Рецензия на книгу Чемодан миссис Синклер от nuta2019

написала рецензию13 сентября 2016 10:17

#книгожрицы_чемодан

Совсем не думала, что возьму эту книгу на жрища, настраивалась на триллер Незнакомец . Но у меня редко что-то получается как запланировано, поэтому вот, получите отзыв)))

В последнее время мне часто попадаются книги о семейных тайнах и секретах. Этот роман – как раз из этой серии. Роберта уже не юная ветреница, а одинокая женщина с определённым багажом жизненных испытаний. Её работа – мечта истинных книгоманов: букинистический магазин, коллектив в котором стал её второй семьёй. Однажды отец Роберты принёс в магазин чемодан книг, принадлежащих его матери, однако ярлычок внутри был подписан чужим, незнакомым именем, но в одной из книг обнаружилось письмо, явно адресованное её "бабуне". Таким образом "багаж" Роберты существенно потяжелел на целую неразгаданную тайну.

Что же за секрет предстоит раскрыть Роберте и читателям вместе с ней? Историю давно минувших дней, жизненный путь другой одинокой женщины, Дороти Синклер. За её жизненными перипетиями мне было на много интереснее наблюдать. Дороти сильная женщина, которая преодолела все тяготы, выпавшие на её долю, тогда как Роберта выглядит типичной "сознательной" неудачницей. Как у Дороти выросла такая внучка мне не совсем ясно. Её одиночество явно из категории "зачем кого-то впускать в свою жизнь, если он всё равно уйдёт", ну и по схожей причине она ничего не меняет в своей жизни. Уединение Дороти проистекает из её секрета.

Хочу заметить, что семейная тайна достаточно прозрачна, я даже не помню, с какого момента всё разгадала. С того момента я начала просто наблюдать за историей жизни Дороти, переживая вместе с ней все тяготы и радости, а главы про жизнь Роберты проскакивали как-то мимо меня.

Так почему же мне всё-таки понравилась книга? Честное слово, понятия не имею! Там, где я мечтала о хорошем финале, я его не получила. Зато радужно и ярко всё закончилось там, где вообще было не очень то и интересно. Но при всём при этом, книга получилась какая-то живая и жизненная. Могу предполагать, что во времена Второй Мировой войны ещё и не так складывались людские судьбы, а таких амёб, как Роберта, во все времена хватало.

P.S.: и в этой книге тоже затронуты проблемы и тяготы материнства, вернее становления женщины матерью. Всё, с меня хватит, теперь точно пошла читать что-нибудь весёлое, а лучше даже язвительное)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 10:31

Немного на Призрака похоже, тоже раскапывание прошлого предков) а история героя из настоящего мало интересна)

@dpakoshka, только эту аналогию и можно провести. В призраке ядрёный замут сюжетный, здесь попроще. Но этот как-то переживательнее, а у Харвуда просто читала и никакого сочувствия героям...

@skerty Яна 12 сентября 2016
Очень приятная и уютная книга, то, что нужно для осеннего вечера. Автор показывает нам, что любовь можно обрести в любом возрасте и в каких угодно ...Читать далее
@lanalana 13 сентября 2016
#книгожрицы_чемодан Наконец-то я её домучила! Это было так скучно! А ведь ничего не предвещало. Для меня эта книга о женской глупости. Смотрите сами. Главная героиня ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 16 сентября 2016
#книгожрицы_чемодан И вновь две разные истории. Переплетение прошлого и настоящего. В этом есть особый шарм, магия. Истории двух разных женщин, так не похожих друг на ...Читать далее