Орхан Памук

7 июля 1952 г.
Стамбул, Турция

Орхан Памук – значимая фигура. Он родился в Стамбуле в 1952 г. Семья Орхана была состоятельной, отец работал руководителем одной из крупных компаний.

Образование Орхан получил великолепное. Учился в хорошей американской школе. После выпуска из школы Орхан вступил в ряды студентов Технического университета. Но со временем увлекся журналистикой и оставил учебу. В итоге он становится студентом журналистского факультета в Стамбуле, окончив его в 1977 г.

Некоторое время Памук преподавал в США. Затем, в середине 80-х, посвящает свое время исключительно литературе. Первые произведения автора были опубликованы еще когда Памук был студентом, в 70-х годах. Первую серьезную награду одна из повестей получает в 1979 г. Это была награда ведущей турецкой газеты. Так, Орхан становится популярным писателем в родной стране, получая еще несколько национальных премий.

Проходит 10 лет, и писатель становится известным за рубежом. В 1990 г. он был награжден британской премией. Тогда же публикуется новый роман Памука, ставший бестселлером в нескольких странах. Но успех книги «Меня зовут красный» затмил всех, т.к. за нее автор получил премию в сто тысяч евро. В 2006 г. Орхан становится лауреатом Нобелевской премии.

Музей невинности
<p>Вдали от неё мир раздражал меня, как перепутанные части головоломки. Стоило увидеть Фюсун — и все в мгновение ока становилось на свои места, я успокаивался, осознавая, что мир прекрасен, гармоничен и полон смысла.</p>
Музей невинности
<p>Кто бы что ни говорил, главное в жизни — быть счастливым.</p>
Музей невинности
<p>— Каждый разумный человек знает, что жизнь прекрасна и что главная цель — быть счастливым, — задумчиво произнес отец, глядя на них. — Но счастливыми, в конце концов, становятся только дураки. Как это объяснить?</p>
Музей невинности
<p>Любовью — именуется чувство, дарующее счастье, которое выражается в постоянном желании быть рядом с определенным человеком, несмотря на наличие других возможностей общения.</p>
Музей невинности
<p>Женщина может безумно любить мужчину много лет, но совершенно не быть близка с ним...</p>

написала рецензию26 сентября 2021 11:14

Давно хотела познакомиться с творчеством этого Нобелевского лауреата. Но надо было более ответственно подойти к выбору книги. С "Рыжеволосой женщиной" у меня как-то не задалось. В основе сюжета лежит история жизни интеллектуала, лицеиста Джема. С раннего возраста у него не складываются отношения с отцом. И эта проблема занимает все его мысли. Он ищет отца в другом мужчине - мастере вместе с которым роет колодец, чтобы вокруг него смогли построить огромную фабрику и дать сотням людей работу. И вроде Джем находит в мастере то, что хотел бы получить от родного отца, но они из разных миров, с разными ценностями и взглядами. Да и мастеру это не то, чтобы нужно. А потом Джем поступает, как подлый трус. После этого лично мне книгу было противно читать, потому что главный герой вызывал такую неприязнь, как-будто я лично его знаю.
В целом задумку сюжета я могла бы оценить положительно. Здесь было место и мифам, и элементам глубоко психоанализа и отсылки к Фрейду. Но мне кажется, Памук немного недооценивал своих читателей, потому что на центральную идею книги указывал буквально через каждые пять страниц. Он вкладывал в уста своих героев постоянные мифы, истории, легенды, где сын убивает отца. И так по кругу. Он постоянно возвращался к мифу об Эдипе. Как-будто пытался сказать "ну вы поняли, поняли, в чем идея книги? Или не поняли? Ну вот, Эдип, ему было предначертано убить отца и так и случилось". Поэтому финал оказался настолько предсказуемым, что было не только грустно, но и смешно. В целом, язык повествования у автора интересный, и даже, вроде как, есть глубина сюжета. Но здесь все постоянно всплывало на поверхность, поэтому впечатления так себе. Но знакомство с автором точно продолжу.
#голод (Северная Америка. В названии слово "женщина")

написала рецензию5 сентября 2021 13:28

#школа_сентябрь_1

Когда два месяца читаешь четверть книги и потом за одну ночь проглатываешь оставшиеся 400 страниц.

Все же я люблю Памука. Третья его книга, и в третий раз я убеждаюсь, как здорово писателю удаётся создавать атмосферные романы. Снова главным героем является Стамбул, непрерывно меняющийся; его история, атмосфера, запахи и звуки.

«Мои странные мысли» - это семейная сага, в которой центральным персонажем является Мевлют Караташ, сын уличного разносчика йогурта и бузы, который вслед за отцом приехал в 12-летнем возрасте в Стамбул, чтобы осесть тут навсегда.

Мевлют - наивный, старомодный, немного чудаковатый, но честный и чистый душой человек. Он занимается отцовским ремеслом годы и годы. И даже во времена, когда уличный торговец бузой в Стамбуле, как и сама буза (слабоалкогольный традиционный напиток), становятся анахронизмом, он с каким-то упрямством продолжает выходить с шестом и бидонами на вечерние улицы, оглашая их криками «Бузааааа!»

Может показаться, что Мевлют просто отстал от жизни, непрактичен, не умеет держать нос по ветру. Ведь и его двоюродные братья, которые когда-то начинали так же, как он, и его друг детства - все давно преуспели в этом городе, и лишь Мевлют едва сводит концы с концами, продавая бузу.

Но постепенно становится понятно, что этот поход по вечерним улицам - своеобразная необходимость остаться наедине со своим «я», прогулка по своим мыслям, время осознания своей сущности. Пожалуй, только в эти моменты Мевлют бывает абсолютно свободен от ожиданий этого мира, его условностей. Только здесь он чувствует себя самим собой, таким, каким его создала природа.

Мевлюту постоянно противопоставляются его практичные кузены. Они и Мевлют - это как взаимодействие будущего и прошлого, столкновение материального и духовного, новых веяний и традиций.

Мевлют верен себе, своей совести и природе. И несмотря ни на что он по-настоящему счастлив. Даже фатальная ошибка при похищении невесты, которая для любого другого означала бы катастрофу и испорченную жизнь, Мевлюту неожиданно подарила настоящее счастье.

Очень тёплый, душевный роман.
Всем, кого не смогут испугать первые 150 страниц!)

@bedda6 сентября 2021 10:06

@ottovi, нужно настроение на эту книжку, но вообще мне понравилась, читается быстро за исключением первой четверти))

Катя (@katzhol)6 сентября 2021 21:18

Для меня чтение Памука - это мука.
Хотя что-то в нём есть.
Иначе я бы не прочла 3 его книги.

@bedda6 сентября 2021 22:09

@katzhol, да, он чем-то цепляет, хотя местами бывает нудноват. Но Стамбульская атмосфера у него хороша!

написала рецензию17 января 2021 8:51
СнегОрхан Памук

#Полуночный_экспресс
Это сон или явь? Я стою на берегу моря, раздираемого бурей. Пытаюсь бежать вглубь земли. Дождь хлестает мне по лицу, идти невыносимо сложно. И в тот момент, когда я собиралась упасть на землю и свернуться под дождем, я поняла, что все закончилось. Я стояла посреди одноэтажного городка с узкими улицами и бедными домами. Вокруг все было одето в белое. Ровными хлопьями падал снег. Редкие прохожие суетливо бежали куда -то и я последовала за ними. Мы вышла на городскую площадь. Там стояли три столба, на каждом из которых в петле болталось по девушке. Петлями им служили большие платки. А под столбами лежал мужчина с пулевыми ранениями. Что же случилось?
Орхан Памук переносит нас в Карс - маленький городок в Турции. Для народа настало сложное время перестройки государства, когда правительство решило стать ближе к западу и скинуть оковы исламского времени. Нашим попутчиком будет мужчина средних лет под псевдонимом Ка. Он поэт средней руки, которого в молодости сослали в Германию за резкие политические взгляды и выпады в сторону власти. Ка приехал, чтоб писать статью в газету о выборах и о самоубийствах девушек. И за Ипек - своей любовью юности. Но об этом он тактично промолчит.
Ка сразу начинают приглашать во все дома. С ним встречаются совершенно невероятные люди. Республиканцы, бедняки, просветители, радикальные исламисты, студентки. Каждый из них хочет побеседовать с поэтом, потому что это единственная надежда, что далеко в столице услышат голоса бедняков, это единственная надежда, что слезы народа льются не просто так.
Боли тут много. Взять хотя бы девушек - студенток. Правительство запретило мусульманкам носить в институтках чаршаф - платок, которым верующие покрывают голову. Девушек выгоняли с занятий, не запускали даже в здание. Но снять платок? Предать все, на чем росли эти девочки долгие годы? Самоубийства девушек, конечно, не из-за платков в корне. Плохое отношение, принудительные браки. Об одной девушке пустили слух, что она не девственница, что отпугнуло от нее всех и опозорило родителей. Платок стал спусковым крючком здесь.

***Снег и политика***
В этой книге очень много снега. Он толкает Ка на самые разные мысли. Мы пробудем в Карсе всего несколько дней, но от всех этих мыслей Ка уедет другим человеком. Пускай вас не отпугнет обилие политики и религии! Здесь все это окутано в личные драмы жителей, это вовсе не напрягает, это заставляет задуматься. Я понимаю, почему Памук получил Нобелевскую премию - я почувствовала всю боль турецкого народа, пока читала ее.

*** Аллах или Государство?***
Самая сильная сцена на мой взгляд - разговор учителя института, который не запускал мусульманок в класс и парня - шахида, который пришел убить учителя. Парень задает учителю вопрос - "Что для тебя важнее, отец, Аллах или Государство?". Они долго спорят о том, что такое долг перед верой, перед страной, перед собой. Памук прекрасно показал терзания учителя, который тоже верующий, но он должен исполнить закон.
Наверное, это глобальная проблема для маленьких селений. Люди тут веками росли по законам религии. Чтоб перекроить ментальность нужен не день и не два а сотни лет и несколько поколений. Ка говорит : "Я хочу Бога, перед которым мне не нужно снимать обувь, не нужно вставать на колени и целовать кому-то руку.Бога, который понимает мое одиночество". И меня настолько затронули эти слова, что я готова подписаться под каждым их них. Памук находит невероятно точные слова для описания мыслей, это просто талант - писать о том, о чем думает читатель, но не может сам выразить.
***Мое недоумение***
Судя по другим рецензиям, мало кто принял "Снег" так близко к сердцу, как это сделала я. Эта книга не для сюжета - она для дум и размышлений. Позвольте объяснить, почему это трагичное и великое произведение.
Я живу в светской стране, у нас тоже запрещены хиджабы в помещениях, но большая часть страны - пассивные мусульмане, как и моя семья. Мои родители не ходят в мечеть и не совершают намаз. Но это делает мой братишка, и как то раз я взяла почитать его Коран.
И знаете что? Нигде, НИГДЕ не написано покрывать голову! Нет такого указания! Я недоумеваю, девочек воспитывают так, что снять платок - что для нас выйти в белье. Но почему? Ведь прямое указание - закрывать грудь, половые органы и в целом одеваться скромнее, но не кутаться полностью! Время и люди извратили Коран, в глубоких селениях люди живут в клетках запретов и страхов, перед тем, что никогда не было сказано ни Аллахом, ни пророками!
Многие пишут, что девушка, о которой пустили слух, что она не девственница могла бы сделать справку и показывать всем. Не смешите меня! Это общество. Как говорит моя бабушка, на каждый роток не накинешь платок. Когда я родила ребенка не находясь в браке, более того, парень бросил меня на втором месяце беременности, стоял такой шум! Мало того, что отец порывался выгнать меня из дома, так меня осуждали все друзья, о том, что я позволила близость до брака говорилось на каждом углу, в лицо моим родителям смеялись их знакомые. Как это убежал парень? Наверное, она просто сама не знает, кто отец ее ребенка! Выйду ли я замуж в своем небольшом городке - сложный вопрос. И это - светская страна! Кого я заткну ДНК -тестом? Никого. Если у нас все так, то как в Турции?
Когда одни читают "Снег", они видят темных людей с варварскими подходами. Когда я читаю "Снег" я вижу жестокую реальность, боль всего турецкого, нет, боль всего народа, который только только начал просыпаться и понимать, что религия - про любовь к Богу, а не про бесконечные страдания.
***
Я просыпаюсь в своем купе, меня трясет а во рту вкус снега. Я будто заново пережила все свои личные трагедии. Хорошо, что это всего лишь сон. Хорошо, что многие воспринимают такие кошмары, как нечто дикое и далекое. В руке я сжимаю простой женский чаршаф. Так сон это был, или страшная реальность нашего сегодня?

@loki21 января 2021 21:07

ошибка в теге, надо с маленькой буквы

@ekaterin_a21 января 2021 21:52

Очень интересная и сильная рецензия. Да в принципе меня и автор давно интересует, хотя я, признаться, ещё ни одной книги у него не прочла. Но почем-то мне кажется, что у меня все сложится с его творчеством)

@ekaterin_a, Катенька, конечно сложится! Читай! Памук прекрасен! Проверено на мне :D

написал(а) рецензию7 декабря 2020 4:14
Дом тишиныОрхан Памук

Ужасно, ужасно, просто отвратительно.
Книга унылая, тоскливая и мрачная, оставляющая после себя самые худшие ощущения, вплоть до физического отвращения. Ты будто идешь по пыльной дороге под палящим солнцем Турции, вся одежда промокла от пота и липнет к телу, по сторонам выгоревшая трава, а дорога твоя бесконечна и не имеет цели. Вот такой я вижу эту книгу.
Все персонажи жалки в своем ограниченном и зацикленном мирке. В какой то степени каждый из них олицетворяет собой один из 7 грехов. Фарук (чревоугодие) прозябает в своих псевдостраданиях, запивая их алкоголем и копаясь в прошлом. Метин (зависть) ненавидит всех вокруг: богатых за их богатство; бедных за их бедность; девушку, в которую, кажется, влюблен за ее безразличие. Старуха (гнев) день за днем, год за годом живет только воспоминаниями о своем детстве и молодости, ей нет дела до того что жизнь происходит здесь и сейчас. Погруженная в свои бесчисленные страхи и запреты, она не понимает, что уже давно не безгрешна. Реджеп (уныние) - зрелый мужчина с кучей комплексов, которые так и не смог побороть за свою жизнь. Хасан (тщеславие), возможно, самый омерзительный персонаж. Он боится своих друзей, своего отца, себя. У него нет ориентиров, нет собственной позиции, только мечты стать великим и признанным. В чем это величие заключается и какова его суть - неважно. Тщедушный, глупый и жадный мальчишка избивает девушку только за то, что она не оценила его преследований.
Эта книга объединила моральных уродов, обнажив их пороки. Вся грязь этой семьи польется на вас с первых строк. Никогда и никому не порекомендовала бы такое чтиво.

написала рецензию29 ноября 2020 19:45
Музей невинностиОрхан Памук

#Добро2_2курс

“Какой она была необыкновенный человек, правда? Не из-за своей красоты, Орхан-бей... Я говорю о её душе.”

Самая главная претензия к роману - это то, что тема внутреннего мира Фюсун и ее необыкновенной души (см. цитату) не раскрыта. Читателю приходится додумывать, какой же она была. Да, мы знаем, что это решительная и довольно независимая девушка с продвинутыми взглядами, но этого лично мне было крайне мало. Повествование от первого лица ведёт Кемаль, влюблённый в Фюсун, и поэтому мы знаем абсолютно все о его переживаниях, воспоминаниях и страданиях, а о ней - почти ничего.

Начало романа очень живое и увлекает тотчас. Прекрасный язык Памука, улицы и жители Стамбула, проходящие фоном политические события и превращение мусульманского государства в светское, столкновение восточных и европейских традиций - все это придаёт роману очарования.

История любви богача Кемаля к его бедной родственнице Фюсун выглядит поначалу, как невинная (и в то же время жестокая) интрижка молодого бонвивана. После первых глав создаётся впечатление, что исход может быть только один, самый традиционный.
Потом повествование резко меняется, и с задорного мажора резко сбивается на чёрную меланхолию, которая длится долго, долго, очень долго. Честно, на восьмом году страданий главного героя, а особенно в тех главах, где он чрезмерно увлёкся описанием стыренных предметов для своей коллекции, я уже было отчаялась добраться до финала.
Но тут повествование снова ускорилось, и развязка наступила.

Дочитав роман, я поняла, что такая смена ритмов и настроения, такая затянутость перед финалом были необходимы. Это очень образный и доступный способ понять, какой была жизнь Кемаля, какими эмоциями окрашена; как бежало для него время в начале его любви и как оно тянулось после, в бесконечном ожидании счастья.

Конечно, это произведение можно расценивать с чисто художественной точки зрения, и тогда нудная для читателя часть оборачивается плюсом роману.
А если говорить о главном герое, то это великолепный пример того, как можно своими руками испортить себе жизнь.
И тем не менее, он обрёл своё счастье.

На странице представлена биография автора Орхан Памук, который родился 07.07.1952 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Памук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Памук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Турция. Биография Стамбула, Другие цвета, Имя мне — Красный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Памук.