Рецензия на книгу Прелестные создания от lanalana

написала рецензию21 сентября 2016 14:16

#Х1_2курс

На первый взгляд название «Прелестные создания» вызвали у меня ассоциации с красивыми бесплотными существами, может быть призраками. На самом деле — это окаменевшие останки древних существ.

Самый большой плюс для меня это то, что книга основана на реальных фактах. Действительно жила в начале девятнадцатого века такая девушка как Мэри Эннинг. Её семья была очень бедной, и чтобы хоть как-то сводить концы с концами, она вместе с братом начала искать на побережье антики, окаменелости, и продавать их богатым туристам. Однажды в их городок переселяется Элизабет Пилмот, которая тоже интересуется древними животными.

Любовный треугольник, заявленный в аннотации, не главный в романе. Его почти нет. Главное — это поиски скелетов допотопных существ, попытки понять, что это такое. Ведь в то время главной была мысль, что всё однажды было создано богом и до сегодняшнего дня остаётся неизменным. А ещё положение женщин в то время в Англии. Очень легко было остаться старой девой, если ты не имеешь большого наследства, если ты хромаешь или занимаешься такими неподобающими женщине занятиями как раскапывание древних существ. Даже научная деятельность не может компенсировать отсутствие семьи. Ни одна женщина не имеет права написать научный труд, даже у скелета в музее не может быть подписи, что его нашла женщина. В крайнем случае идут на компромисс и указывают только фамилию. А ещё есть слухи в маленьком городке, способные уничтожить любую неосторожную в поступках девушку.

А вот мне почему-то очень захотелось побывать на побережье и отыскать одну, пусть маленькую окаменелость. Они ведь такие прелестные.

Анастасия (@anastasia_roja)21 сентября 2016 14:35

Я даже немного завидую главным героиням, что они каждый день выходят на поиски, не живут в бешеном ритме, в каком живу я))

Экзамен №2!

@lanalana21 сентября 2016 14:37

@anastasia_roja, у меня ритм жизни не бешеный, но я тоже завидую. Это же так интересно находить что-то новое, неизведанное.

@anastasia_roja Анастасия 19 сентября 2016
#Х1_2курс Из аннотации мне казалось, что это очень простая история о любовном треугольнике. Но ничего подобного в книге я не нашла. На самом деле, книга ...Читать далее
@tatuys 13 октября 2016
#Х1_2курс Первое, что видишь, читая жанры, к которым относится книга — это любовные романы и исторические любовные романы. Не знаю, как у вас, но у ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 19 января 2017
С уверенностью могу сказать, что эта книга совершенно не соответствовала моим ожиданиям. Я ждала роман в стиле сестер Бронте, а получила интересную книгу о двух ...Читать далее