Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от tulupoff

написал рецензию20 сентября 2016 17:25

Параллельно с перечитыванием серии книг о Гарри Поттере пытаюсь перечитать единственный фанфик по Гарри Поттеру, опубликованный официально. И ощущение что читаю совершенно другую историю. Всех давно волновал вопрос: "А что было бы если?" и вот американский учёный трансгуманист Элиезер Юдковски попытался повернуть фэнтезийную направленность Гарри Поттера в более рациональное русло, а посему можно сделать вывод что всё пошло по-другому. Далее постараюсь помимо всего прочего поделиться впечатлениями от книги и высказать мысли по этому поводу.

Перед нами история Мальчика-Который Выжил в иной трактовке. Это история не об эпическом противостоянии абсолютного героя и абсолютного злодея. А о том как Гарри Поттер пытается сломать систему координат магической Британии, сотворённой Джоан Роулинг и здесь есть замечательное допущение о вероятности становления нового Тёмного Лорда. Поттер альтернативной вселенной вырос в семье учёного-скептика приходившемуся главному герою отцом, поскольку Петунии хватило ума и сообразительности не отвечать на ухаживания Вернона Дурсля, она даже допускает существование магии, но при этом старается соотвествовать своему мужу, хотя на фоне расхождения взглядов на магию часто ссорятся. Гарри стал таким же умным как его родители. Читал исключительно труды учёных и научную фантастику. Только одному снаряжению Гарри всем необходимым посвящена не одна глава, но в каждой автор устами Гарри предлагает неожиданные решения банальных проблем и вопросов, что делает книгу бесконечно интересной. И пусть без малого три тысячи страниц в формате fb2 глотаются не за неделю и даже не за две (за неделю я прочитал где-то шестьсот страниц) но с каждой страницей повествование завлекает тебя всё больше и больше, я не сильно следил за фанфиками по этой вселенной, но более чем уверен что некоторые читательские чаяния Юдковский всё-таки осуществил.

Мне эта книга безмерно понравилась, потому что здесь совершенно иная атмосфера, Гриффиндорцы помимо героических качеств имеют и свои недостатки, завуалировано здесь воспевается не только всё то лучшее что должно воспевать подобным книгам, но это ещё и гимн научному мышлению, "Марсианин" - далеко не первая книга о человеке с исключительно научным мышлением - здесь все странности магической Британии преломляются через сознание Роулинг. После сотой страницы не хочется бросать книгу, хотя автор и говорит в предисловии - "Если после сотой страницы вам не расхочется её читать - добро пожаловать!" Но автор всё сделал настолько логично и критически осмысленно что проникаешься уважением к автору за то что провёл огромную работу и перекроил вселенную для наших реалий - глубокой логики и научного мышления - полнейшего отрицания чего-то магического или сверхъестественного, в попытках всё объяснить теряется воображение, мы хотим укрепления реальности в себе и вокруг нас, но ведь можно умереть от стопроцентной рациональности, теряется способность чувствовать вне этого мира. Но как повествование с интересными размышлениями и идеями в каждой главе - это отличное произведение, достойное ознакомления.

Из всех персонажей наиболее акцентируемым помимо самого Гарри был профессор Квиринус Квирелл, получивший здесь неожиданно новое воплощение и из его уст льются умные вещи. Выпускник Слизерина, обладающий собственной уникальной методикой преподавания, научивший Гарри намеренному проигрышу, чтобы выиграть преимущество. С научной точки зрения мне понравился момент исследования чистоты крови, потому что в оригинале Роулинг - это был поводом для помешательства, для разделения на благородные дома чистокровок, полукровок и грязнокровок, есть ли возможность у научно воспитывающихся магглов сместить с вершины эволюции магов и стать во главе угла, это как вечное стремление человечества к вершине пищевой цепи, подминания под себя всего на свете. Кичиться интеллектом скоро станет модным, позабудется человечность и сгинет всё что не от мира сего в хранилище забытых трендов.

В качестве небольшого итога: Книга отличная, объемная, не для лёгкого чтения. Для этого существует юмористическая фантастика, лавбургеры и серийники в которых особо напрягаться не надо чтобы окунуться в глубины. Здесь придётся маленько напрячься, кое-где даже вспомнить английский, скоро он станет у нас вторым национальным языком и сгинет русская душа в пучине британского "soul". Давно меня так не колбасило. Книга великолепная, к чтению всех Поттероманов и библиофилов. Я ставлю десятку, не факт что буду читать второй раз но книги Роулинг теперь буду читать с оглядкой на этот труд. Заполучил недавно пьесу "Гарри Поттер и проклятое дитя", говорят что Роулинг учла некоторые элементы "Метода..." будет интересно найти отсылки в пьесе. Всем Добра и приятного Чтения!

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее