверняка закрыла бы книгу еще в начале, ибо все как-то странно и задания ...Читать далее
@owlie Любовь 3 августа 2015
Страх - лучший мотиватор для человека. В верности этого высказывания пришлось убедиться Сашке Самохиной, когда во время беззаботного летнего отдыха у моря к ней подошел ...Читать далее