Рецензия на книгу Человек, который смеётся от Dead_Unicorn

написала рецензию19 сентября 2016 23:46

В начале понравился юмор про "самое важное" и последующее длиннющее описание лордов и их владений, но позже я поняла, что это видимо и не юмор вовсе. Слишком много сухих описаний, слишком много. Казалось, что я читаю самые скучные выдержки из учебника истории. Не понравилась Дея и моменты сверхнежности с Гуинпленом, как бы там они не были влюблены, но постоянное общение по схеме "я люблю тебя - ангел - свет мой - люблю тебя" это уже слишком.

Гуинплен - мальчик, брошенный на берегу взрослыми. Взрослыми, которые были компрачикосами, людьми скупавшими детей с целью изуродовать и продать. Гуинплен точно знает, что среди покинувших его людей не было его родителей, но кто его родители он не знал, а детство помнил смутно. Продираясь сквозь ночную стужу он находит младенца на груди у мертвой матери. Младенца, который от холода ослеп и который повзрослев станет женой Гуинплена - Деей. В ту ночь никто не открыл им двери, никто кроме странствующего философа Урсуса. Что удивительно, именно этот мизантроп оставил детей у себя, ругаясь, но проявляя заботу. Так, кто остался? Только единственный (до этой ночи) друг Урсуса - волк Гомо.
Гуинплен был изуродован компрачикосами, сделавшими его "человеком, который смеется". Своим лицом он всегда вызывал смех у любого посмотревшего на него, но вселенная послала ему слепую Дею, для которой он был прекрасен. Урсус предрёк успех Гуинплена в роли фигляра, успех завел их в Лондон. Лондон - место где раскрылась страшная тайна о прошлом Гуинплена, тайна заставившая страдать и его и окружающих.

Больше всех мне понравился Гомо, пришедший вовремя (хотя если бы он не пришел и книга закончилась на том моменте, мне бы больше понравилось), да и финальная сцена окончательно утвердила его в любимчиках.

Так же понравилась речь Гуинплена, которую осмеяли не поняв, да и в совокупности с его смеющимся лицом не восприняв. В общем да, это просто и понятно, но почему-то каждый раз испытываешь какое-то удивление услышав простые истины. Лордов не волнует чернь, они не знают, через что они проходят и что чувствуют, их это не интересует пока сами лорды счастливы - это просто. Но точно так же и обычные люди живущие обыкновенной жизнью не так часто задумываются о тех, кто находится ниже, о тех, кто может голодать. То есть то, что вызывало возмущение "какие плохие лорды" можно оправдать.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2016 11:22

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее