Галина Щербакова

10 мая 1932 г.
Дзержинск, Украинская ССР
23 марта 2010 г.

Родилась в 1932 году в Дзержинске Донецкой области (Украинская ССР). Школьные годы Щербаковой прошли в немецкой оккупации. По окончании школы поступила в Челябинский педагогический институт, после его окончания работала в школе учительницей русского языка и литературы. Также некоторое время работала в газете журналистом, однако бросила эту работу, так как хотела стать писателем, а журналистика, как считала Щербакова, «затягивает и уводит в сторону».

До конца 70-х годов Галина Щербакова писала, по её словам, «серьёзные вещи — большую прозу на философские темы. Но эти вещи никто не хотел публиковать». И однажды она решила написать роман про любовь. Так родилась повесть «Вам и не снилось», которую осенью 1979 года опубликовал журнал «Юность». Уже вскоре после опубликования, в 1980 году повесть экранизировал Илья Фрэз.

В последние годы писательница тяжело болела, перенесла полостную операцию, но оправиться так и не смогла. Галина Щербакова умерла в Москве 23 марта 2010 года. Похоронена на Миусском кладбище, в районе Марьиной рощи.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Аллочка и плотина
<p>...счастливое детство – генератор хороших человеческих качеств.</p>
Добавила: katzhol
Шла и смеялась, шла и смеялась…
<p>– Но он же женат! – воскликнула Лиза.<br />– Ах, детка! – вздохнула мама. – Это для нашего поколения что-то значило… У вас иначе. Ну, женат… Разженится…</p>
Добавила: katzhol
Шла и смеялась, шла и смеялась…
<p>...материнский инстинкт – это почти наука.</p>
История в стиле рэп
<p>...поначалу я страдала от нашего расставания, все же расстояние лечит. Чем сильнее привязанность, тем спокойней разрыв. Мы недооцениваем его пользу; развод перспективнее встречи, потому что дает возможность выбора существования.</p>
Шура
История в стиле рэп
<p>Детство и старость – это ведь единственное личное человеческое время.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2024 10:21
Аллочка и плотинаГалина Щербакова

Эта история омечтах, ожидании и упущенных возможностях.

Послевоенное время. Голодная ватага ребятишек, готовая даже объедать цветущую акацию. В противовес им Аллочка, чистенькая, с кудряшками, в красивых платицах, у которой дома есть курица и хлеб с маслом.

Геня, он же Гена, а позже Геннадий, влюбился в Аллу с первого взгляда, ходил за ней по пятам, оберегал от всего дурного, строил планы на будущее. Только она не поехала с ним в Москву учиться, выбрала Одессу и вышла замуж за моряка. А потом наступила черная полоса в жизни Аллы, умер папа, закончилась беззаботная жизнь, она развелась с морячком и вернулась с двумя детьми к маме. А у Генки, напротив, дела пошли в гору. Так они поменялись местами, теперь Аллочка ждала внимания Генки.

Книга оставила горькое послевкусие. Разбитые мечты, неоправданные надежды. Жалко Алку, хотя она сама виновата во всех своих бедах. Всю жизнь прожить в мечтах, наверное так инфантильной Аллочке было проще. У неё был шанс изменить свою жизнь, но она предпочла оставить всё как есть. Как говорят: каждый человек сам кузнец своего счастья. Алла не захотела ковать, она предпочла, чтоб за неё это сделали другие, и осталась ни с чем.

написал(а) рецензию28 июня 2023 3:16

Этот рассказ чуть поинтереснее оказался. Неуклюжая история жизни, вернее небольшого её периода, давних супругов, где оба друг друга любят, но разговаривать и выражать свои чувства не умеют. Чем-то мне напомнило фильм «Особенности национальной рыбалки» и прочие в том же духе, так же там многое нелепо происходит и без особой логики.

Не понравилась история с актрисой. Больше похоже на какие-то сальные фантазии подворотней пьяни – вот его сейчас с улицы возьмут, помоют, причешут и красивую женщину дадут, а он такой «Нет, меня жена дома ждёт!». Ага, ага, конечно, мечтай дальше о любом этапе данной фантазии.

И хотя эта история поприятнее двух других мною прочитанных, но думаю знакомство с творчеством авторки на этом закончу. Всё-таки истории меня особо не цепляют, и, несмотря на приятный слог, читать мне было скорее скучно.
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию23 июня 2023 21:18

Сказ о наивной девочке, которая поверила, что путь к обеспеченной жизни ведёт через постель. Из хорошего – это иллюстрация того, к чему ведёт жажда лёгких денег. И, надо сказать, что для Маши Передреевой всё ещё хорошо закончилось, и в, некотором роде, она даже добилась своего. В остальном же я не увидела ничего интересного в данном произведении. Стиль, слог, сюжет – всё мимо. В историю я не поверила, атмосферой не прониклась.

Интереснее было следить за её матерью. Она выбилась в люди, потом за дочь думала и решала созданные ею проблемы, ну и про себя при этом не забыла. Вот про неё было бы интересно узнать подробнее, а не про довольно сомнительные любови Маши Передреевой, которые и не любовь вовсе, а довольно сомнительные расчёты глупой девчонки. Может раньше этот рассказ и читался как-то интересное и приятнее, но сейчас вызывает только раздражение.
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 января 2023 8:44

В последнее время мне не везло с повестями Галины Щербаковой. Попадались депрессивные, унылые, мрачные. В этот раз выбрала рассказ и не пожалела. Сюжет его затрагивает важную для некоторых тему - поиски мужа.

Главная героиня Лиза по юности да глупости переспала с парнем. Парень после того самого смылся, а Лизочка залетела. Ну эту проблему они с мамой решили, надо же было в институт поступать.

Прошло много лет. Лиза замуж так и не вышла, но хорошо продвинулась по карьерной лестнице. В один прекрасный момент в её умную голову приходит мысль: надо выйти замуж. Она же хорошая дочь для своих родителей. А родителям уже трудно "кувыркаться на даче", поэтому нужен муж. При этом Лизе не нужны мужья "б/у, секонд-хенд". Ей нужен муж "первого призыва", не обремененный алиментами и бывшими женами.

Лиза ответственно подошла к вопросу замужества, даже к ясновидящей сходила. Но всё не так получилось. Вышло все до боли смешно. Как говорится человек предполагает, а бог располагает. Быть может для Лизы так даже лучше.

написал(а) рецензию3 декабря 2022 12:35
Дверь в чужую жизньГалина Щербакова

Как же я удивилась, когда узнала от @bookworm1984 что Вам и не снилось тоже написана Щербаковой. Для меня фильм по этой книге – чудесная история полная добра, домашнего уюта и какой-то своей странной правильности. Правда первоисточник я не читала и, возможно, там что-то сильно переработано.

А удивилась я потому, что от этой повести никаких светлых чувств не просыпается. Скорее какая-то бессильная злоба от того, что ничего нельзя исправить, ни на что нельзя повлиять. Начинается всё с Кати, которая попадает в странную историю. Сама она в ней как бы не участвует: за неё всё решается родным городком, чужими родители, а потом и вовсе непонятно откуда взявшимся Тимошей. Однако происходит всё с ней, с Катей, а потому оставшись на пепелище своей сказки она озлобляется против всего и вся и пройдёт немало времени, прежде чем на этом пепелище возникнут новые чувства.

В странной симметрии с ней идёт история матери Милки. Правда она скорее постепенно сгорает под рутинными обязанностями, равнодушием мужа и его семьи и глупостью дочери. Вроде бы всё и не то, чтобы плохо, но как-то не так. Поэтому после злобной вспышки дочери она и не чувствует толком ничего, так как чувствовать уже нечем. Надо собрать вещи, привести себя в порядок и уехать в Болгарию, а чувства это уже когда-нибудь потом. Хотя тут я не совсем справедлива, ведь в ней ещё остаётся доброта – этакая неуклюжая, порой не к месту, но самая настоящая.

Милка похожа на карикатурный персонаж. Она привыкла думать только о себе и подмечать недостатки во всех окружающих. Чужие чувства для неё пустое место, не достойное её высокого внимания, важны только её собственные. Не удивительно, ведь росла она как домашний цветочек, всеми холенный и лелеемый. Но столкнувшись с непонятным, непривычным мальчиком, который почему-то не пал сразу к её ногам в ней вспыхивает интерес. Дальше всё идёт по ожидаемому сценарию, где Милка (возможно впервые в жизни) чувствует что-то настоящее.

А вот от мальчика Павлика мне действительно страшно. Ведь из-за него безобразная сцена между мамой и дочерью стала в стократ хуже. Мало того, что он вмешался в чужую домашнюю сцену, почти ничего не знаю об их взаимоотношениях, так ещё и решил, что он тут судья и имеет право карать. Переиначивая старую поговорку: с такими «добрыми» людьми враги не нужны.

И беспокойно мне за судьбу Маши. Ведь с Милкой-то Павлик может больше и не встретится, а Маша его родная сестра. Как-то сложится её судьба, если родной брат отвернётся от неё из-за её детского по сути своей проступка?
#колледж_строитель_2

Маргарита , (@bookworm1984)4 декабря 2022 7:26

Не могу с Вами согласиться, что фильм "Вам и не снилось" -чудесная история, полная добра и уюта, да, в нем показано самое светлое чувство двух подростков -первая любовь. Но на фоне дрязг и разборок взрослых, родителей этих подростков. Особенно "хороша" мать юноши, которая натурально мстит за свою неудавшуюся личную жизнь. А бабушка -та вообще монстр. Но самое страшное в этой истории -финал книги, он не просто драматичен, он трагичен. Взрослые за что боролись, на то и напоролись.

@areliya4 декабря 2022 21:32

@Bookworm1984, как мне кажется это вполне нормально, что у нас разные впечатления от фильма. У меня остались одни воспоминания, у вас другие. Хотя я согласна, что с родственницами Ромке не повезло, но для меня они как Злая мачеха и её дочки в Золушке. Финал в книге не знаю, в фильме всё закончилось хорошо, хоть и несколько неправдоподобно (спрыгнуть с 3-го вроде этажа и только слегка после этого прихрамывать).

@areliya4 декабря 2022 21:33

@katzhol, Жаль, значит лучше на этом моё знакомство с Щербаковой закрывать.

На странице представлена биография автора Галина Щербакова, который родился 10.05.1932 в Дзержинск, Украинская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Щербакова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Щербакова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спартанки... блин..., Метка Лилит, Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Щербакова.