Рецензия на книгу Вам и не снилось от psycho

написал рецензию15 сентября 2016 1:41

"Живи в жизни…"

Вот же не хотел читать про школу, молоденькую учительницу, ребят и юных школьниц. Так и знал, что царапнет якорем по воспоминаниям. Да и школу то я люблю и с удовольствием туда вернулся, если бы не боялся ностальгических эмоции и суровой директрисы в вечно зеленом костюме. Предчувствовал, что персонажи оживут и я буду смотреть в глаза милой, хрупкой, беззащитной школьницы. Надо начинать листать аннотации… Да, привет сентиментальность. Мне повезло - я прочитал 110 страниц под зацикленную мелодию "Roberto Cacciapaglia - Michael", которая лишь усилила эффект возврата. Мелодия словно символизирует эту историю - неуверенные шаги девушки, притяжение, любовь, грусть…

Повествование начинается с учительницы и ее воспоминании про театр. "Ромео и Джульетта" отзывается печальным эхом. Но если пьеса вызывала у меня лишь ухмылку и равнодушие, то тут олицетворение получилось глубже. Оно просто ближе, роднее. Тоньше, наверное. Ну у кого не было первой школьной любви? Влюбленности? Первого взгляда наедине? Первого прикосновения к руке? Ожидание ответа?

Рассказ от третьего лица, про учительницу (не много за тридцать), ее класс, юных-влюбленных и драму родителей. Но главные роли, на правах режиссёра, распределяет "любовь". Сюжет витиеват и отдает ароматом жизни. Пускай и с лаконичной стилистикой – она тут подходит идеально. Единственно, что мешало – частое многоточие. Но в оборванных фразах свой шарм, особенно когда слова произносятся со взглядом в любимые глаза. Читать подобное мне всегда эмоционально тяжело, как, впрочем, и всем впечатлительным людям. Подумайте два раза)) Я читал в метро, но даже там книга поглотила и увлекла…Любовь двух людей из одного класса и неважно, что они школьники с потертыми портфелями и им нужно делать уроки. Конечно, я могу расписать вопросы, которые рождаются в голове после чтения. Но для меня эта книга прежде всего – воспоминания и эмоции. А философию любви можно оставить в учебниках.

Отдельного упоминания достойны все. Учительница, которая делится нюансами своей жизни, легкой иронией и проницательностью. Роман, с непробиваемым чувством долга и правильностью; Юлия и ее импульсивное стремление к любви; родители, такие разные, что раскрывать их я не вижу смысла, это отдельная интрига. Единственно, что мне не хватило – психологических страниц. Все додумало мое воображение, которой просто подарили идею.
Самое главное, что передает текст – эмоцию. Книга ее не портит, не переделывает. Читая, ты странным образом представляешь школу, свой класс, запах чистой доски, коридор, дорогу домой и первую любовь.

А потом…потом тебя добивает финал…Это один из самых эмоциональных финалов, которые мне попадались. Вам и не снилось...

#флешмоб_Школа

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 9:16

Саша, как это трогательно)) не ожидала от тебя этой книги...

@lerochka15 сентября 2016 10:12

Никогда не влюблялась в учителей, да даже в однокдассников своих. У меня вообще школьные годы не романтично проходили) Но настольгия о школе есть - от выполнения домашних заданий) Так хочется иногда открыть учебник алгебры и пытаться решить там самые трудные задания))

@neveroff15 сентября 2016 10:34

@rina_rot, ну так подкорректировала тетенька. все же хорошо, чего они?))

@mani15 сентября 2016 11:34

А вот мне книга совсем не понравилась. Я недоумевала как из такого серого материала мог получится такой великолепный эмоциональный фильм. Что же касается школы, наша директриса была тираном, поговаривали, что раньше она работала в колонии. Не раз она ловила меня за короткие юбки и длинные ногти, накрашенные ярко синим лаком. Школу вспоминаю со скукой и никогда не хотела бы туда вернуться. Класс у нас был не дружный. Мальчишки мелкие, мы их как потенциальных парней и не рассматривали, общались с ребятами, закончившими школу. Сильно были удивлены, когда в 11-классе пара в нашем классе все-таки сложилась, но и они долго не продержались вместе. А вот по институту скучаю, там действительно было интересно и группа у нас была как на подбор.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 11:43

@lerochka, вот, а в Академию не хотела поступать. А сама скучаешь по ДЗ)))))

@psycho15 сентября 2016 11:54

@neveroff, моя директриса ужасно сурова и даже если ты ни в чем не виновен)) не дай бог тебе сделать довольное лицо. Морально вынесет мозг криком, интонацией. Ее урок в пятницу был последний - как испытание перед раем

@rina_rot, а на педагогическом на эту тему ведут лекции?) ну просто интересно..У меня с третьего класса что-то такое было) Подбирал момент, чтоб одному пройти, сказать досвидание)) ей было лет 35 - 40

@psycho15 сентября 2016 11:56

@lerochka, так я тоже, моя любовь была в младшем..и в параллельном))
алгебра? ну ты бука :)

@psycho15 сентября 2016 11:58

@liu, ну инст/колледж это совсем другие мелодии)

@psycho15 сентября 2016 12:03

@mani, не знаю, как фильм) но книга пролетела у меня довольно эмоциональненько :)). Я вот менял школы часто, все-равно, как то проняло)
С директрисой понимаю. Наша тоже постоянно мучила девчонок за ногти, юбки и сумки. Что уж говорить..ее учителя обходили)))

@lerochka15 сентября 2016 12:07

@rina_rot, в Академию я хотела, просто у меня были летние каникулы)

@loki15 сентября 2016 12:10

Тоже никогда не влюблялась в учителей, мне как-то всегда мои ровесники нравились или младше

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 12:24

@psycho, я на филологическом училась. Но педагогика и психология была. Там был раздел пед. этики. На эту конкретно тему не было лекции, но было что-то типа "дети не друзья, но авторитарность не прокатит"...

@neveroff15 сентября 2016 12:34

@psycho, @mani, так наша директриса тоже всех морально мучила. На этой почве мы и нашли общий язык)))

@mani15 сентября 2016 12:34

@psycho, думаю, если так зацепила книга, фильм вам должен, однозначно, понравится. Посмотрите на досуге.

@neveroff15 сентября 2016 13:08

@mani, мне в книге нравится финал. Он реалистичнее, чем в фильме. Но в кино дети сыграли отлично...

@mani15 сентября 2016 13:32

@neveroff, лично я восприняла в фильме финал как и в книге, может потому, что мне мама сказала, что СПОЙЛЕР он умрет все равно.

@neveroff15 сентября 2016 15:45

@mani, какая добрая мама. Так по фильму сделали как раз что все хорошо. №Никто никуда не идет."

@mani15 сентября 2016 16:04

@neveroff, мне кажется там открытый конец, ведь не понятно какие у него травмы. Додумывай сам.

@neveroff15 сентября 2016 17:22

@mani, да ну, сильно он хэппиэндно улыбается там для открытого конца...
Хотя я готов верить твоей маме, писательнице и своему желанию получить драму...)))

@psycho15 сентября 2016 17:42

@rina_rot, а ты учительница в старших классах?

@psycho15 сентября 2016 17:44

@mani, нет, фильм после книги не пойдет) я их не смотрю почти))

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 17:44

@psycho, каждый год по-разному. Два года назад была с 7 по 10кл. Сейчас с 2 по 6кл и еще 9ый. В 6 классе есть мальчик, которые проявляет ко мне улыбчивые знаки внимания, но мне донесли, что к учит. по биологии он тоже питает нежные чувства))))

@psycho15 сентября 2016 17:49

@rina_rot, вот только хотел спросить, но постеснялся) наверняка же чувствуешь, когда смотрят по другому..
мне всегда интересно было, советовали ли учителям особые модели поведения или просто "угу, забавно, не обращайте внимание.."

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 17:59

@psycho, ну мальчик тот конкретно улыбается, когда видит меня во все его 28 (ну или может уже 32 зуба) =))
в педе может и советуют))

@loki15 сентября 2016 18:00

а мой одноклассник встречался с нашей учительницей

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 сентября 2016 19:14

@loki, а я думала, что только мои одноклассники спали с учительницей...

Анастасия (@anastasia_roja)15 сентября 2016 19:21

Расскажу, что советуют в педе. Правда, я училась на дошкольном))) Нам многие преподаватели говорили - девочки, замуж должны выйти пока учитесь. Потом-то сложней будет. Среди коллег только дворник да столяр. А папочки женатые, ну или разведённые. Лучше студента берите себе.

Перед первой практикой тоже готовила, что папы станут чаще детей забирать))) Не могу сказать, что так и было, но с папами я близко общалась))

Вот все про любовь в школе и прочее. А в меня мои ученики тоже влюблялись))) И сейчас периодически говорят, что любят меня. Нам хорошо, в отличие от школы можно обниматься. Иногда мне поцелуи прилетают. Ну рисунки, цветочки, какие-нибудь фигульки в подарок - это святое)))

Анастасия (@anastasia_roja)15 сентября 2016 19:27

А однажды меня даже замуж позвали.
Была на практике в средней группе, дети 4-5 лет. Один мальчик стал мне уделять внимание. В один день он делает мне предложение и организовывает всю группу для подготовки свадьбы. Некоторые девчонки были парикмахерами, он привёл меня на причёску. Парни катали нас с ним на машинах. Кто-то накрывал на стол. Мы посидели, попили, поели. А потом он говорит - а теперь...отдыхайте. И подкладывает мне подушку))) Называет меня принцессой))

А на следующий день приходит мама и спрашивает - это мы вам свадебное платье покупаем?)) Оказывается, дома он родителям сказал, что мне нужно купить белое пышное платье.
Каждый день он носил мне фрукты, конфетки, смущаясь угощал. Потом и бабушку привели знакомиться с невестой)))) В общем, все родственники были в курсе, что я невеста Егора

@neveroff15 сентября 2016 19:49

@anastasia_roja, ну, ты всех переплюнула!))) и обниматься со всеми учениками можно, и платьишки с них бумажные/нарисованные клянчить)))

@neveroff15 сентября 2016 19:50

@_kodomo_, а чего это Вы так дискриминацию включили? Думали, что только в Вашем классе половозрелые мальчики водятся? Ага, таких пара миллионов набежит, не льстите своей школе)))

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 сентября 2016 20:21

@neveroff, я и не сомневалась в этом) мальчишки сейчас ого-го, это точно))

Анастасия (@anastasia_roja)15 сентября 2016 20:52

@neveroff, мне один раз мальчишка с таким чувством подарил какой-то маленький кусочек ткани от шорт своих. Почти в прямом смысле последнюю рубаху готов отдать)))

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 20:59

@psycho, а в тренера считается?))

@mani15 сентября 2016 21:05

@psycho, очень зря, жаль. У экранного Ромы,кстати, судьба тоже сложилась трагично. Он ушёл из жизни очень рано. @neveroff, ой ну ладно, может на меня его улыбка не произвела впечатления, потому, что все подростки любят страдать и представлять все драматично. Для меня это было "Вам и не снилось", а для нового поколения "50ддмс". Уже страшно, что будет популярно лет через 10-)))

@psycho15 сентября 2016 21:30

@anastasia_roja, мило! ты прям в цветах жизни :)

@psycho15 сентября 2016 21:30

@_kodomo_, ага..девочки не хуже))

@psycho15 сентября 2016 21:32

@Nyut, тренер? это скорее сюжет для эротичной книжки)) мы про романтику

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 сентября 2016 21:36

@psycho, что это за стрелки сразу пошли?))

@psycho15 сентября 2016 21:41

@_kodomo_, да ладно?) лично у нас было как..когда мы отложили машинки и прочие игрушки, обнаружили приличных одноклассниц со старшеклассниками уже))

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 сентября 2016 21:50

@psycho, поздновато вы как-то их отложили))

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 22:11

@psycho, так, не поняла. Почему тренер - это не романтика, а учитель - романтика?

@psycho15 сентября 2016 22:13

@_kodomo_, да, наверное)) учителя так же говорили

@psycho15 сентября 2016 22:15

@Nyut, даже не знаю, что тебе сказать)) романтика с однокласницами в смысле..

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 сентября 2016 22:16

@psycho, хорошо ещё, что вовремя очнулись, а то вспомнили бы про девочек, а они уже замужем и по 2-3 детей))

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 22:17

@psycho, совсем запуталась((( ну ладно - одно знаю точно, в одноклассниц не влюблялась))

@psycho15 сентября 2016 22:25

@_kodomo_, ты сейчас наговоришь)) все было в норме. И когда мы с приятелем бегали заигрывать с девочками в младший класс, их мальчики в большинстве игрались..Это своего рода иерархия той школы))) Потом уже, в старших классах мы догнали наших девушек..
ты кстати книгу что? читала или?

@Nyut, когда-нибудь расскажешь про тренера)

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 сентября 2016 22:31

@psycho, читала и фильм даже смотрела, причём читала уже после фильма. Скажем так, это один из фильмов, на которых я выросла, меня мама до сих пор иногда называет "слепуха моя", когда не вижу что-то))

@psycho16 сентября 2016 12:23

@_kodomo_, похоже только я не слышал про эту книгу и фильм :)

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2016 13:50

@psycho, но всё же прочитал её и даже про фильм не один раз услышал, лучше поздно, чем никогда, так что не расстраивайся)

книгу я к сожалению не читала, но вот фильм пересматриваю и не по одному разу. он действительно цепляет с первых же секунд. мне кажется что сейчас уже такие фильмы не снимают и больше не снимут. большое спасибо актерам и людям которые трудились над этим фильмом и книгой. которую я обязательно прочту.

@valtntina2676 Валентина 20 декабря 2013
Когда посмотрела фильм "Вам и не снилось", очень долго искала книгу. И когда нашла испытала такой восторг и трепет, дождаться не могла вечера, чтобы открыть ...Читать далее
@loki 28 июня 2014
Такая короткая история, но такая поучительная. Давно хотела ее почитать, но все руки не доходили. Начну все же с минусов: не очень понравился язык, но ...Читать далее
@amarie Машиш 13 сентября 2014
Как рассуждать об этой книге, чтобы не слишком поверхностно, но и не чересчур откровенно?.. Я не знаю, с чего начать: пересказать ли сюжет, засыпать ли ...Читать далее