Рецензия на книгу За закрытыми дверями от neveroff

написал рецензию22 сентября 2016 0:14

Елы-палы, вот это фантазия у автора! Начинается повествование так, как будто мы попали прямиком в Жёлтые обои с из сумасшествием, затем потихонечку понимаешь, что на самом деле это один из пресловутых кругов Данте и его вечной книги Божественная комедия, а потом вообще просто читаешь/смотришь/слушаешь и живешь этими персонажами. Хотя живыми их назвать нельзя, по большому счету.

Итак, некая троица людей, никогда ранее не встречавших друг друга, оказываются запертыми в небольшой комнате. Навсегда. Я сказал - "навсегда", а не "до конца жизни", потому что троица - мертва, а комната - вот такой вот ад, лайт-вершен. Казалось бы - ну и ад, сиди себе и болтай. Так отчего же вскоре эти люди так легко готовы променять эту комнату на самые страшные физические истязания, лишь бы не быть вместе? Ох, Сартр меня поразил. Так глубоко!

Грехи. Все мы о них знаем, причем о своих чуть меньше, чем о чужих. Об этом здесь тоже немного говорится, но главное не в этом. И не в пресловутом бревне в свое глазу. А в том, что раскаяния на самом деле почти никто не испытывает. В смысле - искреннего. И даже во имя спасения собственной души люди не готовы услышать ближнего. В общем, Сартр крутой драматург, без вопросов.

И отдельно два слова о персонажах. Их всего четыре, но главных - трое. И они великолепны. Журналист - трус и изверг; Почтальонша - стерва и лесбиянка; Гламурная девочка - вертихвостка и нимфоманка. И каждый из них в аду не просто так. Причем почтальонша не с современной УкрПочты, так что вовсе не за очереди и хамство туда попала. И журналист не за то, что в желтую газетенку статеечки строчил. Да и гламурную девочку совсем не за поддельные лабутены отправили в ад.
Нет, души каждого из них изъедены молью порока и времени...
Ну а то что моим любимым персонажем стала зрелая стерва-почтальонша, думаю, говорить не стоит. Жаль, что она по девочкам, интересная дамочка...

Хочу напомнить, что это - пьеса. Поэтому если есть возможность, то лучше послушать аудио-спектакль. Его сыграли профессиональные актеры и очень достойно. При чтении может многое потеряться в восприятии, мне кажется.

Ну и отдельное спасибо @helenal, благодаря которой я год назад узнал об этой истории, и очень рад, что обратил на нее внимание.

@helenal22 сентября 2016 20:32

ох и голова дырявая. так зацепило тогда, а теперь только по описанию немножко вспомнилось. так что ответное спасибо за напоминание)

@neveroff22 сентября 2016 23:11

@HelenaL, меня рецензия зацепила тогда, а пьеса вообще сильно-пресильно. Хочу еще у него что-то почитать.

liubov (@ottovi)23 сентября 2016 0:14

очень заинтересовали, однозначно надо читать) да и сама божественная комедия меня еще в училище на искусствоведении заинтересовала, и вот сейчас напомнили, что я, засранка, так и не прочла!

@neveroff23 сентября 2016 0:15

@ottovi, я тоже до Данте не доберусь никак... Но сознательно - боюсь не понять.

liubov (@ottovi)23 сентября 2016 0:18

@neveroff, я знаю краткий пересказ и от этого еще больше тянет) а уж если я чего-то не пойму, то даже не задумаюсь что это что-то было хD. На самом деле не читаю, потому что теряюсь, просто книг много, а я одна)

@neveroff23 сентября 2016 0:20

@ottovi, да, это основная проблема - время))

@helenal23 сентября 2016 19:23

@neveroff, я пыталась пойти самым избитым путём - через Тошноту, но не дошла и до половины. но это не в особо способствующей чтению атмосфере было, так что вполне возможен второй заход))
вообще сейчас глянула, у него некоторые произведения по названиям вполне для голого флешмоба подходят, но, видимо, только по названиям(

@neveroff23 сентября 2016 20:32

@HelenaL, про потаскушку? эта пьеса меня больше всего по аннотации заинтересовала.
Романы его -Ташнота и еще один получили Нобелевку, от которой он отказался. Значит они нужные- Нобелевку дают только за нудоту вроде Тихого Дона и Группового портрета с дамой)))

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 21:25

Мне из пьес у Сартра больше всего понравилась Мертвые без погребения, прям такой экзистенциализм чистой воды

@neveroff24 сентября 2016 0:34

@lin_kis, надо запомнить, спасибо!))

@helenal25 сентября 2016 11:39

@neveroff, меня периодически тянет на нудноту)))
и про неё, и про интим, и фрейд там пробежал зачем-то))

@helenal 18 сентября 2015
Сюжет пьесы, казалось бы, весьма прост: три человека (мужчина и две женщины) после смерти попадают в ад. Но картина открывается совсем не та, которая сразу ...Читать далее
@psycho 10 декабря 2016
Ад? Молодой журналист оказывается в одной комнате с лесбиянкой и соблазнительной парижанкой. Серьезно? Покажите, где мне нагрешить, и я еще успею…пару раз. По крайней мере, ...Читать далее
@lerochka 4 апреля 2017
Прочитав эту пьесу нельзя не вспомнить «Божественную комедию» Данте. И поначалу можно подумать, что «За закрытыми дверями» это какой-никакой плагиат. Но если еще лучше подумать, ...Читать далее