Рецензия на книгу Прыжок в неизвестное от lerochka

написала рецензию14 сентября 2016 21:18

Никогда не слышала об этой книге. Никогда не слышала о данном авторе. Да вообще, выбрала книгу пальцем в небо, и то этот палец был не мой, а декана @anastasia_roja И тут такое открытие!

Сделаю еще маленькое отступление для привлечения внимания к книге. Данное произведение является одной из любимийших книг легендарного режиссера Альфреда Хичкока, которое даже вдохновило его на создание одной из кинокартин.

Итак, роман-казус. Именно так хочется одним словом назвать то, что сотворил Лео Перуц. Потому что то, что произошло с главным героем по-другому просто назвать ну никак нельзя. Так хочется рассказать эту трагикомическую историю, но если я это сделаю или хотя бы намекну в чём суть испорчу всё впечатление от книги. А от этого так сложно рассказать о книге. В общем, представьте, бегает по Вене какой-то странный и подозрительный мужчина и постоянно попадает ну просто в идиотские положения. Сначала вы ничего не понимаете, что происходит и думаете перед вами какой-то больной тип или наркоман. Именно такое впечатление он и производит на окружающих. А потом вы начинаете постепенно узнавать то, что произошло с главным героем и начинаете смотреть его глазами на всё происходящее. И тут эти ситуации начинают вызывать такой спектр эмоций. Вам безумно жалко молодого человека, но с другой стороны вас разрывает смех. Вы думаете когда же закончатся с ним эти злоключения, но опять же с другой стороны хочется узнать куда он еще может влипнуть и как выйдет из новой ситуации. Такое ощущение как будто вы смотрите какое-то шоу, в котором перед человеком ставят задачу прожить день без того, без чего вы не можете обходиться. Ой, ну не удержалась от маленького спойлера.

#Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2016 21:28

Я сама тыкнула пальцем в эту книгу. Вообще даже не просматривала аннотацию к ней, и условно не ставила в план на прочтение. Но так рада, что прочитала. История классная)

Доп №6!

@lerochka14 сентября 2016 21:45

@anastasia_roja, ох, спасибо за такое меткое тыканье) Книга классная!

@psycho16 сентября 2016 12:56

@lerochka, рекомендуешь..попробуем

@mani16 сентября 2016 14:14

@lerochka, все таки очень мне мешает, что ты не ставишь оценки-))) не пойму, хочу я это или нет-)))

@lerochka16 сентября 2016 14:30

@psycho, по-крайней мере мне очень понравилось и было приятным открытием)

@lerochka16 сентября 2016 14:31

@mani, насчет тебя я как-то не уверенна) Эта классика и немного сюрреализм)

@mani16 сентября 2016 15:39

@lerochka, приплыли, ты так сказала, как будто я ненавижу классику-( правда последние года два я ее не особо читаю, но не до такой же степени-)

@lerochka16 сентября 2016 16:17

@mani, я просто неуверенна, что имено такая классика тебе понравится. Эта классика в стиле Кафки

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 16:46

Роман-казус - это уже интересно, добавлю)

@lerochka16 сентября 2016 16:50

@cupy, вот за тебя уверенна что понравится) Книга, кстати, не большая

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 16:55

@lerochka, это почему?) Про Кафку я ещё ничего не писала)

@lerochka16 сентября 2016 17:19

@cupy, не знаю, но мне кажется ты должна оценить

@anastasia_roja Медведь 14 сентября 2016
#Х1_1курс Необычные приключения необычного человека, оказавшегося в самый обычный день в очень необычных ситуациях. Люблю я такие книги. Непонятные, мутные, с гротескными героями. Всё, что ...Читать далее
@rainier Настя 18 марта 2021
#полуночный_экспресс (книга написана австрийским писателем или действие происходит в Австрии) Этот небольшой роман позиционируется как детектив, "изобилующий мелкими психологическими наблюдениями и трагикомическими ситуациями", но кто ...Читать далее
@reznor Персей 17 февраля 2023
Чего ещё можно ждать от книги с таким экстремальным названием? С такой неоднозначной и малопонятной обложкой? С такой размытой и путанной аннотацией? Мне казалось, я ...Читать далее