Рецензия на книгу Конец света от loki

написала рецензию8 сентября 2016 13:18

#И2_1курс

В школе и сразу после нее я прочитала практически все книги Шелдона и воспоминания у меня остались о них самые прекрасные. Но теперь, перечитывая, я понимаю, что познакомься я с ними сейчас, дальше 2-3 произведений я бы не продвинулась, так как все это уже кажется мне чересчур наивным, чересчур голливудским. И даже так мной любимая динамика вызывает не интерес, а раздражение.

Роберт Беллами получает задание - найти свидетелей падения метеозонда. Про этих людей он не знает ничего, но постепенно по крупицам добывает всю нужную информацию. И чуть ли не в самом начале узнает, что никакого метеозонда не было, а люди видели аварию НЛО. Что мне не понравилось - это тема НЛО. Такое чувство, что у автора получился хороший боевик, движуха, ФБР, шпионы и тд, но ему сказали, что социалочки маловато, должен он написать что-нибудь о паровом эффекте, о глобальном потеплении, а это ну никак не вписывалось в канву, поэтому решил Шелдон немного закрутить сюжет и так закрутил, что переборщил. Вообще эта линия с инопланетянами была дико бредовой и ненужной, она сильно испортила все произведение и вызывала только фейспалм.

А вот шпионская часть была интересной. Было достаточно интересно наблюдать как из ничего Роберт пытается найти информацию, какие мелочи и совпадения ему в этом помогают. Вообще, в целом книга хороша тем, что у нее все на поверхности лежит, все понятия раскрыты очень и очень быстро и легко: дружба, порядочность, алчность, любовь. Это и плюс книги, и минус, потому что думать над ней особо не нужно, все ответы получены еще до того, как у тебя в голове прозвучат вопросы. А самый забавный момент во всей книге был такой. Я отчасти помнила, чем все закончиться, но не могла понять, куда же денется один из героев, который мешал бы главному герою. А автор взял и сделал просто волшебный ход - отпрвил этого героя с инопланетянами на другую планету)) Почему-то меня это так рассмешило, ну а что) Гениальный ход. вроде и жив остался, но уже никак не будет мешать.

Ну в целом, я бы прекрасно обошлась без перечитывания этого произведения, но ведь у Сидни есть книги и получше, которые точно нужно прочитать второй раз.

Выросла ты с его детективов))

Анастасия (@anastasia_roja)8 сентября 2016 17:15

@mariana, всю жизнь думала, что это только любовные романы

@loki8 сентября 2016 17:25

@anastasia_roja, наоборот) У него вроде любовных в чистом виде вообще нет

Анастасия (@anastasia_roja)8 сентября 2016 18:12

@loki, я думала по обложке и имени автора, что книги из серии "Шарм" или как там её)))

@skantor Кот Баюн 23 августа 2016
Да, это именно то, что мне было нужно после многочисленных детских книг, любовных романов, и прочих спокойных книг. Потому что в этой книге, нет ни ...Читать далее