Рецензия на книгу Белая крепость от Nyut

написала рецензию20 сентября 2016 0:38

#И2_2курс
Трынь... Половина книги, а событий почти никаких не происходит. Да, я такое люблю.

Главный герой попадает в плен к турецкому паше, а тот передаёт его учёному человеку по имени Ходжа, который вдобавок похож на ГГ, как две капли воды.

Трынь... Половина книги, и это сходство никак никто ещё не использовал.

Султан время от времени вызывает Ходжу к себе. Он то что-нибудь предскажет, то что-нибудь расскажет в надежде заразить юного правителя любовью к наукам и убедить построить обсерваторию. Дома он бросается от одного дела к другому, от расчетов к животным, от книги по астрономии к попыткам изобрести оружие или написать трактат. ГГ наблюдает за ним, а сам будто в тени, и только изредка говорит о себе, о своей тоске по родине.

Наконец Ходжа велит ГГ встать перед зеркалом и ответить на вопрос "почему я - это я?" И тот начинает писать воспоминания, а Ходжа их читает. Это напомнило Авиатор - герой записывает все, что приходит в голову, чтобы разобраться в себе. Потом к нему присоединяется Ходжа и пишет о себе. Подмигиваю @psycho, но вовсе не агитирую браться за чтение, хотя....

А дальше - дальше самое интересное, местами будничное, местами жестокое, местами странное, а в итоге красивое и поэтичное. Не знаю, в чем суть, но есть подозрение, что все крутится вокруг того самого "почему я - это я". Иногда проходила ассоциация с Портрет Дориана Грея. Картина и человек. А здесь два человека, их воспоминания, идеи, планы, мечты, два человека или...

Разложить по полочкам, кто есть кто, не могу, до конца не уверена, что вообще поняла книгу, но очень понравилось, особенно финал.

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 0:44

И все-таки почему Белая крепость?

Гера (@skantor)20 сентября 2016 7:25

Так читать или не читать?) Легко читается хоть?

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 7:43

ахаха - "Разложить по полочкам, кто есть кто, не могу, до конца не уверена, что вообще поняла книгу" - да-да, есть такое. Видимо, даже сам автор не понял до конца)
В черной книге тоже основная тема - поиск себя

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 8:06

@SKantor, сложностей особо нет, философствований и тому подобного. Может немного угнетать бессобытийность, или точнее много мелких событий непонятно к чему ведущих))
мне кажется, это книжка не в твоём духе, но может, ошибаюсь

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 8:12

@rina_rot, делилась с подругой, она филолог. думала подскажет. оказалось, ,что тоже до конца непонятно, что к чему)))

Гера (@skantor)20 сентября 2016 8:28

@Nyut, ну ладно, потом может быть почитаю, когда закончу все запланированное)

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2016 8:52

если приходит на ум ассоциация с Дорианом, то забрала себе)

@lora-art20 сентября 2016 9:18

это я так фильм "враг" посмотрела, пока на следующее утро не прочла трактовку этого фильма, ничего не поняла... Просто все пишут, что шедевр, а я не догнала, аж опечалилась)

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 10:25

@jasa_anya, в том моменте, о котором говорю, у меня мурашки по коже. Дориан стал самой близкой ассоциацией. посмотрим, как тебе покажется)) поделись))

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2016 10:38

@Nyut, если руки дойдут до неё, то обязательно поделюсь))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 13:21

@lora-art, да, для меня это очень мучительно, когда не понимаю, сразу начинаю метаться,искать ответы))

Елена (@bonita_senorita)20 сентября 2016 17:36

Ого, девятка)) а это наверное особенность книги такая, вроде смысл книги лежит на поверхности, но не все так просто))

@rina_rot Катя 6 июля 2015
Мне снова захотелось погрузиться в МММ – мир мудрых мыслей Орхана Памука. И вот что получилось. Основной темой автора в целом является отношения между востоком ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 июля 2015
Начиная читать «Белую крепость» с творчеством Орхана Памука я не была знакома, да и не знала, чего собственно ожидать от книги. Приключения главного героя начинаются ...Читать далее
@forane Карина 17 сентября 2015
Увы, мне так и не удалось определиться со своими впечатлениями на счет этой книги. Я совершенно не поняла о чем она, какую идею автор вложил ...Читать далее